Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сам реферат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Приручение животных и зарождение зоотехнии

Введение

Приручение диких животных началось миллионы лет тому назад.

§1. Факторы, способствовавшие приручению животных.

Приручение животных началось с появлением первобытного человека на земле, который изначально был травоядным. Впоследствии же он научился охотиться и таким образом добывать себе и своим сородичам мясо животных для пропитания. Со временем стало понятно, что кочевать становилось не выгодно: уйдя на другую территорию, можно было остаться без еды. Техника добывания средств существования была очень низкой, орудия производства были очень грубыми, примитивными и тяжелыми. Человек обходился крупными осколками камней и дубинами, поэтому охотился человек на самых крупных и медленных на ходу зверей (мамонтов, южных слонов, гигантских оленей и пещерных медведей). Таким образом область перемещений ограничивалась наличием привычных источников пищи - животных и растений.

С течением времени положение изменилось. В период средне- и новокаменного веков (мезолит и неолит) изменяется и состав фауны, и характер орудий производства. Зверь измельчал, исчезли мамонты, вмещавшие в себе десятки тонн мяса. В такой обстановке человеку нечего было делать, кроме как приспособиться к новым условиям. И он приспособился: вместо крупных отщепов камня для проламывания черепов слонов и медведей перешел к более миниатюрным осколкам, которые стал тщательно оттачивать и шлифовать. Небольшой острый камень легко привязать к палке - получается копье. За копьем последовал лук, изобретение которого - одно из самых крупных достижений человека. Теперь ему уже не нужно было бегать за животным и подползать к ним.

Переход к «пассивной охоте» способствовал еще большему оседанию. А это означало развитие земледелия. Все это создало определенные материальные условия, которые поставили первобытного человека перед необходимостью поменять форму хозяйства. Только после этого появились психологические сдвиги в сознании людей, поколебавшие многовековые традиций. Таким образом человек был вынужден начать оставлять при себе часть животных живыми для того, чтобы обеспечить себя свежим мясом на длительный промежуток времени.

И тем не менее достигнутый жизненный уровень характеризовался относительной неустойчивостью, любые случайные обстоятельства (уход из данной местности стад животных, засуха и пр.) ставили племя перед угрозой полной гибели. Выходов было несколько. Можно было:

а) расселиться небольшими племенными группами на какой-то достаточно большой территории, лишь периодически поддерживая связь между собой;

б) мигрировать всем племенем на новые места обитания;

в) перейти к принципиально новой экономике добычи средств существования.

Первые два пути более просты, но не всегда возможны. В некоторых условиях единственно приемлемым мог оказаться только третий путь.

Таким образом, «несбалансированность» отношений между человеком и природой, появляющаяся как следствие возрастания локальной (местной) плотности населения, так и развития техники охоты и собирательства приводила к все более частым нарушениям равновесия между людьми и средой их обитания. В этих условиях человек должен был либо погибнуть, либо начать обрабатывать землю и разводить животных. Конечно, многие покидали родные места и искали лучшей доли. Иногда таким племенам удавалось найти области, обеспечивавшие наилучшую сбалансированность. В этом случае племена замирали на одной ступени развития на многие века и тысячелетия. И выигрывали всегда лишь те, кто оставался в более неуютной обстановке, заставляющей «шевелить мозгами». Не следует, однако, думать, что один лишь недостаток мясной пищи заставил человека перейти к животноводству. Охота очень долго оставалась главным источником мясных деликатесов.

Итак, животноводство как отрасль производства появляется позже земледелия, когда последнее развилось достаточно, чтобы оставить кое-что из своих продуктов для разводимых животных.