Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

3.2 Стратегические опцииSt

Эти стратегические опции отвлекаются от открывающихся возможностей и концентрируются на том, как избежать возможных и реальных опасностей для аэропорта с опорой на сильные стороны.

3.2.1 Укрепление конкурентной позиции

На данный момент у Пулково имеется ряд преимуществ перед другими пассажирскими и грузовыми аэропортами внутри России, такие как:

  • Активная модернизация аэропорта

  • Профессиональный менеджмент

  • Отсутствие конкурентов в пределах области

Это положительно сказывается на деятельности аэропорта. С каждым годом аэропорт становится более комфортным для клиентов, а финансовые показатели растут. Однако, несмотря на все положительные улучшения в аэропорту, нельзя говорить о том, что пассажиропоток и грузопоток будет показывать высокие показатели роста в дальнейшем. У аэропорта Пулково стали появляться конкуренты из не авиационной отрасли: порт в Усть-Луге, который с постепенным выходом на проектную мощность, забирает на себя весь грузооборот на Северо-Западе России и скоростные поезда «Сапсаны», которые отнимают существенную часть клиентов на приоритетном направлении Пулково-Москва.

В связи с этим, наша группа предлагает Пулково заняться вопросом скорости растаможивания грузов, для того чтобы грузоперевозчики охотнее сотрудничали с аэропортом. Также нельзя оставить без внимания систему проверки и обслуживания пассажиров. Она должна быть отлажена и все недочеты, особенно касающиеся багажной системы, нужно исправить.

В таком случае аэропорт Пулково не потеряет клиентов ни на одном из направлений.

      1. Расширение маршрутной сети

За счет существования наших сильных сторон, мы можем оказать влияние на угрозы компании со стороны внешних факторов. Одной из угроз для нашей компании является сезонность перевозок, что негативно может влиять на работу аэропорта в периоды межсезонья, когда количество пассажиров резко падает и сокращается количество рейсов. Чтобы уменьшить риски возникновения данной угрозы мы считаем целесообразным увеличить разнообразие рейсов для того, чтобы каждый желающий смог полететь туда, куда ему нужно без пересадок и потерь времени.

Растет кол-во желающих воспользоваться услугами авиатранспорта. Так как в пределах области Пулково пока единственный аэропорт, это означает, что основной поток клиентов придется именно на аэропорт. Нашей сильной стороной является то, что у нас довольно развитая маршрутная сеть на фоне многих аэропортов страны, что означает, что мы можем воспользоваться этим преимуществом, и практически полностью избавится от угрозы сезонности перевозок и неполной загрузки мощностей аэропорта в период межсезонья.

(Пулково несмотря на хорошие темпы прироста пассажиропотока имеет плохую тенденцию. С каждым годом разница между самыми загруженными летними месяцами и свободными зимними становится все больше. Это негативно бьет по финансовым показателям аэропорта, так как не обеспечивается постоянная загрузка мощностей. Поэтому наша группа считает, что данной проблеме грамотный менеджмент организации должен уделять большое внимание, и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Нам пришло в голову несколько вариантов решения проблемы: 1) Проведение акций для пассажиров, с розыгрышем билетов или предоставлением скидок на отдельные рейсы. Это очень популярный способ привлечь клиентов в любом бизнесе. Только важно обеспечить еще широкую огласку, чтобы как можно большее количество людей смогло узнать об этой акции. Для этого сейчас удобно использовать социальные сети в интернете. 2) Снижение тарифов на обслуживание самолетов в период межсезонья. Это даст возможность авиаперевозчикам незначительно, но снизить цены на билеты, что привлечет клиентов на проблемные направления.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]