Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
английский / Unit 17.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Дэвид Богослав

Продолжается падение цен по июльским платиновым фьючерсам на Нью-йоркской товарной бирже. В понедельник они опустились на $22,50, упав до отметки $440,30 за тройскую унцию.

Падение произошло после того, как в пятницу на прошлой неделе “Норильский Никель”, крупнейший производитель платины в России, наконец-то получил лицензию, необходимую для поставок металла на рынок. Трейдеры говорят, что в пятницу и понедельник сырьевые спекулянты активно продавали фьючерсы.

Но платине не так легко добраться до рынка, как это может показаться. Июльские цены в понедельник стремительно падали, а по апрельским фьючерсам - только 89 контрактов еще открыты и истекают через два дня - цена выросла на $67,50, достигнув отметки $565,30 за тройскую унцию, что почти на $80 больше, чем цена на рынке наличного товара.

“Попросту говоря, это - сквиз. Реальных запасов платины не хватает, - объясняет Леонард Каплан (Leonard Kaplan), старший дилер драгметаллов в LFG Bullion Services в Чикаго. - Даже если бы она у них была, слишком поздно пытаться доставить ее в Нью-Йорк во время”.

Сквиз возникает, когда держатели коротких позиций, продавшие фьючерсы в связи с ожидаемым снижением цены, вынуждены идти на рынок для того, чтобы обеспечить запас товара, необходимый для поставок. Не сделав это в понедельник, держатели контрактов, закрывающихся в апреле, опасаются, что не смогут обеспечить поставки за оставшиеся два дня.

То, что Нью-йоркская биржа ставит условием поставку платины исключительно в слитках по 50 унций и только определенными ею транспортными агентами, вынуждает тех, кто попал врасплох, покупать у тех, кто договорился о варрантах с хранилищами ранее, добавил Каплан.

Варрант - это складской документ на металл, находящийся в хранилище. Те, кто обеспечивает поставки платины, должны договориться о варрантах на металл, чтобы иметь возможность обеспечить поставки. На то, чтобы получить варрант уходит от 48 до 72 часов.

Чтобы сделать платину пригодной для поставок на Токийскую или Нью-йоркскую товарные биржи ее нужно обработать, превратив из своего естественного губчатого состояния в слиток.

Джордж Джеро, первый вице-президент Prudential Securities, указывает, что большие премии по июльским контрактам - по сравнению с октябрьскими - говорят о том, что инвесторы сохраняют беспокойство по поводу поставок в ближайшем будущем, несмотря на новости из России.

“Премия (по июльским фьючерсам) говорит о том, что они не уверены, что смогут поставить сырье на биржу во время, - говорит Джеро. - На Нью-йоркскую и токийскую товарные биржи нельзя вести губку”.

Цена по октябрьским контрактам при закрытии составила $425,30 за унцию.

Ограничение поставок из России - крупнейшего производителя металла в мире - уменьшает ликвидность Токийской товарной биржи, сказал Джеро.

4

Соседние файлы в папке английский