Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китайский менеджмент.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
479.55 Кб
Скачать

Народное образование

В Китае введено всеобщее обязательное 9-летнее обучение. В 1991—2001 годах коэффициент обучения детей младшего школьного возраста в начальной школе составил по стране 97,8-99,1 %. Людей с высшим образованием тоже становится всё больше. В 2001 году коэффициент принятых в вузы составил по стране 11 %. Приём в вузы за последние годы значительно расширился. Его ежегодный рост превышает 20 %. Если в 1998 году в вузы было принято 1,08 млн абитуриентов, то в 2001 году число принятых составило 2,68 млн.

Географическое положение

Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит с КНДР и Россией, на севере — с Монголией, на северо-западе — с Россией и Казахстаном, на западе — с Киргизией,Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе — с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге — с Мьянмой, Лаосом,Вьетнамом. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км²[12]. Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Единый китайский часовой пояс— UTC+8.

Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 14 странами[источник не указан 276 дней]. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материкаТайваньским проливом.

Рельеф

ТопографияКитая очень разнообразна, на его территории имеются высокиегоры,плато,впадины,пустынии обширныеравнины. Обычно выделяют три крупныхорографическихрегиона:

  • Тибетское нагорьевысотой более 2000 м над уровнем моря расположено на юго-западе страны;

  • пояс гор и высоких равнин имеет высоты 200—2000 м, находится в северной части;

  • низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо-востоке, востоке и юге страны, где проживает бо́льшая часть населения Китая.

Климат

Основная статья: География Китайской Народной Республики

КлиматКитая очень разнообразен — отсубтропическогона юго-востоке до резко-континентального (аридного) на северо-западе. На южном побережье погода определяетсямуссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой. Наступление и отход муссонов в большой степени определяют количество и распределение осадков по стране. Огромные разницы по широте, долготе и высоте на территории Китая порождают большое разнообразие температурных и метеорологических режимов, несмотря на то, что большая часть страны лежит в областиумеренного климата.

Более 2/3 страны занимают горные хребты, нагорья и плато, пустыни и полупустыни. Примерно 90 % населения живёт всего на 10 % площади страны — в прибрежных районах и поймах больших рек, таких, как Янцзы, Хуанхэ (Жёлтая река) и Перл. Эти территории находятся в тяжёлом экологическом состоянии в результате долгой и интенсивной сельскохозяйственной обработки и промышленного загрязнения окружающей среды.