Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-асептика.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Вскрытие стерильного бикса ("узла")

Перед использованием прошедшего стерилизацию перевязочного материала или операционного белья необходимо убедиться в его пригодности. Критериями пригодности являются:

  • целостность упаковки "узла";

  • закрытые окошки бикса;

  • наличие бирки с датой стерилизации и подписью ответственного лица;

  • срок не более трех суток с момента автоклавирования (для бязевой упаковки и биксов без фильтров);

  • соответствующие изменения индикатора стерилизации (определяется после вскрытия бикса);

  • сухость перевязочного материала и операционного белья (на ощупь, определяется после вскрытия бикса).

При наличии трех первых критериев пригодности бикс можно вскрыть. Вскрытие осуществляет медсестра операционной (перевязочной). Если руки медсестры обработаны для участия в операции, вскрытие бикса производит санитарка под непосредственным контролем медсестры.

Бикс или "узел" устанавливается на ровную устойчивую поверхность. Открываются застежки и крышка бикса. Развязываются завязки узла, разворачивается верхний слой бязевой упаковки. При этом нельзя касаться ее внутренней (стерильной) поверхности. Края упаковки раскладываются в стороны. "Узел", заключенный во второй слой бязевой упаковки остается лежать на внутренней поверхности наружной упаковки. Обработанными для выполнения операции руками или стерильным ("рабочим") инструментом за привязанную марлевую полоску из бикса ("узла") вытягивается индикатор стерилизации.

После оценки изменений индикатора принимается решение о пригодности содержимого бикса или "узла" к использованию. Если необходимые изменения индикатора отсутствуют, содержимое бикса признается нестерильным. В этом случае в центр бикса закладывается новый индикатор, окошки бикса открываются, меняется бирка и бикс отправляется на повторное автоклавирование. Аналогично поступают с нестерильными "узлами".

Если индикатор указывает на стерильность материала, обработанными для выполнения операции руками или стерильным инструментом открывается внутренняя бязевая упаковка узла или выстилка бикса. Содержимое узла или бикса перекладывается на "стерильный стол".

Если все содержимое бикса в настоящее время не понадобится для работы, то из него можно извлечь только необходимое. Извлеченные из бикса предметы обратно помещать нельзя. После этого укрывается внутренняя выстилка бикса и закрывается крышка. Содержимое бикса продолжает считаться стерильным в течение 12 часов после вскрытия. С соблюдением правил асептики его можно открывать повторно и брать из него необходимые материалы. Многие операционные и перевязочные оснащены специальными подставками для биксов, позволяющими открывать крышку при помощи педали, не пользуясь руками.

Содержимое "узла" целиком должно быть израсходовано или перенесено на "стерильный стол" сразу после его вскрытия.

Обработка рук хирурга перед операцией

Для обработки рук хирурга перед операцией, с момента появления метода асептики, предложено более 50 самостоятельных методов. Далеко не все из них выдержали испытание временем. В отечественном здравоохранении до настоящего времени основным нормативным документом, регламентирующим обработку рук хирурга перед операцией остается приказ №720 МЗ СССР от 31.07.78. В нем указаны: способ Фюрбрингера, способ Спасокукоцкого-Кочергина, обработка рук хлоргексидином биглюконатом, обработка рук по рецептуре С-4. Нельзя не отметить, что с момента выхода приказа №720 прошло более 20 лет, за которые были разработаны новые, высокоэффективные способы обработки рук, а за последние 10 лет на рынке нашей страны появилось большое количество импортных препаратов, значительно превосходящих по всем параметрам отечественные аналоги. В принципе, обработка рук по любому из известных способов складывается из предварительного мытья рук под проточной водой с мылом, а иногда и с использованием щеток, и последующей специальной обработки антисептиками.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия