Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhDakhmetsagirov / ИНСТРУКЦИИ / Инструкция по охране труда при работе ПК.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
671.74 Кб
Скачать

3. Санитарная обработка оборудования для транспортировки,

ПРИЕМКИ, СБОРА И ХРАНЕНИЯ МОЛОКА.

3.1. Санитарную обработку (мойку и дезинфекцию) оборудования для транспортировки, приемки, сбора и хранения молока проводят после каждого опорожнения, а трубопроводы, насосы и молокосчетчики – по окончании технологического процесса.

3.2. Перед мойкой моющими средствами с наружных и внутренних поверхностей оборудования, тары и трубопроводов удаляют остатки продукта, механические загрязнения и ополаскивают водой.

3.3. Промывают наружные и внутренние поверхности оборудования, трубопроводов и тары одним из растворов моющих средств, указанных в таблице 1 в течение 5 – 20 минут в зависимости от степени загрязненности оборудования и способа мойки или в течение времени, установленного индивидуально для каждой моечной системы.

Таблица 1.

Объект

обработки

Средства

обработки

Режимы обработки

Способ

Концентрация, %

Температура, о C

1

2

3

4

5

Автомолцистерны, насосы, трубопроводы, резервуа-ры, молокосчетчики и тара.

Щелочные средства

"Калгонит ЦН 353"

Циркуля-ционный и СИП-мойка

1,0 – 2,0

15 – 60

Кислотные средства

"Калгонит Ялу Зауер Плюс"

Циркуля-ционный и СИП-мойка

0,5 – 1,0

20 – 80

Автомолцистерны, трубо-проводы, резервуары и тара из алюминия.

"Калгонит ЦН 353"

Циркуля-ционный, СИП-мойка или ручной

1,0 – 2,0

15 – 60

Открытые и наружные поверхности оборудования из нержавеющей стали.

Щелочные средства

"Калгонит ЦФ 315"

Ручной или с пеноге-нератором

3,0 – 5,0

20 – 40

Кислотные средства

"Калгонит СФ 5500"

Ручной или с пеноге-нератором

3,0 – 5,0

20 – 40

Открытые и наружные поверхности оборудования из алюминия.

"Калгонит ЦФ 315"

Ручной или с пеноге-нератором

3,0 – 5,0

20 – 40

Примечание: а) Концентрации моющих средств в рабочих растворах приведены в весовых процентах по препарату и зависят от степени загрязненности оборудования.

б) Ручной способ обработки предусматривает многократное нанесение (не менее 10-ти раз в минуту) рабочего раствора на обрабатываемую поверхность оборудования и протирание с помощью щеток и ершей, обеспечивая равномерное смачивание поверхности и постоянное наличие на ней моющего средства или многократное (не менее 15-ти раз в минуту) протирание с помощью щеток и ершей при погружении в моющий раствор обрабатываемых объектов.

в) Применение моющих средств, рекомендуемых для обработки наружных поверхностей с использованием пеногенератора (пенообразователя) значительно повышает качество их очистки и снижает расход моющих средств.

3.4. Щелочное моющее средство с дезинфицирующим эффектом "Калгонит ЦН 353" используют в соответствии с п.п. 3.1.-3.3. В качестве действующего вещества средство содержит активный хлор, что определяет бактерицидные свойства его растворов и обеспечивает высокие показатели по микробиологической оценке.

3.5. Щелочное пенное средство с активным хлором "Калгонит ЦФ 315" предназначено для удаления загрязнений с белковой и жировой основой на больших производственных площадях в соответствии с режимами, указанными в таблице 1.

Кислотное очищающее средство "Калгонит Ялу Зауер Плюс" рекомендуется для периодической (не реже 1 раза в неделю) очистки от солевых отложений и молочного камня оборудования и трубопроводов, изготовленных из нержавеющей стали путем ре- циркуляции его в системе мойки в течение 15 – 20 минут.

Кислотное пенное средство "Калгонит СФ 5500" эффективнее и экономичнее применять с помощью пенообразователей (пеногенераторов). Длительность обработки зависит от степени загрязненности очищаемого объекта и может составлять от 10 до 20 минут.

3.6. Ополаскивают обработанные поверхности водой до полного отсутствия остаточных количеств щелочного или кислотного раствора (приложение 2).

3.7. Для дезинфекции внутренних поверхностей оборудования по транспортировке, приемке, сбору и хранению молока рекомендуется средство "Калгонит стерицид форте 15" в концентрации не ниже 0,014 % по ДВ – НУК путем рециркуляции рабочего раствора в системе при механизированном способе обработки. Дезинфекцию деталей оборудования проводят путем погружения их в ванну с дезинфицирующим раствором. Продолжительность воздействия - не менее 10 минут в зависимости от способа и размеров объекта дезинфекции. Н аличие белково-жировых загрязнений на поверхностях, подвергающихся дезинфекции недопустимо. Подробно методы и режимы использования средства "Калгонит стерицид форте 15" изложены в инструкции по его применению для целей дезинфекции на предприятиях молочной промышленности.

3.8. Ополаскивают обработанные поверхности водой от остаточных количеств моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с приложением 2 и инструкцией по применению.

3.9. После санитарной обработки тару (фляги, бидоны, ушаты) укладывают для просушки на специальные стеллажи вниз горлом. По окончании мойки цистерн и резервуаров люки следует закрыть и опломбировать; на сливные патрубки надеть заглушки.

3.10. Оборудование, не использующееся после мойки и дезинфекции более 6 часов, вторично дезинфицируют перед началом работы.