Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-асептика.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Соблюдение правил асептики во время выполнения оперативного вмешательства Работа операционной сестры

Значительная доля ответственности за соблюдение правил асептики во время операционного вмешательства ложится на операционную медсестру. После облачения в стерильный халат, маску и перчатки она накрывает "большой стерильный стол" или может приступить к работе на уже накрытом "большом стерильном столе".

Для выполнения операции операционная сестра накрывает "малый стерильный стол" ("инструментальный стол", "рабочий стол"), на который помещается набор инструментов и запас операционного белья и перевязочного материала для выполнения планируемого вмешательства. Поскольку этот "стерильный стол" будет использоваться только на протяжении одной операции, он не закрывается. Его оснащение заключается лишь в том, что на стол стелется стерильная простыня в два слоя.

Далее операционная сестра подает хирургам инструменты для обработки операционного поля и стерильные простыни, пеленки и полотенца для его отграничения (обкладки).

После обработки операционного поля и отграничения его стерильным бельем "малый стерильный стол" придвигается к операционному столу и располагается так, чтобы операционной сестре было удобно подавать хирургам инструменты и перевязочный материал.

В процессе выполнения операции сестра протирает инструменты, загрязненные кровью или гноем салфеткой, смоченной антисептиком, а при переходе от "грязного" этапа операции к "чистому" (см. ниже) меняет операционное белье на столе и весь набор инструментов.

После начала операции, операционная сестра, бравшая в руки бывшие в работе инструменты, уже не может подходить к "большому стерильному столу", открывать его и брать что-либо с него. Если в ходе операции возникает необходимость взять что-то с "большого стерильного стола", операционная сестра должна сначала поменять перчатки или вымыть их стерильным раствором антисептика, а затем обработать их, как обрабатывают руки перед операцией.

Работа хирургов

Соблюдение принципов асептики в работе хирургов во время операции в основном заключается в изоляции потенциальных источников инфицирования и разделении "чистых" и "грязных" этапов операции.

Для изоляции потенциальных источников инфицирования, расположенных на операционном поле (свищи, гнойные раны) используются тампоны и повязки, пропитанные растворами антисептиков. Возможно, наложение временных швов на раны и свищи для предотвращения выделения из них инфицированного содержимого во время операции.

При возникновении во время операции потенциальных источников инфицирования (вскрытие полости гнойника, просвета кишки и пр.) заранее предпринимаются меры по его отграничению. Орган или та часть операционного поля, где планируется вскрытие, отграничивается несколькими слоями марлевых салфеток, которые можно предварительно пропитать растворами антисептиков, отлогие места и карманы раны (полости организма) тампонируются салфетками, чтобы в них не произошло затекания инфицированного отделяемого. Если предполагаемый объем инфицированной полости превышает несколько миллилитров, то полость целесообразно сначала пунктировать и через иглу эвакуировать содержимое, а лишь затем вскрывать. В момент вскрытия полости наготове должен быть электроотсос, позволяющий быстро эвакуировать инфицированную жидкость и предотвратить ее распространение по ране.

Под "чистым" этапом операции подразумевается часть вмешательства, не связанная с потенциальными источниками инфицирования, когда манипуляции ведутся только на исходно стерильных тканях и полостях. Во время "грязного" этапа операции происходит контакт с инфицированными тканями и полостями.

Если операция состоит из "чистого" и "грязного" этапа, то целесообразнее сначала выполнить "чистый", а затем "грязный" этапы. "Чистый" этап выполняется исходно стерильными инструментами, а к началу "грязного" этапа инфицирования инструментов и раны не происходит. Однако, часто такая последовательность оказывается невозможной. Например, при оперативном лечении хронического остеомиелита сначала надо удалить всю пораженную гнойным процессом кость ("грязный" этап), а затем пластически заместить образовавшийся дефект кости ("чистый" этап). При такой последовательности действий после выполнения "грязного" этапа необходимо:

Применить все возможные в данном случае методы механической, физической и химической антисептики - удалить из раны все нежизнеспособные и инфицированные ткани, промыть и тщательно осушить рану, обработать ее низкочастотным ультразвуком и пр.

Сменить операционное белье на столе, инструменты, перчатки.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия