Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

76 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Продажа и покупка произведений искусства

77

и в качестве музейной закупки. Достаточно обратиться к истории фор­мирования известных музейных коллекций— они все, как правило, складывались из приобретений. Споры о владении или перемещении этих ценностей не укладываются в какой-либо денежный эквивалент и имеют весьма относительное правовое обоснование. Их перемеще­ние в современном мире скорее вступает в область культурно-поли­тической морали и исторических прецедентов. Вопросы реституции культурных и художественных ценностей такого рода решаются на высоком государственном уровне, и такое решение должно учитывать обстоятельства их поступления в национальные хранилища, а также историко-культурную и политическую атмосферу, окружающую эти произведения, их личную историю.

Однако узконациональные интересы не могут увязываться с судь­бами шедевров. Ограничение культурного пространства великих про­изведений искусства может их только унизить. Это напоминает темни­цу, в которой томится непонятый гений. А продажа на аукционе шедев­ров мирового искусства также нелепа и, в сущности, безнравственна, как работорговля.

Поэтому шедевры должны принадлежать человечеству — частные и национальные рамки для них недопустимы. Хотя в реальной прак­тике великие произведения искусства отделены от своего естественно­го обращения границами человеческих предрассудков и культурным атавизмом национальных законов. Художественное произведение, рассматриваемое, по мысли М. С. Кагана, как «квази-субъект», наделя­ется чисто субъективными характеристиками, что позволяет рассма­тривать его как непосредственного собеседника, союзника и «сожите­ля». Действительно, произведение искусства демонстрирует иллюзию реального существования. Красноречивым свидетельством этому явилась «Декларация Прав произведения искусства», подготовленная и опубликованная профессором Гарвардского университета А. Р. Не­больсиным, положения которой автор вполне разделяет.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

«Почему произведение искусства, памятник или достопримеча­тельность должны иметь "Декларацию Прав"? Дело в том, что, призна­вая превосходство Прав Человека, нужно заметить, что произведение искусства обладает в некоторой степени человеческими качествами.

Оно является живым существом, подобно растениям и животным. Оно рождается, живет, дышит, созревает, стареет, привлекает и отталкива­ет. У него есть История. Оно может быть повреждено или уничтожено. Все вышесказанное не только метафоры, но слова философов, крити­ков, хранителей, реставраторов и поэтов. Культурный объект не явля­ется инертным. Мистик назвал бы его отпечатком Руки Бога. Позити­вист, возможно, заметил бы, что в него вложены человеческие мысль, умение, работа и руки, любовь, восхищение поколений. Он формиру­ется не только своим создателем, но и последующими поколениями. Это не просто вещь. Он обладает личностными характеристиками. Если признать правоту этого взгляда, у нас появляется объективный критерий для "оценки" объекта (или для определения "ценности" объ­екта). Хороший ли он, бессмертный, или плохой, недолговечный? Дру­гое человеческое качество объекта — его бесконечный потенциал. Все это дает нам права, превосходящие просто удовольствие или комфорт поколений потребителей. Потребительское отношение становится не­приемлемым. Сие отрицание, которому делец и аукционер будущего должен будет научиться, становясь все в большей степени учеником и хранителем»*.

Смещение ценностных аспектов произведений искусства проис­ходит от упрощённого сведения абсолютной стоимости к цене. Граби­телей музеев более всего беспокоит цена, по которой они смогут про­дать украденный шедевр. А для истинного ценителя искусства неваж­но, где будет находиться великое произведение, — важно, чтобы оно существовало и находилось в доступной музейной экспозиции.

Обыденному сознанию свойственно всегда оценивать вечное че­рез конечное — значение великого произведения искусства через де­нежный эквивалент его стоимости. Каждый экскурсовод постоянно слышит вопросы о том, сколько стоит тот или иной экспонат музея. И этот вопрос задаётся не с целью дальнейшего приобретения, посколь­ку каждый посетитель музея знает, что произведения искусства здесь не продаются, а чтобы лучше понять культурную значимость художе­ственной ценности через его цену, которая для многих людей стала главным мерилом смысла и ценности произведений искусства.

Произведение искусства как символический капитал должно от-

* Ежегодник музея Новой Академии Изящных Искусств в Санкт-Петербурге: «Ве­ликая художественная воля». СПб., 1999.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело