Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПУТЬ ИЗ БЕЗД.гал

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Очередная волна, накатившись, повлекла их к крутому берегу, но тут же, отступая, грозила снова отбросить назад. И тут Димка увидел при вспышке молнии, что чья-то рука протянулась к нему, предлагая помощь. Не размышляя, он подхватил левой рукой тело отца, а правой ухватился за протянутую руку. Его мощно повлекло вверх. Он оказался на узкой каменистой тропке среди скал. Рука помощи исчезла так же внезапно, как появилась. Дождь хлестал по исцарапанному лицу Димки, по бесчувственному телу Сергея в разодранной одежде. Он подхватил отца обеими руками и, спотыкаясь, едва не падая, из последних сил понес его вверх по каменистой тропе, пока не показалась вдали деревянная колокольня, темная на фоне вспыхивающего от молний грозового неба. На колокольне упорно, неостановимо звонили, и этот набат отдавался в каждом шаге Димы новым толчком к движению.

Вконец обессилев, Дима опустил тело отца на землю. Приник ухом к его груди, к губам.

- Отец, отец… Родненький… - шептал он. – Не умирай, прошу тебя . Я слышу, чувствую твое теплое дыхание… Не умирай… Дыши, дыши!.. Я дойду туда… До людей… Дыши…

Он снова подхватил отца на руки и – откуда появились новые силы! – понес его дальше. То ли слезы, то ли непрерывные струи дождя заливали его глаза. Контур колокольни, слабо освещенные окна домов деревни, примостившейся на высоком берегу, – все это прыгало, двоилось при каждом его шаге. Но он шел и шел, держа путь на эти огни.

- Дыши… Дыши, отец… - шептал он. – У меня хватит сил… Я скоро дойду…

КОНЕЦ ФИЛЬМА

-------------------------------------------------------------------------------------------------

ГРИГОРЬЕВ Владимир Николаевич

Кинорежиссер, кинодраматург

Снял на «Ленфильме» и др. студиях десять фильмов (в т.ч. «Поздние

свидания», «Полет птицы», «Прыжок с крыши», «С тех пор, как мы вместе», «Мост к сердцу» и др.) Автор и соавтор более 30 сценариев. Лауреат Берлинского Международного кинофестиваля, участник Панорамы швейцарской критики МКФ в Локарно. Лауреат Всесоюзного, Международного и трех Всероссийских сценарных конкурсов

190005, Санкт-Петербург, ул. 6-ая Красноармейская, 8, кв.13

Тел.: (812) 316-31-89 E-mail: VLADIMIRGRIG@YANDEX.RU