Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

8

Тема 7. Произвольность и воля

Образовательные задачи:

–       Понять основные принципы формирования волевого акта.

–       Осознать взаимосвязь произвольной деятельности и специфике волевого регулирования личности.

–       Усвоить основные понятия волевого регулирования.

–       Сформировать представление о структуре и особенностях волевого акта, специфике его формирования в воспитательном процессе.

Содержание

1.       Понятие о произвольной деятельности и волевом поведении.

2.       Классификация волевых психических состояний.

3.       Теории воли.

1. Понятие о произвольной деятельности и волевом поведении

Все действия человека могут быть поделены на две категории: непроизвольные и произвольные.

Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т. д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Примером непроизвольных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность. Все производимые действия, совершаемые сознательно и имеющие цель, названы так, поскольку они производны от воли человека.

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Воля как характеристика сознания и деятельности появилась вместе с возникновением общества, трудовой деятельности. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанной с познавательными мотивами и эмоциональными процессами [3; 4].

До сих пор нет единого взгляда на механизмы воли, вплоть до полного отрицания воли как самостоятельного психического феномена, противопоставления воли чувствам и разуму.

Первое материалистическое объяснение природе воли дал Сеченов, который указывал, что воля – это деятельная сторона разума и морального чувства, выраженная в способности человека совершать целенаправленные действия и поступки, требующие преодоления трудностей.

Таким образом, воля неразрывно связана с разумом, сознанием человека, поскольку произвольное управление всегда сознательное и преднамеренное [5].

Выделяют 2 функции воли:

стимулирующая и

тормозящая.

Формы проявления волевых процессов могут быть разнообразными, например, Мясищев выделяет 3 основные формы проявления воли:

1)      при выполнении физической и умственной работы;

2)      при наступившем утомлении или отказе от удовольствия во имя выполнения заданий по мотивам объективного характера;

3)      при изменении привычного темпа деятельности и действия [6].

Волевые свойства личности: сила воли, целеустремленность, выдержка, решительность, инициативность, настойчивость.

По структуре волевые действия бывают простые и сложные.

К простым волевым действиям относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели.

Для сложного волевого действия характерны следующие этапы:

1.       Осознание цели и стремление достичь ее.

2.       Осознание ряда возможностей достижения цели.

3.       Появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности.

4.       Борьба мотивов и выбор.

5.       Принятие одной из возможностей в качестве решения.

6.       Осуществление принятого решения.

7.       Преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела, всевозможных помех до тех пор, пока принятое решение и поставленная цель не будут достигнуты, реализованы [1; 2].

Все этапы волевого действия пронизывает волевое усилие, переживаемое субъективно человеком, как эмоциональный стресс.

2. Классификация волевых психических состояний

Волевая регуляция деятельности выражается в системе волевых психических состояний:

инициативности,

целеустремленности,

уверенности,

решительности,

настойчивости и др.

Эти волевые состояния проявляются в своей совокупности на протяжении всей деятельности. Однако на отдельных этапах деятельности определенные волевые состояния приобретают ведущее значение.

Все волевые состояния связаны с соответствующими волевыми качествами личности.

Рассмотрим волевые состояния в последовательности, соответствующей структуре деятельности.

Состояние инициативности – это повышенная возбудимость к поиску цели.

При наличии же ряда целей первостепенное значение приобретает состояние решительности. Решительность – это психическое состояние мобилизованности на быстрый и обоснованный выбор цели и способов ее достижения.

Целеустремленность как психическое состояние характеризуется сосредоточенностью сознания на основных, наиболее значимых целях. Это состояние с физиологической точки зрения характеризуется возникновением доминанты, которая подчиняет все действия человека достижению поставленной цели.

Уверенность как волевое психическое состояние – это высоковероятностное ожидание запланированного результата деятельности на основе учета исходных условий. Это состояние в значительной мере определяет результативность деятельности.

Настойчивость как психическое состояние состоит в длительном преодолении трудностей, в контролировании действия и направлении его на достижение запланированного результата.

Существуют различные подходы к классификации волевых психических состояний. Наиболее распространенной является классификация, выделяющая практические и мотивационные состояния с точки зрения их роли в организации жизни и деятельности человека (см. рис. 7.1).

Рис. 7.1. Классификация волевых психических состояний

3. Теории воли

Психологические исследования воли в настоящее время оказались разделенными между разными научными направлениями:

в бихевиористски ориентированной науке изучаются соответствующие формы поведения,

в психологии мотивации в центре внимания находятся внутриличностные конфликты и способы их преодоления,

в психологии личности основное внимание сосредоточено на выделении и изучении соответствующих волевых характеристик личности.

Поскольку развитие регуляторных процессов проходит большой путь на протяжении школьного возраста, ближайшие взрослые на разных этапах должны по-разному контролировать поведение ученика, переходя от достаточно жесткого контроля к контролю смягченному и эпизодическому, побуждающему ребенка к самоконтролю.

Без самоконтроля, умения управлять собой невозможно развитие воли. Продолжая тотальный контроль за поведением и учебной работой подростка и старшего школьника, родители обрекают его или на трудное, конфликтное становление воли и характера, или на безвольную исполнительность.

Родители и учителя, передавая функции контроля самому ребенку, делают это на основе доверия к нему. Благодаря этому они создают благоприятные условия для развития его волевой саморегуляции. Важным моментом является и эмоциональная поддержка волевых усилий ученика при решении им трудных учебных задач, стремление к тому, чтобы он получал удовлетворение от сделанного [7].

Резюме

Воля – это способность человека достигать сознательно поставленную цель, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.

Волевое поведение в этом аспекте предполагает целенаправленность, самоконтроль поведения, возможность воздерживаться в случае необходимости от тех или иных действий, то есть овладение собственным поведением.

Проявляется воля в деятельности, поэтому она теснейшим образом связана с мотивационной и эмоциональной сферами.

Наличие мотивов и других побуждений, борьба между ними составляет важную закономерность волевого процесса.

Волевая регуляция поведения – это подчинение поведения жизненным позициям человека, системе его ценностных ориентаций. Волевая регуляция обусловлена требованиями социальной среды. Воспитание волевого поведения предполагает постепенное развитие самоконтроля в подростковом возрасте.

Вопросы и задания для самопроверки:

1.       Каковы основные механизмы и структура волевого действия?

2.       Каково отношение воли и деятельности?

3.       Какие волевые качества личности вы знаете? Охарактеризуйте их.

Библиографический список

1.       Гамезо, М. В. Атлас по психологии: информ.-метод. пособие по курсу «Психология человека» / М. В. Гамезо, И. А. Домашенко. – М., 2001.

2.       Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию: курс лекций / Ю. Б. Гиппенрейтер. – М., 2006.

3.       Годфруа, Ж. Что такое психология: в 2 т. / Ж. Годфруа. – М., 2004. – Т. 1.

4.       Еникеев, М. И. Общая психология: учеб. для вузов / М. И. Еникеев. – М., 2000.

5.       Карвасарский, Б. Д. Клиническая психология: учеб. / Б. Д. Карвасарский. – М., 2004.

6.       Немов, Р. С. Психология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 3 т. / Р. С. Немов. – М., 2005. – Т. 1: Общие основы психологии.

7.       Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб., 2002.