Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 16.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
28.35 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 16

  1. Долговременная, кратковременная, оперативная и иконическая память.

  2. Проблема точности в межличностной перцепции. Социально-психологический тренинг как средство повышения точности межличностного восприятия

  3. Особенности межкультурной коммуникации, развитие культурной сензитивности.

  1. Долговременная, кратковременная, оперативная и иконическая память.

Память - психофизиологический процесс: - осуществляющий отражение и накопление непосредственного и прошлого индивидуального и общественного опыта; - выполняющий функции запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания.

П. разделена на 3 структурных компонента: сенсорный регистр, кратковременное хранилище (КВХ) и долговременное хранилище (ДВХ). Поступающая сенсорная информация попадает пр. всего в сенсорный регистр, где она остается в течение очень короткого времени, а затем стирается и исчезает. КВХ – это оперативная П. индивида; сюда поступает отобранная информация из сенсорного регистра, а также из ДВХ. В КВХ информация полностью стирается и исчезает примерно в течение 30 сек, однако благодаря процессу управления – повторению – индивид может удерживать в этом хранилище ограниченный объем информации как угодно долго. ДВХ является достаточно постоянным хранилищем информации, которая переносится сюда из КВХ.

Долговременная память способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока, при этом существует (но не всегда) возможность ее многократного воспроизведения. На практике функционирование долговременной памяти обычно связано с мышлением и волевыми усилиями.

Кратковременная память сохраняет в течение короткого промежутка времени (в среднем около 20 с.) обобщенный образ воспринятой информации, ее наиболее существенные элементы. Объем кратковременной памяти составляет 5 - 9 единиц информации и определяется по количеством информации, которую человек способен точно воспроизвести после однократного предъявления. Важнейшей особенностью кратковременной памяти является ее избирательность. Из мгновенной памяти в нее попадает только та информация, которая соответствует актуальным потребностям и интересам человека, привлекает к себе его повышенное внимание. " Мозг среднего человека, - говорил Эдисон, - не воспринимает и тысячной доли того, что видит глаз".

Оперативная память рассчитана на сохранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, необходимого для выполнения некоторого действия или операции. Длительность оперативной памяти от нескольких секунд до нескольких дней.

Мгновенная (иконическая) память представляет собой непосредственное отражение образа информации, воспринятого органами чувств. Ее длительность от 0.1 до 0.5 с.

После воздействия зрительного сигнала (для иконической) и слухового сигнала (для эхоической), его образ сохраняется несколько десятых секунды. Этот образ представляет собой «непосредственный отпечаток» зрительной сенсорной информации. «Непосредственный отпечаток» полезен в тех случаях, когда сигнал действует очень недолго, как при просмотре к/ф; он обеспечивает также непрерывность восприятия при моргании или движении глаз.

Система ИП удерживает в течение короткого времени весь материал, обеспечивая процессам распознавания образов возможность извлечения и выбора. Система ИП исходно содержит больше информации, чем используется на последующих ступенях анализа.

Эксперимент Сперлинга. Карточку, на которой изображено 9 букв, расположенных в 3 строки по 3 буквы в каждой, предъявляют в тахистоскопе в течение 50 мс. Обычно испытуемому удается прочитать только 4 или 5 букв из 9.

Если мы хотим выяснить, что же в действительности может увидеть испытуемый, не следует просить его сообщать обо всем, что он видит. Возможно, он видит все буквы, а затем забывает некоторые из них. Чтобы проверить это предположение, мы можем попросить его дать частичный отчет о предъявленных буквах. В этом случае, как и ранее, предъявим карточку с 9-ю буквами, но затем предъявим карточку, где прямоугольным значком отмечено место одной из них, и попросим испытуемого просто назвать отмеченную букву. До предъявления карточки с прямоугольной меткой испытуемый не знает, какая из 9-ти букв будет отмечена.

Результаты: испытуемый почти всегда правильно называет помеченную букву. Т.о., он видит больше, чем может сообщить в отчете. Очевидно, в исходном эксперименте в системе ИП содержались все буквы, но к тому времени, когда испытуемый воспроизвел 3 или 4 из них, остальные стерлись в его П.

Способность воспроизводить произвольно указанную букву постепенно понижается по мере задержки появления метки. «Непосредственный отпечаток» представляет собой образ сигнала, который стирается с течением времени, так что по истечении 0,5 с от этого образа мало что остается.

Сенсорные регистры. С.р. – гипотетический блок хранения информации в том виде, в котором она была преобразована на уровне органов чувств, без последующего перекодирования. Предъявление стимула сопровождается немедленной записью его по соответствующим сенсорным параметрам.

Поскольку в С.р. поступает и затем быстро стирается большое количество информации, основная функция процессов управления на этом уровне должна состоять в отборе определенных частей этой информации для передачи их в КВХ. Первое из решений, которое должен принять индивид, касается того, на какой С.р. направить внимание. В распоряжении индивида имеется ряд стратегий для сопоставления информации в регистре с информацией в ДВХ и тем самым для идентификации входного сигнала.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010