Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

3.4 Стратегические опцииWt

Стратегические опции данной группы представляют собой наименее благоприятные, так как они направлены одновременно на минимизацию угроз внешней среды и слабых сторон аэропорта.

3.4.1 Налаживание быстрого транспортного сообщения с городом

Существенный риск потери доли пассажиров на ближних направлениях заключается в плохо развитом транспортном сообщении между городом и аэропортом (W3). Усложняет ситуацию быстрое развитие скоростных ж/д перевозок (Т3). Действительно, населению без личного автомобиля нужно добираться до аэропорта на метро, а затем использовать еще одно транспортное средство. Это не только неудобно, но и отнимает много времени. Более того суммарное время, потраченное на поездку на скоростном поезде меньше, чем время, затраченное на дорогу до аэропорта, регистрацию на рейс, ожидание взлета, полет и ожидание багажа.

В связи с этим мы предлагаем обратить на эту проблему особое внимание и решить ее в кратчайшие сроки. На наш взгляд есть два эффективных решения данной проблемы, таких как: 1) продолжение синей ветки метрополитена до Пулково; 2) постройка «Аэроэкспресса» от Балтийского вокзала до нового терминала Пулково;

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Постройка «Аэроэкспресса» планируется за счет привлечения частных инвестиций и срок строительства данного объекта не должен превышать двух лет. Стоимость билета будет составлять 230 руб. Данный вариант привлекателен для Пулково, так как только клиенты аэропорта будут пользователями данной услуги и скорость «Аэроэкспресса» в 2 раза выше, чем скорость поезда метрополитена.

Однако правительство города неоднократно отклоняло этот проект так как считает, что город больше нуждается в продолжении линии метрополитена, так как в районе аэропорта отстраивается множество новых жилых корпусов, а их отдаленность от метро крайне неудобно для настоящих и будущих жильцов. Кроме того проезд на метро почти в 10 раз дешевле билета на «Аэроэкспресс».

      1. Минимизация убытков, связанных с сезонностью

Пулково за 2012 год обслужило 11,2 млн. пассажиров. Это третий показатель в России и в 2013 году данный показатель продолжает свой рост, причем темп прироста пассажиропотока превышает прогнозируемый рост в 10%. На данный момент он составляет 12%. Но при этом есть одна очень неприятная тенденция для Пулково. Увеличивается сезонность перевозок(T1), что негативно влияет на деятельность аэропорта, так как не обеспечивается постоянная загрузка мощностей. Из-за этого увеличиваются издержки аэропорта и следовательно финансовые показатели ухудшаются. Есть несколько причин для высокой сезонности в Пулково, но основная связана с тем, что люди стали намного чаще ездить на отдых. Так например, если взять темпы роста пассажиропотока отдельно за майские каникулы то можно заметить, что данный показатель за год увеличился на 31%. И чтобы в дальнейшем не получилось так, чтобы зимой аэропорт работал в пол силы, в сравнении с периодом отпусков, мы предлагаем аэропорту задуматься над вопросом увеличения количества дальнемагистральных(W1) и транзитных рейсов(W6). Рынок данных видов перевозок меньше подвержен сезонности из-за того, что люди обычно пользуются данными видами перевозок для полетов по личным делам, либо работе. Поэтому, если Пулково сможет увеличить объем дальнемагистральных рейсов, то у людей появится больше возможностей для отдыха зимой в таких странах как Тайланд, Индонезия, Вьетнам и т.д. А это однозначно принесет свои плоды, пассажиропоток зимой станет расти, и начнет приближаться к летнему, который практически уже уперся в свой потолок, в связи с тем что пропускная способность терминалов ограничена. Увеличение же доли транзитных рейсов, тоже снизит сезонность, потому что к примеру перевозки по направлению Азия-Северная Америка – это бизнес перевозки, тут нет туристов, а потребности бизнесменов и зимой и летом одинаковы. Исходя из всего вышесказанного, наша группа предлагает Пулково уходить хотя бы от одной слабой стороны, чтобы сезонность не накладывала свой весомый отпечаток на работу аэропорта Пулково.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]