Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

английский / Unit 22

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Unit 22 THE ROLE OF GOVERNMENT

Vocabulary

beckon – to call, order, or signal with a movement of a head

be at odds (with) – be in disagreement

assign to – to fix or set aside for a purpose; decide on; name

underclass – a social class of people seen as being outside the society in which they live, especially because they have little chance of training or employment, little money, or no regular way of living

affluent – having plenty of money or other possessions; wealthy

pre-eminent – above all others in having usually good quality, ability, or main activity

dispose of – get rid of or destroy

ailment – an illness that is not serious

resort to – to make use of; turn to (often smth bad) for help

coerce - to make (an unwilling person or group) do smth, by force, threats etc

mortician = undertaker – a person whose job is to arrange funerals

conform to – to obey or be in accordance with established rules

lay down – to declare or state firmly or officially

a host of – a lot of

enlightened – showing true and deep understanding; wise, especially in being free of false beliefs

tailor – to make smth or put smth together so that it is exactly right for someone’s needs

perceive – to become conscious of or understand

tackle – to take an action in order to deal with

brief smb on smth – to give someone necessary instructions or information, in order to prepare them for an activity

1. Give English equivalents

  1. инструктировать

  2. манить, кивать; делать знак

  3. устанавливать, утверждать

  4. изобильный, богатый

  5. множество

  6. нездоровье

  7. биться (над чем-л.), пытаться найти решение

  8. находиться в противоречии, не соответствовать

  9. просвещенный; хорошо информированный; свободный от предрассудков и суеверий

  10. отделаться, избавиться; ликвидировать

  11. приспосабливать для определенной цели

  12. принуждать

  13. приписывать, обрекать

  14. воспринимать, понимать, осознавать

  15. низшие слои общества

  16. соответствовать, согласовываться

  17. превосходящий других, преимущественный

  18. владелец похоронного бюро

  19. прибегать к (to), обращаться за помощью

2. Translate the sentences into English using the active vocabulary.

  1. Ни в одной стране рыночная система не предоставляет хорошего дешевого жилья. Это вопрос первоочередной важности и должен везде входить в обязанности государства.

  2. Мало что так очевидно противоречит благополучному обществу, как люди, имеющие плохие жилищные условия или бездомные. Нельзя никого обречь на болезнь или смерть из-за бедности.

  3. Необходимо помнить, что многое из перечисленного – парки, зоны отдыха, полиция, библиотеки, искусство и т.д. – в большей степени нужны бедным, чем богатым.

  4. В благополучном обществе необходимо уделять внимание различным видам деятельности, которые выходят за временные рамки рыночной экономики. Рыночная система вкладывает средства, если получает прибыль в относительно короткий период времени. Поддержка науки – это, преимущественно, обязанность государства.

  5. Некоторые из действительно важных промышленных достижений последних поколений – значительное повышение производительности в сельском хозяйстве, усовершенствование современного воздушного транспорта, прогрессивной электроники – в огромной степени зависели от государственных капиталовложений.

  6. Хотя Соединенные Штаты не приняли централизованного экономического планирования, за последние 50 лет они далеко продвинулись в расширении роли правительства в экономике. Это вмешательство дорого обошлось по экономическим меркам. Ограничения, наложенные на экономическую свободу, угрожают свести на нет два века экономического прогресса.

  7. Важной частью экономической свободы является свобода выбора, как использовать свой доход: сколько тратить на себя и на что; сколько откладывать и в какой форме; сколько отдавать и кому. В настоящее время более 40 % нашего дохода распределяется от нашего имени правительством на федеральном, региональном и местном уровнях, вместе взятых.

  8. Существенной частью экономической свободы является свобода использовать ресурсы, которыми мы владеем, в соответствии с нашими собственными ценностями – свобода заниматься любым делом, работать на любом предприятии, покупать у кого-либо и продавать кому-либо, при условии, что мы делаем это на строго добровольных началах и не прибегаем к силе, чтобы заставить других.

  9. Вы не свободны работать сверхурочно на условиях оговоренных вами и вашим работодателем, если эти условия не соответствуют нормам и положениям, утвержденным каким-то государственным чиновником.

2. Translate the article.

Спасибо посевной

Ведомости

У правительства появился реальный шанс избежать бюджетных потерь, которые Минфин оценивает в несколько сотен миллионов долларов. Под лозунгом спасения сельского хозяйства премьер дал отмашку кампании против ограничений на ставку экспортных пошлин на нефтепродукты, а думская "коалиция четырех" уже готовит поправки, позволяющие правительству регулировать цены на бензин и мазут "экономическими методами".

        В мае 2002 г. Госдума приняла поправку в закон "О таможенном тарифе", по которой с 1 января 2003 г. пошлины на нефтепродукты не должны превышать 90% нефтяных. Для правительства поправка стала неприятным сюрпризом: ее "приделали" к пакету технических изменений в Налоговый кодекс. Чиновники несколько раз пытались убедить депутатов отменить поправку, но безуспешно. По утверждению Минфина, если бы ограничение ставки пошлин действовало уже в прошлом году, бюджет не досчитался бы $500 - 600 млн.

        Вчера в спор Минфина и нефтяников вмешались сельхозпроизводители. Выступая на заседании правительства, посвященном посевной, вице-премьер Алексей Гордеев назвал нефтяников виновниками банкротства сельхозпредприятий.

        После заседания Гордеев заявил журналистам, что премьер Михаил Касьянов поручил Минэкономразвития за три дня подготовить поправки в закон о таможенном тарифе. По словам Гордеева, привязка пошлин на нефтепродукты к нефтяным мешает правительству оперативно регулировать спрос и предложение на топливном рынке.

        Минэкономразвития отреагировало на поручение премьера более чем оперативно. Как заявил "Ведомостям" руководитель департамента налоговой политики МЭРТ Михаил Орлов, чиновники предлагают вычеркнуть из закона пункт, привязывающий пошлины на нефтепродукты к нефтяным. "Подготовка такой поправки займет минуты три. А вот провести ее через Думу будет нелегко", - сказал "Ведомостям" источник в Минфине.

        Но судя по всему, правительство собирается решить ее раз и навсегда, а депутаты, которые уже начали активную подготовку к выборам, готовы ему в этом помочь. "Не может одна отрасль душить все остальные", - сказал "Ведомостям" присутствовавший на заседании правительства депутат из "Отечества - Всей России" Геннадий Кулик. По его словам, четыре центристские фракции в Госдуме готовят поправки в действующее законодательство, которые позволят чиновникам контролировать цены на нефтепродукты. По словам Кулика, речь идет не об административном регулировании и возрождать Госплан депутаты не намерены. Регулировать цены они предлагают экономическими рычагами - например, при помощи своеобразных экспортных квот на нефтепродукты. "Условно говоря, если компания хочет экспортировать 2 т нефтепродуктов, то пусть сначала продаст одну на внутреннем рынке", - говорит депутат.

        "В предвыборный год центристы действительно могут сделать что-нибудь подобное. Тем более что вчера цены на нефтепродукты обсуждались на совещании у Путина и все эти идеи - оттуда", - сказал "Ведомостям" один из топ-менеджеров крупной нефтяной компании. Но нефтяники не намерены уступать. "Вопрос даже не в величине пошлин, а в том, что налоговые условия должны быть предсказуемы", - говорит нефтяник. А резкий рост цен на нефтепродукты он объясняет тем, что с 1 января 2003 г. акцизы на них увеличились на 45%.

3. Render the article.

Соседние файлы в папке английский