Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_SPbTEU.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет торговли и экспертизы потребительских товаров

Кафедра философии и социальных коммуникаций

Н. В. Голбан Е.В. Совалева Н. А. Тихонова В. П. Щербаков

Философия

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК

ББК

Голбан Н. В., Совалева Е.В., Тихонова Н. А., Щербаков В. П. Философия: Учебное пособие / Н. В. Голбан, Н. А. Тихонова, В. П. Щербаков; СПбГТЭУ. – СПб.: ГТЭУ, 2012.

– с.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры философии и социальных коммуникаций 8 июня 2012 года, протокол № 9.

В учебном пособии рассматриваются основные теоретические проблемы современной философии.

Предназначено для студентов всех специальностей бакалавриата в качестве учебного пособия по курсу «Философия» для подготовки к семинарским занятиям.

Рецензенты:

заведующий кафедрой бухгалтерского учета Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, д-р экон. наук, профессор А. И. Нечитайло;

заведующий кафедрой гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, д-р филос. наук, профессор А. И. Тимофеев.

категории

сущность

© Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет (СПбГТЭУ), 2012

УДК

ББК

Голбан Н.В. (раздел 1), Тихонова Н.А. (раздел 2), Щербаков В.П. (Раздел 3) . Совалева Е.В. (Раздел 4) Учебное пособие.

СПб.: СПбТЭУ, 2012.

ISBN

В учебном пособии рассматриваются основные теоретические проблемы современной философии.

Предназначено для студентов всех специальностей бакалавриата в качестве учебного пособия по курсу «Философия» для подготовки к семинарским занятиям.

УДК

ББК

Рецензенты: д-р филос. наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных Санкт-Петербургского государственного университете кино и телевидения А.И. Тимофеев, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета СПбТЭУ А.И. Нечитайло.

ISBN

© ГОУ ВПО СПбТЭУ, 2012

Содержание

Раздел 1. Онтология.

§ 1. В чем заключается проблема бытия?

§ 2. Многообразие трактовок бытия.

§ 3. Проблема познаваемости бытия.

§ 4. Типы бытия.

Раздел 2. Гносеология и философия науки.

§ 1. Познание как предмет философского знания. Обыденное и научное познание. Субъект и объект познания. Познание как отражение и как конструирование действительности.

§ 2. Философские концепции истины. Познание и практика. Исторические типы рациональности.

§ 3. Структура научного знания. Эмпирический и теоретический уровни познания. Идеалы и нормы научного исследования.

§ 4.Концепция фальсификационизма К.Поппера. Парадигмализм Т.Куна. Методологический анархизм П.Фейерабенда.

Раздел 3. Философская антропология.

§ 1. Философская антропология: история и современность.

§ 2. Философская антропология М. Шелера.

§ 3. Концепция биосоциальной эволюции А. Гелена.

Раздел 4. Социальная философия.

§ 1. Предмет и методы социальной философии

§ 2. Теоретические модели общества.

§ 3. Общество как саморазвивающаяся система.

§ 4. Необходимость и свобода в историческом процессе.

Раздел 1. Онтология.

1.В чем заключается проблема бытия?

Важнейшей частью системы философского знания представляет учение о бытии, или онтология. Проблема бытия является фундаментальной проблемой философии. С постановки этой проблемы и начинается истинная история философии в Древней Греции. Категория бытия является исходной в философском познании в силу того, что познание любого предмета начинается с признания его бытия. Однако уже понимание того, что является содержанием этой проблемы, вызывает немалые затруднения. С точки зрения обыденного сознания трудно понять, в чем вообще может заключаться эта проблема. Такие проблемы познания, как: что является причиной того или иного рода явлений? или: с помощью каких способностей человек познает мир? и т.д. – понятны, а в чем состоит проблема бытия? В обыденном опыте вряд ли мы сомневаемся, существуют ли вещи или не существуют, их существование нам кажется несомненным, очевидным. Однако элементами нашего опыта являются такие сущности, как нравственные ценности, общество, государство и т.д. Способ бытия подобных «вещей» является очевидным образом иным, чем способ бытия материальных вещей. Другими словами, элементарная рефлексия над обыденным опытом приводит к обнаружению того, что то, что существует, существует разными способами. Есть разные виды реальности, различающиеся между собой именно способом бытия. Уже это составляет проблему для философского знания, а именно: какие есть виды реальности и как они друг с другом соотносятся? Каков способ бытия той или иной реальности (например, психической реальности, исторической реальности, виртуальной реальности и т.д.) – это специфически философский вопрос, другие науки им не занимаются.

Однако проблема бытия к этому вопросу не сводится; она многогранна. Возникает же она на той ступени исторического развития человечества, когда оно стояло на пороге построения умопостигаемого мира, его разумного постижения. Произошло это впервые в лоне древнегреческой культуры, в древнегреческой философии. Первый акт философствования начинается с сомнения: а таковы ли вещи на самом деле, каковыми они нам являются? Покуда сознание верит в то, что какими вещи нам непосредственно являются, таковы они есть на самом деле, поистине, оно не является ни философским, ни научным, оставаясь в рамках обыденного сознания. Как только разум начинает делать первые шаги, в своем постижении мира опираться на себя, т.е. на собственные доводы и доказательства, а не только на данные чувств, то сразу же встает вопрос о его предметности, о том, соответствует ли что-либо в реальности мыслям, каков онтологический статус объектов разума? Один из важнейших аспектов проблемы бытия – это вопрос о предметности создаваемого мышлением мира (другими словами, мысли – это то, что существуют лишь в нашем уме, или им соответствует что-то вне ума – в самой реальности?). Другими словами, проблема бытия возникает тогда, когда встает вопрос о том, существуют или нет, и каким образом существуют те или иные объекты, конструкты разума. Речь идет прежде всего об онтологическом статусе идеальных объектов разума. Например, каждый человек знает, что такое треугольник, может представить себе его, отличить от других видов геометрических фигур, но каков способ его существования? Что является причиной его бытия? Платон, например, считал, что математические предметы существуют независимо от чувственных вещей и независимо от познающего субъекта, представляя собой особый род бытия, т.е. существует область бытия, «жителями» которой являются треугольники как таковые, прямоугольники как таковые и т.д. Аристотель – его ученик – считал, что геометрические фигуры суть границы материальных тел, отдельно от этих тел реально не существуют, лишь в уме человека (или божественного Ума) могут быть отделены от этих тел и получить форму отдельного существования, но лишь идеального. Кант вообще полагал, что геометрические фигуры – исключительно конструкты разума, созданные им по законам разума, а не отвлеченные им от природных тел. Этот пример показывает, как по-разному в истории философии решался вопрос о способе бытия - в данном случае - математической реальности. Это относится и к другим видам реальности.

В других науках, достигших высокого теоретического уровня, также ставится онтологическая проблема. Она характерна главным образом для теоретического уровня исследования и сводится к выяснению онтологического статуса абстрактных объектов. Онтология не нужна там, где есть лишь простое описание опытных фактов. Она приобретает смысл лишь тогда, когда за фактами ищут их сущность. В существовании тех или иных вещей мы убеждаемся на опыте. Но когда мы хотим проникнуть в сущность явлений, мы отходим от непосредственного восприятия действительности, начинаем рассуждать, пытаемся воспроизвести объект через систему понятий, абстракций, создаем язык теории, что приводит к построению некоего идеального объекта. Он как таковой в опыте не обнаруживается, но все же он есть. Философия издревле занимается вопросом о том, какими свойствами должен обладать этот умопостигаемый объект, каковы критерии существования подобных предметов.

Итак, проблема бытия имеет следующие аспекты: что существует и каким образом существует? Какие есть типы бытия? Как они соотносятся друг с другом? Соответствует ли наши мысли реальности?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]