Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр проект.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
37.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

Глава 1. Цели и содержание контроля проекта.

§1.1 Основные цели контроля проекта. §1.2 Содержание (система) контроля проекта.

Глава 2. Способы и методы осуществления контроля проекта.

§2.1 Мониторинг проекта.

§2.2 Методы контроля.

§2.3 Управление изменениями

Заключение

Введение.

Контроль проекта - это создание и реализация системы измерения, учета, прогнозирования и выявления отклонений в границах реализации проекта.

Основным требование к системе контроля проекта является регулярный учет, для того что бы управляющий проектом мог в любое время принять меры в процессе реализации проета.

Основной целью контроля проекта является обеспечение выполнения плановых показателей и повышение общей эффективности функций планирования и контроля проекта.

Содержание контроля проекта состоит в определении результатов деятельности на основе оценки и документирования фактических показателей выполнения работ и сравнения их с плановыми показателями.

Система контроля проекта представляет собой часть общей системы управления проектом, между элементами (подсистемами) которой имеются обратные связи и возможность изменения ранее заданных показателей. То есть при любом нарушении хода выполнения проекта формируется ответное воздействие, направленное на уменьшение возникшего отклонения от плана с учетом изменений в окружающей среде.

Изучение темы «Контроль проекта» важно для глубокого понимая необходимости контролировать (проводить мониторинг) хода выполнения проекта, так как в ходе проекта могут возникать ошибки и сбои. Контроль позволят на всех этапах проекта обнаружить возможные проблемы вовремя и, в случае необходимости, предпринять корректирующие действия для управления исполнением проекта.

Глава 1. Цели и содержание контроля проекта

§1.1 Основные этапы и цели контроля проекта

Основной целью контроля проекта является обеспечение выполнения плановых показателей и повышение общей эффективности функций планирования и контроля проекта. Значительный объем работ занимает контроль проекта, проверка качества проектирования продукции с целью обеспечения удовлетворения всем требованиям, порядок внесения изменений в проектную документацию.

Контроль — систематически протекающий процесс обработки информации, предназначенный для выявления различий между плановыми величинами и величинами, взятыми для сравнения, а также анализа выявленных отклонений.

Контроль должен обеспечить:

— мониторинг (систематическое и планомерное наблюдение за всеми процессами реализации проекта);

— выявление отклонений от целей реализации проекта;

— прогнозирование последствий сложившейся ситуации;

— обоснование необходимости принятия корректирующего воздействия. Контроль охватывает весь период планирования и реализации проекта. Для успеха проекта его контрольная система должна отвечать требованиям гибкости, экономичности, полезности для проекта, этической приемлемости для исполнителей и команды проекта, быстроты реагирования, удобства в документировании, способности к расширению.

Контроль осуществляется на основании отчетности об исполнении проекта, включающей в себя:

• отчеты о состоянии проекта — характеризуют его состояние (расходование ресурсов, исполнение расписания и бюджета) на отчетную дату;

• отчеты о прогрессе проекта — позволяют судить о динамике проекта (какие результаты достигнуты, какие операции завершены, а какие находятся в стадии выполнения);

• прогнозы — суждения о будущем состоянии и прогрессе проекта.

Существует три вида контроля проекта: предварительный, текущий и заключительный.

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ по реализации проекта и направлен на соблюдение определенных правил и процедур. Он включает в себя контроль трудовых, материальных и финансовых ресурсов с точки зрения установления требований к ним и предельных величин.

Текущий контроль осуществляется непосредственно при реализации проекта. Он основан на сравнении достигнутых результатов с установленными в проекте стоимостными,

временными и ресурсными характеристиками. Различают следующие виды текущего контроля:

— контроль времени (достижение промежуточных целей и объемов работ);

— бюджета (уровень расходования финансовых средств);

— ресурсов (фактические затраты материально-технических ресурсов);

— качества (уровень качества работ).

Заключительный контроль проводится на стадии завершения проекта для интегральной оценки реализации проекта в целом.

Кроме видов контроля существуют типы контроля проекта. Выделяют три типа контроля проекта: инженерно -технический , финансовый, и производственно технологический. Параллельно осуществляется контроль качества всех проводимых работ.

Основными этапами контроля являются: 1) проверка и корректировка планов; 2)оценка хода работ; 3) сравнение фактических результатов с с запланированными.; 4) принятие мер.

На первом этапе необходимо определить промежуточные результаты , которые должны быть получены при реализации проекта и которые можно количественно и качественно измерить и оценить. Обычно рассматривают 3 группы показателей: затраты, время и качество.

Второй этап необходим для измерения фактических затрат времени для достижения результата с требуемым качеством. Измерение фактического времени производится в реальных единицах, сравнение сметных затрат в приведенных.

На третьем этапе происходит сравнение фактических затрат, времени и качества с запланированными. Основная цель на этом этапе сравнить ожидаемый и получаемый результат, определить эффективность планирования и устранить возможные отклонения.

Целью четвертого этапа является при обнаружении значительных расхождений между фактическими и плановыми показателями принять меры по возвращению реализации проекта в рамках основного плана.

Процессы контроля проекта тесно взаимосвязаны и могут быть представлены при необходимости как один интегрированный процесс, состоящий из выбранных процессов. 

Возможности целостного контроля проекта, а следовательно, и его управления во многом обусловлены наличием единой информационной среды для хранения данных контроля. Такая среда должна обладать доступом ко всем данным тестирования, экспертиз, фактографического контроля, с одной стороны, и данным планирования, с другой.