Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР экономика 9вар.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Формальное определение

Пусть параметр K- единица капитала, параметрL- единица рабочей силы, параметрa- увеличение/уменьшение в а-раз.

Можно сказать, что дляпроизводственной функции при:

положительная отдача от масштаба

постоянная отдача от масштаба

убывающая отдача от масштаба

Положительный эффект от масштаба

Происходит, когда при увеличении количества выпускаемой продукции и уровня влияния на рынке, затраты на единицу продукции уменьшаются. Обычно связан с углублением разделения трудаи может рассматриваться как последствиесинергии. Благодаря этому эффекту, очень выгодным оказался переход от ручного труда кмануфактуреи затем кконвейерус одновременным увеличением производства. Также появляется возможность применения дорогостоящих технологий и производства побочных продуктов изотходов. В модели, когда издержки делятся на постоянные и переменные положительный эффект от масштаба описывается уменьшением величиныпостоянных издержекв единице продукции с сохранением того же количествапеременных издержекпри увеличении количества производимой продукции:

где с — себестоимость единицы продукции; TFC — общая величина постоянных издержек; Q — количество выпускаемой продукции; VC — переменные издержки на единицу продукции

Пока наблюдается положительный эффект от масштаба — предприятию следует наращивать свои производственные мощности, если конъюнктура рынка позволяет.

Специализация в международной торговле

Положительный эффект масштаба приводится в качестве предпосылки того, почему двум странам выгодно торговать между собой. В случае, если есть всего две страны и два товара и каждая из стран специализируется на выпуске одного продукта — то, обмениваясь, каждая из них может выйти за рамки своей кривой производственных возможностей.

Отрицательный эффект от масштаба

Обратный положительному эффекту, при котором средние издержкиувеличиваются вместе с ростом предприятия. Связывается с некоторой потерейуправляемостии снижением гибкости реакции на изменения во внешней среде, нарастанием внутриорганизационных противоречий. Наблюдается из-за технических причин при добыче полезных ископаемых, связан с тем, что извлечь каждую последующую тоннуугляили баррельнефтииз-под земли сложнее, чем предыдущую.

в) протекционизм.

Протекциони́змполитиказащитывнутреннего рынкаот иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

В экономической теории протекционистская доктрина является противоположной доктрине свободной торговли — фритредерству, спор между этими двумя доктринами продолжается со времёнАдама Смита. Сторонники протекционизма критикуют доктрину свободной торговли с позиций роста национального производства, занятости населения и улучшения демографических показателей. Оппоненты протекционизма критикуют его с позиций свободы предпринимательства и защиты прав потребителей.

Основные виды протекционизма

  • Селективный протекционизм — защита от конкретного товара, или против конкретного государства;

  • Отраслевой протекционизм — защита конкретной отрасли;

  • Коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;

  • Скрытый протекционизм — протекционизм при помощи нетаможенных методов;

  • Местный протекционизм — протекционизм продукции и услуг местных компаний;

  • Зелёный протекционизм — протекционизм при помощи норм экологического права;

  • Коррупционный протекционизм — когда политические деятели действуют в интересах не массового избирателя, а организованных бюрократических и финансовых групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]