Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по Назаровой..doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………..….3

Глава I. Теоретическая часть…………………………………………....6

1.1. История высокой печати………………………………………….….6

1.2.Способы изготовления продукции с высокой печатью………….…7

1.3. Виды высокой печати ………….……………………………………10

1.4. Печатные машины…………………………………………………...12

Глава II. Аналитическая часть…………………………………………...14

2.1 Обзор рынка флексографических машин…………………………...14

2.2 Рынок красок для флексографии.……………………………………21

Глава III Практическая часть……………………………………………25

3.1. Совершенствование типографии с высокой печатью……………..25

Заключение…………………………………………………………….….29

Библиографический список:………………………………………….….32

Приложения……………………………………………………………….33

Приложение Б 1……………………………...……………………………33

Приложение Б 2……………………………….…………………………..34

Приложение Б 3…………………………..…….…………………………35

Приложение Б 4………………………………….………………………..36

Приложение Б 5…………………………………….………………….….37

Приложение Б 6…………………………………….……………..………38

Приложение Б 7…………………………………….…..…………………39

Приложение В 1……………………………………..…………………….40

Приложение В 2……………………………………….…………………..41

Приложение В 3………………………………………..……………….…42

Приложение В 4…………………………………………………………...43

Введение.

На мировом рынке на рекламу тратятся астрономические суммы, которые практически во всех промышленно развитых странах из года в год растут с поражающей быстротой, опережая темпы увеличения выпуска валового национального продукта и инфляции. Это – показатель постоянного развития, эффективности, прибыльности и актуальности рекламной деятельности. Круто вверх устремляются кривые, характеризующие динамику отчислений производителей и продавцов практически на все виды и средства распространения рекламы. Ежегодно возрастает и доля международной рекламы. Данный факт свидетельствует, что реклама является действенным инструментом проникновения на зарубежные рынки, укрепления на них, расширения коммерческой активности.

Одним из интересных маркетинговых ходов является рекламная печатная продукция. Ярким примером печатной рекламной продукции являются визитные карточки. Но можно обратить свое внимание на не столь явные методы рекламы. Например, изготовление квартальных календарей может служить отличным рекламным ходом в том случае, если вы будете использовать эти календари в качестве небольших презентов для потенциальных сотрудников или партнеров компании.

Разумеется, обращая свое внимание на печатную продукцию как на рекламный ход, следует задуматься о качестве печати. Помните о том, что и визитные карточки, и рекламные календари, и брошюры смогут произвести приятное впечатление только в том случае, если напечатаны на качественной бумаге и с применением новейших технологий.

Полиграфия - техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это только один из процессов изготовления печатной продукции; основные процессы полиграфии – набор, изготовление печатной формы, печатание и брошюровочно-переплетные работы.1

В полиграфии применяются три основных способа размножения текста и иллюстраций: высокая, глубокая и плоская печать. Высокая печать – самый старый из них. При таком способе печати используются формы, на которых печатающие элементы располагаются выше пробельных.2 Краска наносится на поверхность печатающих элементов. Для того чтобы краска полностью перешла на бумагу, необходимо усилие, на начальной стадии развития книгопечатанья для этой цели использовали пресс. Способ высокой печати долгое время оставался преимущественным в простоте самого процесса и легкости изготовления печатной формы.

К недостаткам высокой печати можно отнести низкое качество полутоновых изображений и длительное время подготовки машин к печатанию. А так как в высокой печати используются массивные металлические формы, которые содержат экологически опасные и вредные для здоровья компоненты, то использование метода высокой печати значительно уменьшилось, особенно при появлении офсетной печати.

Для высокой печати характерны такие преимущества, как стабильное качество изображения во всем тираже и отсутствие таких нюансов, как увлажнение печатных форм (в плоской офсетной печати) или удаление краски с пробельных элементов форм (при глубокой печати) возможность получения насыщенных и четких оттисков, использование для печати дешевых сортов бумаги и дешевых красок. Поверхность печатных форм высокой печати может воспринимать любой раствор, так как она химически нейтральна.

Высокая печать до недавнего времени являлась доминирующей в отрасли полиграфии. Сегодня ее практически заменил офсетный способ.

Но все же высокая печать становится востребованной для изготовления элитной и премиум-продукции, где требуется качественное воспроизведение всей цветовой гаммы. Это, например, косметическая и парфюмерная упаковка, этикетки для кофе или продуктов питания высшего ценового диапазона.

Актуальностью моей работы является: анализ конкурентоспособности высокой печати по сравнению с другими видами печати, выявление наиболее эффективного сектора ее применения в типографском деле, выявление инновации в применяемом оборудовании и анализ рынка техники для высокой печати.

Объект исследования - современная техника в области высокой печати.

Предмет исследования – способы совершенствования технологий высокой печати в полиграфии.

Целью курсового проекта является совершенствование действующего полиграфического предприятия с использованием высокой печати на примере типографии.

Цель курсового проекта определила следующие задачи:

1) Изучить понятие «высокая печать».

2) Рассмотреть возникновение и развитие высокой печати.

3) Изучить технику, применяемую для изготовления продукции с высокой печатью.

4) Рассмотреть существующую типографию с высокой печатью и внести свои изменения.