Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология соц работы с пожилыми гражданами

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
16.39 Кб
Скачать

Технология соц. работы с пожилыми гражданами.

Физиологические и психологические изменения пожилого человека происхо­дят на фоне смены социального статуса личности, связанной с ограничением или прекращением трудовой деятельности, трансформацией образа жизни и общения. Уход на пенсию является тяжелым испытанием особенно для тех, чья трудо­вая деятельность высоко ценилась, была творчески активной. Практика показывает, что разрыв с трудовой деятельностью в ряде случаев негативно сказывается на жизненном тонусе, состоянии здоровья и психике людей. Самочувствие пожилых людей во многом определяется и отношениями, сложившими­ся в семье.

По оценкам специалистов, положение пожилых людей в Российской Федерации характеризуется тремя основными осо­бенностями:1) неудовлетворительным состоянием здоровья данной категории граждан; 2) их малообеспеченностыо и 3) оди­ночеством. Социальная защита пожилых людей имеет огромное значе­ние в функционировании всего хозяйственного механизма об­щества, поэтому Правительство РФ заинтересовано в смягче­нии последствий нарастающего старения населения.

В технологии социального обслуживания населения Рос­сийской Федерации выделяются три основных направления социальной защиты пожилых людей: 1. пенсионное обеспече­ние; 2. система льгот и преимуществ пожилым людям; 3. соци­альное обслуживание пожилых людей в стандартных и нестан­дартных условиях.

Сложную социально-экономическую ситуацию призваны смягчить стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания. Они способствуют улучшению каче­ства жизни пожилых людей, создают условия для оптимиза­ции их жизненного уклада и решения различных проблем, связанных с психологической помощью и поддержанием здо­ровья. Обязательным минимумом в работе таких центров является наличие 3 отделений: 1) социальной по­мощи на дому; 2) временного дневного пребывания; 3) срочной социальной помощи. Основными задачами и функциями центров являются:- выявление престарелых, нуждающихся в социальной поддержке; - определение конкретных видов и форм помощи лицам, нуждающимся в социальной поддержке; -привлечение государственных и общественных организаций для совместной работы;- предоставление различных социально-бытовых услуг разового или постоянного характера лицам, нуждающимся в такой помощи; - обеспечение постоянного и комплексного социально-бытового обслуживания нетрудоспособных пожилых людей;- предоставление бесплатного культурно-бытового, юридического и медицинского обслуживания, организация питания лиц, находящихся на обслуживании центра;- оказание бесплатной помощи на дому нетрудоспособным пенсионерам и инвалидам, организация обеспечения продуктами и предметами санитарно-бытового назначения, медикаментами, услугами здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания, бытового хозяйства и др.; - организация натуральной, гуманитарной и срочной помощи социального характера; - оказание дополнительных услуг, не входящих в круг должностных обязанностей сотрудников центра.

В центрах социального обслуживания отрабатываются, и применяются технологии социальной работы с пожилы­ми людьми. Так, отделения дневного пребывания создаются специально для адаптации пожилых людей к новым условиям через общение в группе; организуются группы самопомощи и взаимопомощи. Посещение отделения дневного пребывания дает пожилым людям возможность не только бесплатного пи­тания и медицинского обслуживания, но и поддерживает веру в себя и свою значимость для социума. Оказание помощи на дому кроме материальной и натураль­ной поддержки дает возможность предоставлять клиентам юридические, психологические и доврачебные услуги и кон­сультации. В отделение срочной или экстренной социальной помощи может обратиться любой человек, попавший в экстремальную ситуацию. Он может получить там финансовую, натуральную и юридическую помощь. Действуют социальные парикмахерские, прачечные, мас­терские по ремонту бытовой техники, пункты проката, цехи по пошиву и ремонту одежды и обуви, предоставляющие услу­ги по доступным для малообеспеченных пожилых граждан ценам.

Система социальной защиты также предусматривает содей­ствие в налаживании жизненного уклада и трудоустройства пожилых граждан, а также (при необходимости) осуществле­ние профессиональной переподготовки. Организация социального обслуживания пожилых должна быть нацелена на обеспечение безопасной старости через сни­жение воздействия факторов социального риска и максималь­но возможную степень реализации социальных гарантий в сочетании с предоставлением широкого спектра услуг в облас­ти профилактики и развития, чтобы пожилые могли как мож­но дольше сохранять социальный тонус и привычный образ жизни, оставаясь активными и полезными членами общества