Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спицнадель В. Н. Системный анализ / Книга - Основы системного анализа (автор - Спицнадель В. Н.).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Структура полного жизненного цикла научно-технической деятельности (нтд)

Следует форсировать подготовку соответствующих кадров. Параллельно с этим в вузах страны необходимо запланировать создание кафедр системного проектирования и производства, которые выпускали бы специалистов по разработке техники, превращающейся в полезную продукцию после завершения прогрессивных этапов жизненного цикла. К решению поставленной проблемы целесообразно подключить все научно-технические общества — группы, отделы, секции. В качестве примера можно привести работу секции «Системотехника» НТО радиотехники, элект­роники и связи им. проф. А.С. Попова, где подобные вопросы уже решаются.

Таков состав ПЖЦ (НТД). Переходя к анализу этапов, обнаруживаем, что каждый из них обладает своими особенностями и назначением. Наибольшее внимание уделим ранним этапам разработки, поскольку именно здесь принимается решение о целесообразности создания ТС, формируются ее основные контуры. От правильности этого решения во многом будет зависеть не только техническая эффективность системы, но и ее стоимость, так как все последующие изменения и доработки обходятся очень дорого, не давая подчас должного эффекта. В связи с исключительной важностью ранних этапов разработки именно они; в первую очередь нуждаются в тщательном анализе, оценке и управлении. Большое и определяющее значение имеет результат анализа при установлении общественной потребности в конкретных ТС и условий их использования, т.е. на предпроектной стадии. Здесь, по существу, еще не произ­водятся никакие затраты, и поэтому основная цель анализа — предупредить ненужные расходы, помочь обосновать выбор оптимального решения. Учитывая исключительную важность такого этапа, Госстандарт в своей документации предусмотрел так называемый аванпроект. Это самостоятельный вид работы, выполняемый до начала разработки изделия для более глубокого предварительного изучения комплексов вопросов, определяющих необходимость и це­лесообразность его создания, пути и разработки, производ­ства и эксплуатации.

Весьма результативным является анализ и на этапе проектирования, когда выбираются наиболее рациональ­ные проектные и конструкторские решения. Постепен­но возможный от анализа эффект уменьшается. На этапе производства, где система изготовляется, расходуются ог­ромные средства, на разработчика начинает давить груз материальных, трудовых и финансовых затрат. Поэтому в ряде случаев трудно перейти к более эффективным ме­роприятиям: отказаться, например, от одного метода изготовления и освоить другой, более выгодный. Значит, может возникнуть необходимость изменения существую­щей концентрации сил, при которой основной объем ис­следовательских работ приходится на анализ этапа производства. Нельзя сказать, что в научно-технической ли­тературе анализу ранних этапов жизненного цикла не придается большого значения. Так, в «Типовой методике определения эффективности научно-исследовательских работ в вузах» (М.: Изд-во МАИ, 1977. 32 с.) коэффици­ент значимости этапа исследования 3, этапа проектиро­вания — 2, технологического — 1,5 и производственно­го — 1,2.

Каждый из этапов жизненного цикла системы ориенти­руется на повышение эффективности, которая в первом приближении может быть представлена как сопоставление достигнутого системного эффекта (т.е. совокупного эффекта по всем этапам ПЖЦ) с затратами на его достижение. По своей сущности это интегральный критерий эффективнос­ти, так как он является функцией частных показателей эта­пов ПЖЦ, включая в себя все качественные и количествен­ные характеристики цикла. Заметим, что такой критерий отражает взаимосвязь различных этапов ПЖЦ, их взаим­ное влияние. Действительно, стремление улучшить такти­ко-технические показатели системы, т.е. увеличить эффект, как правило, достигается усложнением схемы, повышени­ем требований к отдельным ее узлам. А это сразу сказыва­ется и на конструкции, и на технологии, даже на эксплуатационных показателя, а следовательно, и на затратах. По­добная взаимосвязь этапов выявляет недостатки ТС. Значит, в процессе управления развитием техники можно вносить коррективы в целях максимизации эффекта как в ее схему, так и в конструкцию и технологию. Связь между этапами ПЖЦ и функциями управления показана на схеме 3.3.

Однако существуют и внутренние обратные связи меж­ду всеми этапами ПЖЦ, особенно между технологией и конструированием. Во многих случаях технологический метод, например в радиопромышленности, влияет на буду­щую конструкцию элементов, а следовательно, и систем. Иными словами, технология выступает основным факто­ром, определяющим развитие конструкции как в частных технических решениях, так и в общем ее построении. Важная задача в процессе проектирования — выдача конструкторам научно обоснованных данных, полученных при использовании той или иной технологии.

На практике этапы проектирования и технологии за­частую реализуются слишком автономно и жестко после­довательно, что приводит к резкому снижению эффек­тивности жизненного цикла. Кроме того, единению этих этапов в рамках одного последовательного ряда действий препятствуют и некоторые положения государственных стандартов. Так, в ГОСТе 2.109—73 отмечается, что на рабочих чертежах не допускается помещать технологичес­кие указания. Такой пункт, по нашему мнению, является ошибочным, снижает гибкость управления и поэтому требует корректировки. Не случайно, что в отраслевых стан­дартах, приближенных к производству, она уже произве­дена. Например, в ОСТ4 ГО.010.209 оговорено, что в тех­нических требованиях чертежа печатной платы... помимо особых требований, вносимых конструктором, необходи­мо указывать метод изготовления плат.

Схема 3.3