Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhDakhmetsagirov / ИНСТРУКЦИИ / Инструкция по охране труда при работе ПК.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
671.74 Кб
Скачать

2. Характеристика моющих и дезинфицирующих средств.

2.1. Каустическая сода (едкий натрий) относится к едким щелочам и применяется преимущественно для механизированной (циркуляционной) мойки оборудования, изготовленного из нержавеющей стали, в основном для теплообменных аппаратов (пастеризаторов, стерилизаторов, ванн ВДП и т.п.). Каустическая сода, обладая высокой щелочностью, хорошо удаляет белковую и частично жировую части молочного пригара; однако, при взаимодействии с углекислым газом (из воздуха) образует нерастворимый водой белый налет на поверхности оборудования.

2.2. Растворы каустической соды оставляют на оборудовании солевой осадок, удаляемый при обработке растворами кислотных средств "Калгонит Ялу Зауер Плюс" или "Калгонит СФ 5500".

2.3. С целью усиления моющего действия едкого натрия (каустической соды) рекомендуется добавка "Калгонит ЦНТ" со специальным пеногасящим эффектом . "Калгонит ЦНТ" представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабым запахом поверхностно-активных веществ (ПАВ). Добавка содержит ПАВ, комплексообразователь и пеногаситель, рН 1 %-ного раствора составляет 10,5 ед. Обладая отличной способностью связывания загрязнений, значительно снижает возможность их повторного осаждения на очищенные поверхности. "Калгонит ЦНТ" рекомендуется в качестве добавки к каустической соде при циркуляционной мойке емкостей и трубопроводов, теплообменного оборудования, пастеризаторов и сепараторов. Коррозионные свойства средства соответствуют коррозионным свойствам применяемых едких щелочей.

2.4. "Калгонит ЕПР" используется в качестве специальной добавки, усиливающей моющую способность каустической соды в процессах однофазной мойки оборудования. Препарат не только эмульгирует жиры и способствует гидролизу белковой части загрязнения, но и растворяет "молочный камень" и неорганические солевые отложения. Такое сочетание свойств препарата позволяет достаточно долго обходиться без стадии кислотной мойки, что приводит к сокращению стадийности процедуры санитарной обработки, экономии времени, воды и энергоносителей. "Калгонит ЕПР" применяется при циркуляционной мойке систем трубопроводов и емкостей, пастеризаторов и сепараторов. Коррозионные свойства средства соответствуют коррозионным свойствам применяемых едких щелочей.

2.5. Щелочное моющее средство "Калгонит НН 5454" предназначено для основного удаления жировых и белковых загрязнений с поверхностей различных видов оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности. Оно является беспенным средством, содержащим едкую щелочь, органические комплексообразователи, ПАВ и пеногаситель, что позволяет с его помощью легко смывать пригоревшие углеводы и белки в смеси с жирами. Препарат "Калгонит НН 5454" представляет собой жидкость желто-коричневого цвета, хорошо смешивающуюся с водой в любых соотношениях. Значение рН рабочих растворов ~ 12,5 ед. Плотность – 1,50 г/см3 .

Средство "Калгонит НН 5454" рекомендуется преимущественно для циркуляционного (СИП) способа мойки. Наиболее всего оно пригодно для горячей очистки сильно загрязненных узлов технологического оборудования, таких, как пастеризаторы, стерилизаторы, плавильные агрегаты. Возможно использование средства для ручного способа путем замачивания обрабатываемых объектов рабочими растворами и мойки с помощью щеток и ершей с соблюдением правил техники безопасной работы с едкими веществами (приложение 3).

Средство используется для очистки поверхностей из высококачественной (нержавеющей) стали.

2.6. Для проведения одновременной мойки и дезинфекции с целью сокращения времени санитарной обработки рекомендуются щелочные моющие средства с дезинфицирующим действием "Калгонит ЦН 353" и "Калгонит ЦФ 315".

2.6.1. "Калгонит ЦН 353" - беспенное моющее средство, представляющее собой желтоватую жидкость со слабым запахом хлора, хорошо растворяющуюся в воде, рН 1%-ного раствора составляет 11,7 ед. В состав средства входят щелочи, комплексообразующие вещества, силикаты и гипохлорит натрия, а также эффективный алюминиевый ингибитор. Средство рекомендуется преимущественно для механизированного (циркуляционного, СИП) способа мойки. Возможно использование средства путем распыления обрабатываемых объектов рабочими растворами и мойки с помощью щеток и ершей с соблюдением правил техники безопасной работы с едкими веществами (приложение 3).

При соблюдении рекомендуемых концентраций нержавеющая сталь и алюминий устойчивы к воздействию применяемого раствора.

2.6.2. Пенное средство "Калгонит ЦФ 315" представляет собой желтоватую прозрачную жидкость, рН 1 %-ного водного раствора составляет 11,8 ед. В состав входят щелочи, комплексообразователи, гипохлорит натрия и ПАВ.

Средство "Калгонит ЦФ 315" эффективно удаляет протеины, жиры и другие органические загрязнения, оказывает дезинфицирующее действие. Пригодно для очистки открытых рабочих и наружных поверхностей технологического оборудования, а также поверхностей производственных помещений, выложенных кафелем стен и напольных покрытий. Рабочие растворы средства наносятся на очищаемый объект с помощью пеногенераторов (пенообразователей) в концентрации 3 – 5 %, при сильной степени загрязнения концентрация препарата может быть увеличена до 10 %.

При соблюдении рекомендуемых концентраций средство совместимо с нержавеющей сталью, алюминием, цинком и многими видами пластика.

2.7. Для очистки поверхностей от солевых отложений с жировыми включениями предлагаются кислотные препараты на основе специальных смачивающих компонентов и неорганических кислот: "Калгонит Ялу Зауер Плюс" и "Калгонит СФ 5500".

2.7.1. "Калгонит Ялу Зауер Плюс" – кислотное беспенное средство, представляющее собой прозрачную жидкость с желтоватым оттенком. В состав средства входят азотная кислота, ингибитор коррозии и низкопенные смачивающие вещества, рН 1 %-ного раствора составляет ~ 1,2 ед. Средство обладает очищающими и эмульгирующими свойствами, рекомендуется для очистки внутренних поверхностей различного оборудования и трубопроводов методом рециркуляции.

Оно эффективно удаляет с поверхностей оборудования минеральные отложения, в том числе соли кальция, магния, железа, молочного камня, остатков протеинов и жиров.

При соблюдении рекомендуемых концентраций нержавеющая сталь устойчива к воздействию применяемого раствора. Для алюминия характерен незначительный износ. Медь и цветные металлы не пригодны для очистки с использованием данного средства. Уплотнительные прокладки и пластмассы необходимо проверять на стойкость к применяемому раствору.

2.7.2. "Калгонит СФ 5500" – пенное кислотное очищающее средство, представляющее собой прозрачную желтоватую жидкость со слабым запахом ПАВ, с высоким пенообразованием, легко смешивающуюся с водой. Средство содержит ортофосфорную кислоту, жирорастворяющие реагенты, смесь ПАВ и ингибитор коррозии. Значение рН 1 %-ных растворов ~ 1,7 ед. "Калгонит СФ 5500" предназначен для очистки открытых внутренних и наружных поверхностей любого кислотостойкого оборудования, а также поверхностей помещений, выложенных кафелем и напольных покрытий. Средство удаляет с очищаемой поверхности не только ржавчину, но и некоторые органические загрязнения.

Обработку поверхностей целесообразно проводить с использованием пеногенератора (пенообразователя), что значительно повышает качество очистки поверхностей и снижает расход моющего средства. Возможно использование средства "Калгонит СФ 5500 ручным способом путем нанесения на поверхность и обработки щетками, губками и ершами.

При соблюдении рекомендуемых концентраций нержавеющая сталь устойчива к применяемому средству. При обработке алюминия имеет место незначительный износ. Средство не пригодно для цветных металлов.

2.8. Моющие и дезинфицирующие средства следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, оборудованном стеллажами. Хранение пищевого сырья в этом помещении запрещается.

Щелочные и кислотные моющие средства должны храниться отдельно друг от друга. Недопустимо смешивание щелочных средств с кислотными и наоборот.