Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг и план.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
420.87 Кб
Скачать

2 Стратегия маркетинга.

Большинство женщин любят красиво и модно одеваться. Приходит новый сезон и возникает желание обновить гардероб. В магазинах предлагается самый разный ассортимент для офиса: брюки, блузки, свитера, жакеты, платья… И каждый раз необходимо сделать выбор.

Платье- это одежда, которая подчёркивает женственность, индивидуальность и очарование прекрасной половины человечества. Каждый сезон мода предлагает новые тенденции. И производителям приходится быть в курсе новых трендов.

В крупных компаниях действует целая система правил и ограничений для одежды, в фирмах помельче дресс-код зачастую зависит от предпочтений руководства, но в любом случае офисные платья являются особой категорией одежды. Такие вещи должны выглядеть стильно, строго и элегантно, они должны подчеркивать не сексуальность своей хозяйки, а ее деловые качества. В офисном платье должно быть удобно, оно должно выглядеть дорого и престижно, но и о красоте забывать не стоит. Каждый год дизайнеры уделяют немало внимания платьям для работы, стараясь привнести в строгость делового стиля нотку женственности и романтичности. Офисное платье- неотъемлемая часть гардероба работающей женщины.

Эксплуатационные требования в данной коллекции предусматривают удобство в носке, благодаря прямому силуэту. Прочность и надёжность в эксплуатации характеризуется устойчивостью пакета материалов к различного рода механическим воздействиям и действию свето-погоды. Гигиенические требования обеспечивают микроклимат, который поддерживают такие свойства выбранного материала, как воздухопроницаемость, теплопроводность, гигроскопичность и другие. Экономические требования к проектируемому изделию зависят от стоимости основных и вспомогательных материалов, что примерно составляет 85-90% от общей себестоимости изделия. Производственные требования предусматривают изготовление моделей платьев с использованием отечественных материалов, технологичных конструкций, унифицированных деталей, применение САПР, минимальную трудоёмкость обработок.

Разработанные модели платьев удовлетворяют все требования, предъявляемые к изделиям в производстве. В качестве базовой модели для разработки бизнес-плана была выбрана модель-предложение №1.

Таблица 1-Оценка конкурентоспособности предприятия

Факторы конкурентоспособности

Предприятие

Конкуренты

«Калинка»

«Nel va»

«Bregetta»

Продукт:

качество

10

6

10

7

престиж торговой марки

4

1

10

5

универсализм

10

5

5

5

технические параметры

7

5

10

7

Цена:

цена продажи (min)

10

10

3

5

Каналы сбыта:

прямая доставка

10

5

5

5

торговые агенты

5

7

8

5

система транспортировки

10

10

5

5

Продвижение продуктов

на рынке:

реклама

5

2

10

3

демонстрационная торговля

показ образцов изделий

10

2

10

2

Итого

81

53

77

49

Предприятие имеет высокую конкурентоспособность. По сравнению с другими предприятиями ему ещё предстоит завоевать престиж торговой марки на отечественном рынке, но качество изделий превосходит или не уступает качеству конкурентов. При разработке изделий делался упор на универсализм, малую себестоимость, налаживание прямых связей с клиентами. При малом бюджете на рекламу был сделан упор на демонстрацию изделий в соцсетях и на форумах потенциальным клиентам.