Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 13и.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

8

ЭТ. – 2005. – Глава 13

Раздел IV. Теория экономического поведения в условиях несовершенной конкуренции

Глава 13. Асимметричностьинформации и экономический выборв условиях риска Учебные вопросы

  1. Асимметричность информации как фактор несовершенства конкуренции.

  2. Неопределенность и риск. Отношение к риску.

  3. Пути минимизации асимметричности информации и риска.

1. Асимметричность информации как фактор несовершенства конкуренции

До сих пор мы рассматривали поведение хозяйственных субъектов в условиях совершенной конкуренции, которой соответствует симметричность информации. В действительнос­ти индивиды, домохозяйства и фирмы действуют в условиях несовершенной конкуренции, когда определенные хозяйствен­ные субъекты обладают информационными преимуществами и, следовательно, большей "переговорной силой" и рыночной властью, что позволяет им влиять на цену своей продукции,

Важнейшим фактором несовершенства конкуренции яв­ляется асимметричность информации, под которой понима­ется ситуация, когда одна часть рыночных субъектов облада­ет важной информацией, а другая часть такой информацией не располагает. Недостаток информации, ее несвоевременность, либо неточность объективно не позволяют экономичес­ким субъектам принимать обоснованные решения и, следовательно, рассчитывать на максимизацию выгоды в форме ожидаемой пользы или дохода. Таким образом, дефицит актуальной, или точной и полезной информации становится препятствием для работы механизма конкурентного рынка и роста эффективности использования ограниченных ресурсов.

В то же время асимметричность информации позволяет i дельным участникам рыночных трансакций получать прибыль и прочно удерживать свою рыночную "нишу". Это означает, что не для всех асимметричность информации является фактором "провала" конкурентного рынка. Более того, именно умелый поиск, своевременное нахождение и целе­направленное использование определенной информации следует рассматривать как важнейший инструмент предприни­мательства и получения конкурентных преимуществ.

Таким образом, асимметричность информации представляет собой естественный и объективный феномен, присущий современной рыночной экономике, где все участники сделок никогда не будут равны, с точки зрения информационной обеспеченности и способности своевременно находить и гра­мотно распоряжаться полученной информацией.

Обобщающим критерием выявления положительных либо отрицательных эффектов информационной асимметрии явля­ются социально-экономические последствия, которые харак­теризуются приобретениями либо потерями личности и общества. Если асимметричность информации приводит к приобретениям в форме появления инновационных благ, со­здания и реализации определенных "ноу-хау", то налицо положительный эффект. В противоположной ситуации, о ко­торой чаще всего и идет речь в современной учебной литера­туре, наблюдается отрицательный эффект от того, что эко­номические субъекты действуют в условиях информацион­ной асимметрии.

Справедливым и, несомненно, позитивным является то, что трансакционные издержки, или затраты предпринимателя на поиск необходимой информации обеспечивают ему конкурентные преимущества и уверенность в принятии хозяйственных решений. Более того, если на основе доступной для всех информации некоторые предприниматели "генери­руют" качественно новые знания, создают и первыми испытывают ноосферные технологии и реализуют различные "ноу- хау", обладая при этом какое-то время монополией на новые знания, то такую информационную асимметрию и ее последствия нужно только приветствовать.

Следовательно, если асимметричность информации связана с производством новых, социально ценных знаний, применение которых способствует росту благосостояния личности и общества, то такая асимметричность информации не свидетельствует о "провалах" конкурентного рынка, а является естественным результатом творческой деятельности предпринимателя, положительным итогом реализации его инновационного потенциала. В этом случае асимметричность информации не приводит к социально-экономическим потерям, а, напротив, способствует научно-техническому прогрессу, приобретениям личности и общества. Но главное заключается в том, что "созидающий" предприниматель не стремит­ся к получению односторонних преимуществ от обмена, кото­рый осуществляется на основе правового принципа эквива­лентности, т. е. в рамках справедливости по отношению ко всем участникам сделки. Просто предприниматель-новатор обоснованно рассчитывает на высокую и адекватную оценку своих общественно-полезных инноваций.

Отрицательные эффекты асимметричности информации возникают тогда, когда информация заведомо используется для получения односторонних преимуществ (приобретений) одними участниками сделки, при этом другие хозяйствен­ные субъекты терпят непредвиденные убытки и несут потери. Понятно, что в данном случае имеет место неправовой, т.е. неэквивалентный обмен ценностями, и общество в целом не ощущает прироста благосостояния. Такая информационная асимметрия действительно свидетельствует о "провалах" рынка, что объективно превращает ее в объект регулирую­щего воздействия со стороны, прежде всего государства и гражданского общества. Каковы же конкретные негативные Проявления информационной асимметрии, и какие потери при этом несут, какие преимущества получают экономические субъекты?

  1. Большой потенциал асимметричности информации зак­лючен, как ни странно, в самих рыночных ценовых сигналах, которые не всегда адекватны действительной ценности бла­га. Цены спроса и цена предложения далеко не всегда отражают все реально существующие в тех или иных благах ка­чественные и количественные характеристики. Более того, производитель и продавец блага совсем не заинтересован в подробном изложении его недостатков, понимая, что такая "антиреклама" не способствует росту продаж. Этого тем более не делают продавцы бывших в употреблении товаров. В результате потребитель часто становится "заложником" своей доверчивости, неспособности быстро вникнуть и разобраться в действительном положении дел, да и познаватель­ные способности могли не позволить ему своевременно и адекватно оценить товар или услугу. Потери потребителя могут исключаться в разочаровании от покупки, отсутствии потре­бительской удовлетворенности и т. д. В этой ситуации односторонние преимущества, или приобретения получает продавец блага.

2. Асимметричность информации лежит в основе поло­жительных или отрицательных внутренних эффектов, или интерналий. В процессе, казалось бы, эквивалентных ры­ночных трансакций и соответствующих сделок стороны могут скрыть и не оговорить возможные "доходные" эффекты, которые при реализации контракта могут привести к выгодам одних и потерям других. Таким образом, интерналии — это выгоды и потери участников обмена, которые не были оговорены и документально отражены в содержании сделки. Примером отрицательной интерналии может служить ситуация, когда купленный товар оказался низкого качества, а по условиям сделки не была предусмотрена его замена. Примером положительной интерналии является ситуация, когда приобретенные в ходе сделок блага обнаруживают такие дополнительные свойства, которые обеспечивают рост благосостояния потребителя. Правда, для продавца эта ситуация выступает в форме отрицательной интерналии, так как он "упустил" часть возможного дохода.

3. Асимметричность информации часто порождает проблему заведомо неправового обмена при купле-продаже услуг страхования. Очень часто клиенты страховых компаний демонстрируют рентоориентированное поведение, направленное на поиск и получение рентных доходов, природа которых заключается в асимметричности информации. Дело в том, что субъекты страхования всегда лучше осведомлены о состоянии своего здоровья, а также движимого и недвижимого имущества, подлежащего страхованию, чем даже самый опытный представитель страховой компании. Ситуация такова, что обладатель страхового полиса, т. е. субъект, купивший страховку, может сознательно "занизить планку" состояния своего здоровья или скрыть истинное качество объектов застрахованного имущества. Подобные односторонние при имущества информационного характера ставят субъектов страхования изначально в более выгодные условия, чем организаторов страхового дела. Но не только. Обладатели страховых полисов могут меньше заботиться о безопасности своего здоровья и имущества, надеясь, при соответствующих условиях, на компенсации со стороны страховых компаний.

4. Источником асимметричности информации все чаще выступает углубляющаяся спецификация прав собственнос­ти. Действительно, "расщепление" права собственности на сдельные "правомочия" порождает дифференциацию целей и задач, с одной стороны, собственников, а с другой, владельцев и пользователей факторов производства. Так, наемные менеджеры, реально владея производством, могут осуществлять поиск ренты путем сокрытия от собственников той ли иной информации. В этих условиях у собственников едва и много альтернатив поведения: чаще всего им приходится оглашаться на условия наемных управленцев, поскольку осу­ществление полного контроля над их деятельностью сопряжено с большим объемом трансакционных издержек.

Таким образом, асимметричность информации является Объективным следствием функционирования современной экономики. Она имеет как положительные, так и негативные Последствия для хозяйственных субъектов и общества в це­лом. Но в любом случае информационная асимметрия порож­дает неопределенность и риск, что существенно затрудняет Оптимизацию экономического выбора, как потребителей, так и производителей.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59