Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спицнадель В. Н. Системный анализ / Книга - Основы системного анализа (автор - Спицнадель В. Н.).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1.3.8. Другие понятия системного анализа

В собственном смысле слова строение системных объек­тов выражается рассмотренными выше понятиями «систе­ма», «связь», «структура», «целостность», «элемент».

Однако наряду с проблемами строения систем в це­лом ряде исследований рассматриваются различные ас­пекты функционирования системных объектов. Описание функционирования опирается на более широкую и, пожа­луй, менее определенную систему приятии. В нее входят такие понятия, как «функция», трактуемая в математи­ческом и в более широком планах, «состояние» и произ­водные от последнего понятия «стабильность», «устойчи­вость», «равновесие», «цель», понимаемая в кибернетическом смысле, «поведение» системы, интерпретируемое также в широком смысле, «управление» и ряд других. Если основные понятия, характеризующие строение систем, могут сочетаться с понятиями категориального порядка (как, скажем, система, целостность, связь) или, во всяком случае, близки к этому уровню, то понятия, выражающие функционирование, в большинстве своем сравнительно недавно вошли в широкий научный обиход, будучи по­черпнуты из различных специальных дисциплин. Поэто­му их гносеологическую природу и логическое содержание крайне трудно обрисовать с необходимой ясностью, хотя несомненно, что они призваны играть весьма важ­ную роль в описании жизни системных объектов. В по­следние годы некоторые из этих понятий стали объектом пристального изучения со стороны представителей технического направления системных исследований. В част­ности, в работах Л. Заде детально рассматривается поня­тие состояния, в исследованиях по самоорганизации — понятия поведения и цели и т.д. На этом фоне особенно бросается в глаза отсутствие работ философско-гносеологического и логико-методологического характера, по­священных этим понятиям и их статусу в рамках систем­ных исследований.

Функционирование системы в среде опирается на определенную упорядоченность элементов, отношений и связей. Структурно и функционально различные ас­пекты упорядоченности образуют основу иерархическо­го строения системы, разбиение ее на подсистемы (по­нятно, что это разбиение относительно по своему ха­рактеру).

Развитием понятия упорядоченности являются поня­тия структуры и организации, где понятие организации наряду с количественной характеристикой упорядочен­ности выражает также направленность этой упорядо­ченности.

Как упорядоченное целостное множество взаимосвя­занных элементов, обладающее структурой и организа­цией, система в своем взаимодействии со средой демон­стрирует определенное поведение, которое может быть активным и реактивным. Специфической чертой сложно-организованных систем является наличие в них процессов управления, что порождает, в частности, необходимость информационного подхода к исследованию систем наряду с подходами с точки зрения вещества и энергии. Именно управление обеспечивает автономность поведения систе­мы, ее целенаправленный характер, а в связи с этим воз­никает необходимость целевого похода к некоторым клас­сам систем.

Помимо перечисленных можно указать и другие ас­пекты в исследовании систем. К ним, в частности, отно­сятся проблема развития систем и соответствующий аппа­рат понятий, хотя этот последний весьма далек от деталь­ной разработки, а также проблема анализа сверхсложных систем, существенным компонентом которых является сознание, или сознательная деятельность (по термино­логии В.А. Лефевра, системы, сравнимые по совершен­ству с исследователем). Разумеется, исследование тех или иных конкретных типов систем выдвигает свои особые проблемы и требует адекватного понятийного аппарата. Все это многообразие логических средств, характеризу­ющих системы, требует детального логико-методологи­ческого исследования.

Принципиально важно различать исследования систем­ного (сложного) объекта (системы) и системное исследо­вание такого же объекта (Квейд Э. Анализ сложных сис­тем. М.: Сов. радио, 1969).

Системное исследование исходит из того, что специ­фика сложного объекта не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а связана прежде всего с характером взаимоотношений между определенными его элементами.

Таким образом, если в досистемных исследованиях систем (этим наука занималась и занимается с момента ее возникновения) речь шла об описании объекта (само познание было направлено на изучение и использование отдельных свойств объектов), то системные исследования имеют своей целью выявить механизм «жизни», т.е. фун­кционирования и развития объекта в его внутренних и внешних (касающихся его взаимоотношений со средой) характеристиках.

И еще одна терминологическая особенность систем­ных исследований. Так как понятия «система» и «струк­тура» нетождественны, то нетождественны системные и структурные исследования.

Структурное исследование может абстрагироваться от всего, кроме структуры изучаемого объекта.

Системное же исследование призвано раскрыть не только принципы взаимосвязи элементов в целом, но и их качественное своеобразие, иначе — представлять объект как единство формы и содержания.

Поэтому о комплексном рассмотрении всех вопросов изучения системы правильней было бы говорить с пози­ций системно-структурного исследования (ССИ) техничес­ких систем.

Относительно новым понятием в системном анализе является синергетика. Это принципиально новое видение мира и новое понимание процессов развития в отличие от господствующей на протяжении столетий классичес­кой науки Ньютона и Лапласа, у которых:

— случайность исключалась как нечто внешнее и не­существенное;

— процессы в мире представлялись как обратимые по времени, предсказуемые на неограниченно большие сроки;

— эволюция рассматривалась как процесс, лишенный отклонений.

Синергетика основана на идеях системности мира и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности (т.е. многовариантности и необратимости), глубины взаимосвязи хаоса и порядка (случайности и необратимости), открытости мира (ста­новящегося, а не существующего), непрерывно возни­кающего по нелинейным законам (Князева Е.Н. Слу­чайность, которая творит мир (Новые представления о самоорганизации в природе и обществе) // Философия и жизнь. М.: Знание, 1991. № 7. Предметом изучения синергетики являются механизмы самоорганизации, т.е. механизмы самопроизвольного возникновения относи­тельно устойчивого существования и саморазрушения макроскопических упорядоченных структур. Механиз­мы образования и разрушения структур, механизмы пе­рехода от хаоса к порядку и обратно не зависят от при­роды элементов и систем. Они присущи миру живых и неживых систем. Эти механизмы затрагивают жизнь каж­дого человека, его поведение в обществе, радикально изменяют наше понимание социальных и природных процессов развития. Ибо в условиях кризиса у челове­ка нет времени нащупывать оптимальную организацию мира методом проб и ошибок. Надо знать эволюционные правила запрета, чтобы обеспечить будущее человечеству.

Одной из новых системных наук является и эдукология. По В.Г. Кинелеву, Председателю Комитета по высшей школе Министерства науки России, это наука о принципах формирования образованного человека и фундаментального знания как части общечеловеческой культуры с одной стороны, и являющейся основой для профессиональной подготовки специалистов — с другой.

По Т. Хюсену, президенту Международной академии образования, эдукология — это наука о воспитании, глав­ным образом взрослого населения. Здесь уместно приве­сти мнение акад. Д.С. Лихачева: целью подготовки со­временного специалиста является не образование, а воспитание.

Замечательный австрийский педагог Г. Гмайнер утверждал, что будущее человечества зависит прежде всего от того, насколько миру удастся воспитать в подрастающем поколении чувство собственного достоинства (ЧСД). Основа ЧСД — вера в себя, а не в партию и законы. Все успехи государства идут от человека с ЧСД. Область ЧСД — то, что необходимо человеку для выработки собственного мнения, отношения к различным решениям. ЧСД — это ощущение человеком своей собственной ценности как неповторимой личности. Когда сломлено достоинство — начинается рабство. Быть рабом и быть с рабами проще. Начинается хамство, суть которого — поучать и наставлять.

Лишившись ЧСД, человек освобождается от свободы, выбора, риска, а значит, и... от системного анализа.

Еще одна новая системная наука — акмеология. Это наука о вершинах жизни и профессиональной деятельно­сти, о факторах, содействующих и препятствующих до­стижению вершин, о закономерностях обучения вершинам будущих специалистов. Одной из таких вершин и является познание и понимание системного анализа. Выбор оптимального решения, которое возможно лишь в системном знании, — другая вершина. Системные оценки деятельности человека — третья вершина и т. д.