Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР экономика 9вар.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Абсолютная ликвидность

Коэффициент абсолютной ликвидности(англ.Cash ratio) — финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служитбухгалтерский баланскомпании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и приравненные к ним средства: (строка 260 + строка 250) / (строка 690—650 — 640).

Кал = (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства

или

Кал = (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / (Краткосрочные пассивы — Доходы будущих периодов — Резервы предстоящих расходов)

Считается, что нормальным значение коэффициента должно быть не менее 0,2, т.е каждый день потенциально могут быть оплачены 20 % срочных обязательств. Он показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

Ликвидность рынка

Рыноксчитаетсявысоколиквидным, если на нём регулярно в достаточном количестве заключаются сделки купли-продажи обращающихся на этом рынке товаров и разница в ценах заявок на покупку (цена спроса) и продажу (цена предложения) невелика. Каждая отдельнаясделкана таком рынке обычно не способна оказать существенного влияния на цену товара.

Ликвидность ценных бумаг

Ликвидность фондового рынка обычно оценивают по количеству совершаемых сделок (объём торгов) и величинеспреда— разницы между максимальными ценами заявок на покупку и минимальными ценами заявок на продажу (их можно увидеть встакане торгового терминала). Чем больше сделок и меньше разница, тем больше ликвидность.

Существует два основных принципа совершения сделок:

  • котировочный — выставление собственных заявок на покупку или продажу с указанием желательной цены.

  • рыночный — выставлением заявок для моментального исполнения по текущим ценам спроса или предложения (удовлетворение котировочных заявок с лучшей текущей ценой)

Котировочные заявки формируют моментальную ликвидностьрынка, позволяя другим участникам торгов в любой момент времени купить или продать определенное количество актива. Вопрос будет в цене, по которой сделку возможно осуществить. Чем больше котировочных заявок выставлено по торгуемому активу, тем выше его моментальная ликвидность.

Рыночные заявки формируют торговую ликвидностьрынка, позволяя другим участникам торгов купить или продать определённое количество актива по желаемой цене. Вопрос будет во времени, когда сделка произойдёт. Чем больше рыночных заявок приходится на инструмент, тем выше его торговая ликвидность.

б) эффект масштаба

Эффе́кт масшта́басвязан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называетсяэкономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

Экономией на масштабе могут воспользоваться компании любого размера, увеличив объем своей операционной деятельности. Наиболее распространёнными методами являются закупки(получение оптовых скидок),менеджмент(используется специализация менеджеров), финансы (получение менее дорогих кредитов), маркетинг (распространение затрат на рекламу для большего ассортимента продукции). Использование любого из этих факторов снижает долгосрочные средние затраты (англ.Long Run Average Costs LRAC) сдвигая на графике вниз и вправо кривую краткосрочных средних затрат (англ.Short-run average total cost SRATC).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]