Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комправо 2013.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
232.55 Кб
Скачать

Принятые сокращении

Конституция — Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1093

АПК — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ

ВАС РФ — Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ВК — Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ

ГК — Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ; часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ

КВВТ — Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ

КТМ — Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ

ООН — Организация Объединенных Наций РФ — Российская Федерация

ТК—Таможенный кодекс Российской Федерации от28.05.2003 № 61-ФЗ

УЖТ — Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10.01.2003 № 18-ФЗ

I. Общие положения коммерческого права

Тема 1. Понятие коммерческого права

И КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

ПРИНЦИПЫ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

В переводе с лат. «коммерция» означает «торговля». Юридическое представление о торговле, или коммерции, со временем менялось. Так, в начале XX столетия Г. Ф. Шершеневич определил торговлю как деятельность, «имеющую своей целью посредничество между производителем и потребителями при обращении экономических благ» . В соответствии с данной трактовкой к торговым отношениям относились только те, которые возникли между профессиональным продавцом-посредником и конечным потребителем товара. При этом из предмета торговой деятельности исключались отношения, связанные с реализацией товаров непосредственным их производителем. В настоящее время эти отношения считаются торговыми, поскольку они мало отличаются от отношений, возникающих при реализации товаров специализированной торговой организацией или торговым посредником: эти отношения оформляются с помощью одних и тех же правовых институтов.

Таким образом, сделки по реализации товаров их производителями покупателям, приобретающим товары для собственных нужд, также следует относить к торговым сделкам и рассматривать в рамках коммерческого права. Нельзя исключить из числа коммерческих и те отношения, которые непосредственно не направлены на реализацию товаров, но способствуют товарному обороту. Сюда относятся, к примеру, возникающие при поставке товаров отношения по перевозке, доставке их от изготовителя продавцу или конечному потребителю. Кроме того, поскольку торговая деятельность предполагает совершение возмездных сделок, цена которых выражается в денежной форме, к коммерческим можно отнести и расчетные отношения, опосредующие платежи по торговым сделкам. Зачастую для реализации товаров их владелец прибегает к услугам представителей, посредников, поэтому в сферу коммерческих отношений включаются отношения, регулируемые нормами о поручении, комиссии, агентировании. Тем не менее все указанные отношения рассматриваются в коммерческом праве не сами по себе, а лишь постольку, поскольку они связаны с осуществлением коммерческих (торговых) сделок. Таким образом, предметом коммерческого права являются гражданские правоотношения, связанные с реализацией товаров их непосредственным производителем или иным продавцом покупателю, приобретающему их для использования в собственной предпринимательской деятельности или перепродажи, а также отношения, способствующие осуществлению сделок по реализации товаров.

Коммерческие отношения можно разделить на две группы:

• отношения, возникающие при совершении товарообменных сделок (купли-продажи, мены) — торговые отношения;

• отношения, возникающие при совершении сделок, способствующих осуществлению товарообмена.

Как и иные гражданские правоотношения, коммерческие отношения основаны на равенстве, автономии воли и имущественной обособленности их участников. К отличительным признакам торговых отношений можно отнести:

• субъектный состав — их участниками являются субъекты предпринимательской деятельности;

• всегда возмездный характер;

• особые основания возникновения — торговые или связанные с ними сделки;

• связь с осуществлением товарообмена (торговли).

Коммерческое право часто отождествляется с предпринимательским правом, однако это необоснованно, так как предпринимательское право включает в себя не только нормы, опосредующие торговый оборот. Предметом предпринимательского права являются все виды отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе административные, налоговые. Предпринимательское право, таким образом, регулирует как горизонтальные отношения, так и отношения публично-правового характера, связанные с хозяйственной деятельностью. Кроме того, предпринимательское право опосредует не только внешние отношения предпринимателя с иными субъектами по поводу реализации товаров, работ, услуг, но и внутренние (корпоративные) отношения. Таким образом, предпринимательское право отличается от торгового и по предмету, и по методам правового регулирования.

В ряде зарубежных стран, например во Франции, выделение торгового (коммерческого) права обосновано наличием специального кодифицированного акта — Торгового кодекса. Объектом правового регулирования норм, закрепленных в торговых кодексах, являются правоотношения, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности в качестве промысла в целях извлечения прибыли. Указанные отношения обладают признаками, которыми в соответствии с действующим российским законодательством характеризуется предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК). Гражданский Кодекс также не проводит различия между терминами «коммерческий» и «предпринимательский» . В ст. 50 ГК все юридические лица разделены на коммерческие, т.е. имеющие основной целью своей деятельности извлечение прибыли и распределение ее между учредителями, и некоммерческие — создаваемые для достижения социальных, культурных, образовательных и тому подобных целей. Однако не любая систематически осуществляемая в целях извлечения прибыли деятельность является коммерческой (торговой). Например, нельзя назвать коммерческой деятельность по выполнению подрядных работ, привлечению банковских вкладов и т.д. Таким образом, торговая деятельность лишь одна из разновидностей предпринимательской деятельности.

Коммерческое право не является самостоятельной отраслью права: этим понятием объединяется совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с продажей товаров, и отношения, способствующие осуществлению товарооборота. Неверно рассматривать коммерческое право как подотрасль гражданского права, так как при регулировании соответствующих отношений применяются нормы различных институтов гражданского права, используются общие для всех гражданских правоотношений с участием субъектов предпринимательской деятельности методы правового регулирования. Итак, коммерческое право — выделяемая в цивилистической науке совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по реализации товаров в предпринимательских целях.

При регулировании коммерческих отношений используются общие принципы гражданского права, закрепленные в п. 1 ст. 1 ГК: равенство участников гражданского оборота, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждан скоправовые принципы основываются на нормах Конституции, в частности гл. 2 «Права и свободы человека».

Важным для коммерческого оборота является также закрепленный в п. 3 ст. 1 ГК принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ. Свобода перемещения товаров, работ и услуг вытекает из закрепления на законодательном уровне единства экономического пространства Российской Федерации, которое провозглашено в ст. 8 Конституции. Рассматриваемый принцип направлен на недопущение установления каких-либо препятствий в передвижении товаров на территории РФ, например введения местными властями дополнительных сборов для продукции, ввозимой из других частей России, квотирования допуска такой продукции на рынок и т.д. Кроме названных принципов выделяют также принцип свободы осуществления предпринимательской деятельности. Право на занятие предпринимательской деятельностью является составляющей гражданской правоспособности физического лица (ст. 18 ГК). Данное право закреплено и на конституционном уровне (ст. 34 Конституции). Общие принципы гражданского права применяются и к коммерческим правоотношениям.

В настоящее время в качестве самостоятельных принципов торгового права можно выделить принципы свободы торговли и свободы конкуренции.

Принцип свободы торговли выражается в праве свободно осуществлять торговую деятельность и включает в себя: возможность самостоятельного выбора сферы торговой деятельности, рынков сбыта, свободы заключения торговых договоров и подбора контрагентов. Таким образом, данный принцип как бы объединяет в себе такие общие принципы, как свобода договора, свобода предпринимательства, свобода перемещения товаров, работ, услуг.

Принцип свободы конкуренции является одной из гарантий реализации принципа свободы торговли: ведь без свободной конкуренции невозможна свободная коммерческая деятельность. Принцип свободы конкуренции исходит из принципа экономического равенства субъектов гражданского оборота, что означает недопущение монополизации рынка, равные права различных производителей независимо от формы собственности, территориальной и государственной принадлежности и других параметров. Реализация данного принципа обеспечивается положениями Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о конкуренции).

Так, в соответствии со ст. 10 Закона о конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе: установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара; изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара; навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования); экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом; создание дискриминационных условий; создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам и др.

В некоторых случаях в целях обеспечения свободы конкуренции законодатель существенно ограничивает принцип свободы заключения договора. В частности, это относится к запрету на необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара, а также к запрету на установление монопольно высоких цен, что ограничивает принцип свободы договора и в какой-то мере принцип свободы предпринимательской деятельности. Кроме того, Правительству РФ предоставлено право устанавливать правила доступа к товарам субъектов естественных монополий, направленные на предупреждение создания условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями товаров субъектов естественных монополий.

Ограничение принципа свободы договора приводит к ограничению и свободы торговли. Свобода торговой деятельности может быть ограничена законом и в некоторых других случаях, когда это необходимо для защиты интересов государства и общества, в том числе обеспечения социальной функции государства, защиты экономически слабой стороны гражданских правоотношений. Проявлением таких ограничений является лицензирование торговли отдельными товарами, изъятие некоторых объектов из. оборота и т.д. В интересах государства и общества свобода торговли может быть временно ограничена при наличии оснований и в порядке, предусмотренных законом. К примеру, при введении чрезвычайного положения могут быть установлены ограничения на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств; установлен особый порядок продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости. Итак, принципы свободы торговли и свободы договора могут быть ограничены для обеспечения свободы конкуренции. Кроме того, допускается ограничение принципов гражданского и торгового права в целях обеспечения интересов государства и общественной безопасности в случаях, установленных законом.

Выводы

1. Предметом коммерческого права являются гражданские правоотношения, связанные с реализацией товаров их непосредственным производителем или иным продавцом покупателю, приобретающему их для использования в собственной предпринимательской деятельности или перепродажи, а также отношения, способствующие осуществлению сделок по реализации товаров.

2. Предпринимательское право отличается от коммерческого (торгового) по предмету и методам правового регулирования. Коммерческое право акцентирует внимание на частноправовых проблемах, а предпринимательское — в основном на вопросах государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также правоотношениях, в которых принимает участие государство в лице своих исполнительных органов.

3. Торговая деятельность лишь одна из разновидностей предпринимательской деятельности.

4. Коммерческое право — выделяемая цивилистической наукой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по реализации товаров в предпринимательских целях (торговую деятельность).

5. Общие принципы гражданского права непосредственно применяются к коммерческим правоотношениям.

6. Принципы свободы торговли и свободы конкуренции — специальные принципы коммерческого права, вытекающие из общих гражданско-правовых принципов.

7. Принципы свободы торговли и свободы договора могут быть ограничены для обеспечения свободы конкуренции. Допускается ограничение принципов гражданского и торгового права в целях обеспечения интересов государства и общественной безопасности в случаях, установленных законом.