Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

80 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

устроят как покупателя, так и продавца, то произведение будет достав­лено покупателю в течение нескольких дней.

Такая система приобретения произведений искусства сохраняет коллекционеру время и энергию, уходящие на посещение галерей и общение с галеристами. А директору не нужно больше заботиться о постоянной оплате помещения для размещения произведений искус­ства и различных коммунальных хлопотах, связанных с помещением галереи, — не нужно добывать на это деньги у спонсора и находиться в постоянном беспокойстве -«где достать деньги?», если нет постоянных продаж. Теперь арт-дилер может ограничиться небольшим офисом или даже собственной квартирой, в которой будет находиться персо­нальный компьютер. Галеристу, работающему в режиме виртуальной галереи, больше не нужно устраивать банкеты, вести переговоры с журналистами, а также пустые беседы с многочисленными праздными посетителями.

Каждый бизнесмен знает по опыту, сколько приходится тратить впустую энергии и времени на частые и не всегда продуктивные пе­реговоры. Система электронной связи внесёт чёткую целенаправлен­ность в работу артдилера.

Виртуальные галереи предоставляют информацию не только о ху­дожниках, с которыми работают. В них сообщаются сведения о худо­жественных течениях, выставках и событиях в художественном мире, выполняя, таким образом, образовательную функцию для посетите­лей. Зачастую виртуальные галереи заключают договоры с издателями периодических изданий и словарей, помещая информацию на сайтах и осуществляя её распространение. Подобную программу выполняет, например, сайт «Artpiter. spb.ru».

Художник, освоивший работу в Интернете и открывший в нём свою страничку, получает возможность «выставлять» работы, не при­бегая больше к услугам артдилера, которому всегда нужно платить процент от продаж и который не всегда чётко справляется со своими обязанностями. Далеко не все художники стремятся продавать свои произведения через галерею. Некоторые известные авторы выступают прекрасными менеджерами своего творчества, возят произведения на выставки в Москву, в европейские города, участвуют в периодических выставках, внося плату за участие, и самостоятельно продают свои ра­боты.

Художник может связываться по электронной почте с коллекцио-

81

Художественная галерея в Интернете

нерами, заинтересовавшимися его произведениями. Пользуясь Интер­нетом, художник выходит на прямые контакты с галереями в других городах и странах и предлагает свои произведения для выставок или для их виртуального экспонирования. Для того чтобы передавать по Интернету фотоизображения произведений, необходимо иметь сним­ки высокого качества, а для этого достаточно иметь цифровой фото­аппарат и компьютер.

Для галеристов Интернет необходим, чтобы делать рекламу сво­им выставкам, размещать информацию на других сайтах, привлекать максимальное число потенциальных покупателей, а также для поисков новых художников, с которыми он считает возможным работать.

Существует несколько типов виртуальных галерей. Чаще всего ре­ально существующая галерея, имеющая своё помещение, открывает в Интернете сайт, создаёт своего виртуального двойника. На сайте да­ётся полная информация о галерее, а также об идущих и предстоящих выставках. Перечисляются и представляются художники галереи. На отдельных страницах предлагается досье каждого художника с описа­нием его творческой карьеры и стиля, а также несколько имиджей его произведений, иногда произведения сопровождаются указанием цен.

Таким образом, создавая виртуальную галерею, галерист расши­ряет свои возможности в сфере информации и коммерческих связей.

Чтобы иметь возможность заниматься арт-бизнесом через Ин­тернет, необходимо наличие специального счёта в банке. Для покупки картин необходимо связаться с галеристом по электронной почте. Вир­туальная галерея в данном случае служит дополнительной рекламой для реально существующей галереи и обладает безграничными воз­можностями расширения пространства, показа большого количества произведений и их комментариев. Виртуальная галерея создаёт воз­можности установки многообразных интернациональных контактов.

Другой тип виртуальной галереи существует только в Интернете. Главная информация о ней представлена на первой и главной странице, на которую можно легко попасть в общем потоке информации (напри­мер, art.com, next Monet.com, artlondon.com, Sothebys.com, Yahoo.com, Altavista.com, List.ru, Yandex.ru, Artprice, Art.net и другие). На первой странице сообщается набор команд, с помощью которых можно посмо­треть виртуальную экспозицию, получить информацию о художниках и цены на произведения, а также сообщается способ их приобретения. Галерея также информирует о различных скидках, упрощающих приоб-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело