Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofskie_bilety_osn-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

1. Предмет философии

Философия (с греч. «любовь к мудрости»). Термин был предложен Пифагором; Платон ввел в широкое употребление.

  • Форма духовной деятельности, направленная на установку, анализ и расширение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место человека в нем.

  • Особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, в наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе и обществу во всех ее основных направлениях.

  • Наука о наиболее общих законах природы, общества, мышления (марксистское определение)

Необходимость философского познания определяется потребностью ориентации в мире и соответствует динамике социальной жизни, поискам новых мировоззренческих линий, регулирующих человеческую деятельность.

Представление о природе, обществе, добре, зле, жизни, свободе и т.д. перестают действовать, и возникает необходимость в поиске новых ориентиров. Философия помогает найти новые мировоззренческие ориентиры путем рационального осмысления универсалий культуры, их критического анализа. Превращает их в предельно обобщенные формы выраженные посредствам философских категорий, которые выступают теоретическими схематизациями универсалий культуры (из неосознаваемых универсалии культуры становятся обобщенными категориями). Философия – как теоретическое рациональное самосознание культуры.

Философия осмысливает накопленный человеческий опыт и должна улавливать неосознанные стремления.

Однако нельзя ограничивать философию только работой с культурой. Кроме созданного человеком существует природа. Философское осмысление природы возможно с помощью философского естествознания. Философия выделяет наиболее общие свойства природы и строит общую картину.

Первичные формы – смыслообразы, метафоры, аналогии. Но смыслообразами философия не ограничивается – основывается более сложный понятийный аппарат.

Философия оказывается связанной с интересами социальных групп – выступает как идеология.

У философии нет локализованного предмета – она изучает человеческий опыт в сфере природы и культуры, познавательной и практической деятельности. Она выполняет рефлексию над всеми видами человеческой деятельности. Анализирует со стороны опыт, выявляет существенные черты. Наука выявляет свойства, как таковые, философия же обращается и к духовно-практической сфере - формулирует идеалы, ценности, задачи. Предлагает ориентиры  философия неразрывно связана с повседневной жизнью.

Философские проблемы: проблема бытия, познания, смысла жизни и жизненных ценностей и т.д. Наиболее важная проблема: бытия и мышления. Эта проблема нашла концентрированное отражение в основном вопросе, сформулированном Энгельсом – вопрос соотношения мышления и бытия. В этом вопросе сфоормулирована и главная область философских размышлений : соотношение человека и мира, его влияние.

1.2. Функции философии

  1. Разработка общей картины мира путем синтеза знаний из различных областей познания (должна соответствовать современности, должна служить основанием в различных видах деятельности)

  2. Основание, оправдание и анализ мировоззрения. Приведение его в соответствие с научными и культурными достижениями. Разработка системы ценностей, соответствующей уровню развития.

  3. Разработка общей методологии познания деятельности человека в окружающем мире. Решение вопроса «познаваем мир или нет?».

  4. Выработка отношения к действиям, активности.

  5. Критическая функция. Чтобы выполнять предыдущие 4 функции философия должна заниматься критической деятельностью. Должна освобождаться от устаревших ориентиров. Не должна быть голым всеобщим отрицанием. Так же должны быть использованы старые ориентиры – преемственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]