Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

1.1.5 Наличие сильной авиационно-технической базы

3 сентября 2012 года исполнилось 63 года авиационно-технической базе авиапредприятия Пулково, которая осуществляет полный комплекс работ по поддержанию летной годности используемых авиалайнеров. В распоряжении одной из крупнейших в России АТБ – ангары для технического обслуживания авиалайнеров, позволяющие производить все виды работ независимо от погодных условий, цех лабораторных проверок и ремонта оборудования, осуществляющий все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту всех агрегатов и блоков приборного, электро- и радиоэлектронного оборудования воздушных судов. Отдельный участок этого цеха производит проверку и ремонт агрегатов гидравлических и высотных систем самолетов. Также здесь существует лаборатория спектрального анализа масла, лаборатория диагностики, контролирующие состояние авиатехники с использованием самых современных методов. Для оценки качества пилотирования авиалайнеров и работоспособности систем самолетов в АТБ был создан отдел расшифровки и анализа полетной информации, который производит обработку средств объективного контроля информации о полете авиалайнера.9

Все вышеперечисленное указывает на то, что авиационно-техническая база Пулково имеет прекрасное техническое оснащение, подготовку и богатый опыт по обслуживанию воздушных судов. А это играет огромную роль в успешности развития аэропорта, так как обслуживания требуют все прибывающие самолеты, и Пулково, в этом случае, может предоставить этот вид услуг на высшем уровне.

1.2 Слабые стороны

Слабые стороны – это риски, которым подвержена компания. Они стагнируют осуществление поставленных стратегических задач и препятствуют достижению желаемых целей.

1.2.1 Малый объем дальнемагистральных рейсов

Дальнемагистральные полеты – это рейсы, продолжительность которых больше 6 часов. На данный момент таких направлений в Пулково крайне мало. На конец 2012 года данный направлений было всего 11 и объем перевозок по ним колебался между 200.000 и 300.000. Это очень неприятно для такого крупного аэропорта как Пулково, так как если аэропорт сможет наладить полеты в дальнее зарубежье, то это даст им большие возможности по увеличению пассажиропотока и улучшению финансовых показателей. Кроме того на дальних перелетах обычно используются крупные самолеты, такие как AirbusА-380 иBoeing747, а это означает что за один перевозку обслуживается в районе 500 человек, что в 2-3 раза больше обычных среднемагистральных перевозок . Ну и наконец, Пулково сможет использовать свое выгодное географическое положение, создав очень удобную точку стыковки рейсов из Северной Америки в Азию и обратно, а учитывая, что данные перевозки имеют очень большой потенциал для роста, аэропорт должен расценивать это как возможность, для улучшения собственной репутации и финансовых показателей.

1.2.2. Зависимость гтк «Россия» от «Аэрофлота»

Авиакомпания «Россия» - ведущий авиационный перевозчик в Северо-Западном регионе страны, является базовой авиакомпанией аэропорта Пулково и выполняет около 40% всех авиаперевозок. С 2011 года ГТК «Россия» является частью группы компаний «Аэрофлот». Основными ее собственниками являются Правительство города Санкт-Петербурга (25%) и ООО «Аэрофлот – российские авиалинии» (75%). Так как ¾ компании принадлежит успешной и развитой московской авиакомпании «Аэрофлот», естественно предположить, что «Россия» не развивается должными темпами и не обзаводится новыми самолетами для осуществления дальнемагистральных перевозок в связи с тем, что «Аэрофлот» не хочет растить конкурента из своей дочерней компании. Купив новые самолеты и расширив свою географию полетов, авиакомпания «Россия» стала бы сильной базовой опорой для аэропорта Пулково и способствовала бы его становлению хабом и повышению пассажиропотока. Но для того, чтобы принять такое важное решение, как покупка самолета, руководство авиакомпании должно согласовать свое намерение с руководством «Аэрофлота». Как мы можем заметить, у флота «России» нет больших самолетов как Boeing 777-200 Boeing747-400, Boeing 747-300, Ил-62, Ил-96, Airbus-310, Airbus-330 и т.д., что означает, что она не может осуществлять дальние перевозки (свыше 6000 км), что, безусловно, мешает ее развитию на этом рынке авиаперевозок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]