Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
791.04 Кб
Скачать
      1. Определите структуру данных приложения.

Определение структуры данных и выбор тестового примера должны дополнять друг друга. Основой структуры данных является её статическая часть (т.е. сама схема). После того, как принято решение о её реализации, следует рассмотреть динамическую часть описания задачи – внешнии воздействия. Они допускают статическую и динамическую трактовку.

Статические внешние воздействия предполагают задание начальных условий в виде некоторого исходного количества меток в местах-состояниях и пассивности всех мест-состояний в начальный момент времени. Этот вариант рекомендуем выбрать для отладки на первом уровне создания приложения.

Динамические внешние воздействия подразумевают поток добавления (а в общем случае и удаления) любого количества меток в/из произвольных мест-состояний в произвольный момент времени. Возможно, что это будет вторым уровнем отладки приложения, но создание структуры данных должно предусматривать необходимые для этого структуры данных заранее.

На третьем уровне отладки мы должны вспомнить, что непрерывность работы сети Петри предполагает и в начальный момент времени наличие активных переходов. Ясно, что и этот случай должен быть предусмотрен в структуре данных приложения заранее. Таким образом мы обеспечим целостность структуры данных в процессе отладки, т.е. добавляться будут только новые функции. Не забудьте отразить все эти свои решения в ЖСА.

      1. Детализируйтереализацию алгоритма.

Создание структуры данных приложения предполагает учет его алгоритма, а создание алгоритма – структуры данных. Очевидно, что это итерационный процесс. Очень важно его пройти до момента программирования. Постарайтесь целиком и полностью осмыслить проблему на этапе проектирования программного продукта. Никогда не пытайтесь в состоянии «недомыслия» сразу кодировать тексты программы - думать надо головой, а не руками. Поэтому, создав вариант структуры данных приложения, надо в терминах «псевдокода» (т.е. удобной для Вас форме вербальной и алгоритмической) описать работу алгоритма приложения.

На этом этате проектирования программы Вы можете выделить модули, блоки и прочие функциональные единицы будущего текста. Советуем вспомнить при этом принципы структурного программирования. Разбиение на части алгоритма очень важно, т.к. позволяет лучше понимать, контролировать и оптимизировать будущую программу. При этом сложности в некоторой части не должны быть главными. Отложите их «на потом» и постарайтесь расписать другие, очевидные для Вас, части алгоритма. После этого объязательно надо рассмотреть «трудности» (а их обычно несколько) с единой точки зрения. Это как на экзамене – отвечайте как можно более подробно все, что хорощо знаете по вопросу, пусть экзаменатор попробует сам найти Ваши слабости в его понимании. Профессионалы программирования умеют сознательно выбирать роль «студента» или «профессора» (быть одному в двух лицах) по отношению к своему программному продукту («ответу на вопрос»), но не следует менять их слишком часто (это уже клиника – раздвоение личности).

Допустим, что в конечном итоге Вами успешно спроектирована структура данных и её использование в алгоритме приложения. Это самая главная часть работы. Теперь нужно вспомнить о некоторых деталях, например вводе и выводе данных.

Соседние файлы в папке Методические указания