Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кодекс этики студентов РГУТиС.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

8

ПРОЕКТ

Кодекс корпоративной культуры работников

Фгоувпо «Российский государственный университет туризма и сервиса»

(Или Корпоративный кодекс фгоувпо «Российский государственный университет туризма и сервиса»)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» за почти 60-летнюю историю существования накопил богатый опыт образовательной и научной деятельности. В Университете выработаны значимые ориентиры вузовской жизни, определены приоритеты в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, связанные с направлениями туризма и сервиса. Сохраняя верность традициям предшественников, коллектив Университета активно развивает современные технологии во всех сферах деятельности, укрепляя свой статус в российском и международном научно-образовательном пространстве и формируя флагманские позиции в Российской Федерации в области туризма и сервиса.

ПРЕАМБУЛА

Мы, преподаватели и работники Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (далее - РГУТиС),

соблюдая Конституцию и законы РФ,

объявляя высшей корпоративной ценностью интересы развития Университета как высшего учебного заведения инновационного типа,

неся ответственность за высокое качество предоставляемых образовательных услуг,

считая недопустимым проявление профессиональной недобросовестности в любой форме,

строя свои отношения на основе уважения чести и достоинства коллег, студентов, аспирантов и других лиц,

являясь противниками религиозной, расовой, национальной нетерпимости и выступая за толерантность в любых отношениях,

п

ИЛИ

ринимаем и обязуемся соблюдать корпоративный Кодекс преподавателя и работника РГУТиС.

Российского государственного университета туризма и сервиса, объединенные в единый коллектив РГУТиС,

соединившись в единой трудовой деятельности на ниве высшего профессионального образования и науки,

объявляя высшей корпоративной ценностью существование и развитие Университета,

чтя традиции, воплощенные в преемственной истории Высшей школы промысловой кооперации, Московского технологического института, Государственной академии сферы быта и услуг, Московского государственного университета сервиса,

будучи убежденными в том, что источником благополучия всех и каждого работника РГУТиС является труд, корпоративное товарищество, единство в решении совместных задач, высокая ответственность и приверженность принципам морали и профессиональной этики,

выражая обеспокоенность за позитивное восприятие образа Университета и его конкурентоспособность в настоящем и будущем,

принимаем настоящий Кодекс корпоративной культуры ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели принятия Кодекса

Настоящий Кодекс вводится с целью определения высших ценностных ориентиров развития Университета, установления этических норм и принципов функционирования трудового коллектива, укрепления корпоративного единства в решении общеуниверситетских задач, повышения уровня целевой мотивации профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и работников для обеспечения включенности в реализацию программ деятельности Университета, направленных на улучшение качества подготовки специалистов и повышение престижа вуза на российском и зарубежном образовательном пространстве.

Кодекс регламентирует главные аспекты корпоративной культуры ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», обязательные для его преподавателей и работников.

Сфера применения Кодекса корпоративной культуры

Настоящий Кодекс разработан на основе общепринятых принципов и норм законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Уставом ФГОУВПО «РГУТиС».

Положения Кодекса могут изменяться и дополняться по решению Ученого совета (ректората или конференции) Университета согласно вышеперечисленным документам.

Кодекс содержит правила и стандарты поведения, распространяемые на всех членов коллектива Университета независимо от занимаемой должности, статуса и местопребывания – как внутри, так и вне вуза.

Кодекс корпоративной культуры един для всего коллектива Университета, его филиалов и представительств. Каждое самостоятельное подразделение Университета вправе уточнять во внутренних документах положения настоящего Кодекса применительно к специфике своей деятельности при условии согласования с соответствующими структурами Университета и отсутствии противоречий с высшими ценностями РГУТиС.

Основные элементы Кодекса

К основным элементам Кодекса относятся:

  • миссия Университета и базовые корпоративные ценности (корпоративные заповеди);

  • этические нормы поведения работников Университета;

  • традиции Университета;

  • символика.