Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 7

1. Системный подход к решению психофизиологической проблемы.

2. Понятие, структура и функции социальной установки.

3. Типы социальных проектов.

1. Психофизиология – область науки, изучающая физиологические основы (механизмы, закономерности) психической деятельности и поведения. Начале XIX века Массиас вводит термин психофизиология.

Суть психофизиологической проблемы заключается в соотношении психического и физиологического, психики и мозга.

Существуют традиционные варианты решения психофизиологической проблемы:

  1. Психофизиологический параллелизм Рене Декарта – физиологическое и психическое есть разные сущности, никак не связанные друг сдругом.

  2. Психофизиологическая идентичность – психическое, утрачивая свою сущность, полностью отождествляется с физиологическим (физиологический редукционизм) «Мозг вырабатывает мысль, как печень вырабатывает – желчь».

  3. Психофизиологическое взаимодействие – психическое и физиологическое имеют разные сущности, но могут влиять друг на друга, взаимодействовать.

Современные варианты решения психофизиолгической проблемы:

1)Психическое отождествляется физиологическому, полностью к нему сводимо. (Психика – результат деятельности мозга)

2) Психическое – особый (высший вид нервных процессов, обладающий особыми свойствами, которых нет ни у каких других нервных процессов (в том числе и у процессов ВНД)

3) Психическое обусловлено физиологическими процессами (ВНД мозга), но не тождественны им.

4) Системный подход.

Парадигмы системного подхода:

  1. Реактивность (организм реагирует на стимулы – рефлекс, реакция)

  2. Активность (поведение организма направлено в будущее, ради достижения результата)

Эмерджентность – при объединении элементов в систему, система начинает обладать принципиально новыми свойствами отличными от суммы свойств, составляющих ее элементов. (Пять пальцев на руке).

Методологической основой послужила теория функциональных системы Анохина П.К.

Функциональная система – объединение элементов различной анатомической локализации, взаимодействующих друг с другом для достижения полезного приспособительного результата (системообразующий фактор)

Значение теории ФС для психологии:

* Замена упрощенного понимания стимула как единственного возбудителя поведения более сложными представлениями о факторах, определяющих поведение, с включением в их число моделей потребного будущего или ожидаемого результата.

* Было сформулировано представление о роли "обратной афферентации" и ее значении для дальнейшей судьбы выполняемого действия. Последнее радикально меняет картину, показывая, что все дальнейшее поведение зависит от успехов выполненного действия.

* Было введено представление о новом функциональном аппарате, осуществляющем сличение исходного образа ожидаемого результата с эффектом реального действия - "акцептор" результатов действия.

Тем самым П.К. Анохин вплотную подошел к анализу физиологических механизмов принятия решения, ставшим одним из важнейших понятий современной психологии. Эта теория - образец попытки отказа от тенденции сводить сложнейшие формы псих. деятельности к изолированным элементарным физиологическим процессам и попытку создания нового учения о физиологических основах активных форм психической деятельности.

Системный подход к проблеме "мозг-психика"

Голтс , К. Лешли, Л.С. Выготский высказывали идеи о том, что мозг есть система систем.

Сегодня: Мозг есть "сверхсистема", состоящая из множества систем и сетей взаимосвязанных нервных клеток.

Выделяют 2 уровня существования систем (микро и макроуровень), и соответственно 2 типа систем. При объединении элементов в систему возникают качества или свойства, не присущие отдельным элементам. В консолидированной системе изменение одного из элементов влечет за собой изменения всех остальных элементов, а следовательно, и системы в целом.

Системная психофизиология.

Применение системного подхода диктует необходимость сопоставлять психические явления не с частичными нейрофизиологическими процессами, а с их целостной структурной организацией.

Новое направление - системная психофизиология (В. Б. Швырков) ставит своей задачей изучение систем и межсистемных отношений, составляющих и обеспечивающих психику и поведение человека.

Развитие этих идей позволяет рассматривать психическое как системное (эмерджентное) свойство мозговой "сверхсистемы" или мозга как целого.

2. Понятие, структура и функции социальной установки

В 1918 году было введено понятие Томасом и Занецким.

Социальная установк (аттитюд) – есть устойчивая система взглядов в определенном социальном объекте, предрасполагающая к определенным действиям.

Социальная установка (Узнадзе) - готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определённом направлении. Обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответственной деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека.

Социальная установка – есть важнейший механизм включения в социальную систему.

Аттитюд функционирует и как элемент психологической структуры личности и как элемент социальной структуры. Понятие аттитюда фиксирует связь между индивидом и каким-либо социальным объектом.

Аттитюды имеют свою собственную структуру (Смит):

  1. Когнитивный – включает в себя определенные знания, убеждения, представления, или когниции.

  2. Эмоциональный (аффективный) – включает в себя эмоции, переживания.

  3. Поведенческий – то поведение, которое вытекает из нашего знания:

- непосредственное поведение;

- намерения (интенции).

Все 3 компонента взаимосвязаны и образуют целостность. Изменения компонентов влечет за собой изменения аттитюда в целом.

Функции аттитюда:

  1. Инструментальная (утилитарная или приспособительная) – направляет человека к тем объектам, которые служат удовлетворению его потребностей. Способствует увеличению вознаграждений и уменьшению потерь личности. Поддержка определенных соц.установок дает возможность заслужить одобрение и быть принятым другими людьми.

  2. Организация знаний – Установка упрощает изучение новой информации, с ее помощью можно оценить поступающую информацию и соотнести с имеющимися у человека личными образованиями: целями, мотивами, ценностями, интересами.

  3. Защитная функция. Способствует разрешению внутренних конфликтов, защищает нас от неприятной информации.

  4. Функция выражения ценности. При ее помощи у человека появляется возможность выразить то, что для него важно. Человек реализует себя, действуя в соответствии с аттитюдом, и это помогает человеку самоопределится.

Существуют три вида аттитюдных явлений:

- аттитюд на объект, содержащий ее оценку;

- аттитюд на ситуацию

- аттитюд на поведение, которое зависит от установки.

Аттитюд должен быть специфичен в отношении к действию, чтобы он мог влиять на поведение. Он влияет на поведение, когда достаточно силен и доступен. А сила и доступность определяется осознанностью. Более сильными являются те аттитюды, которые есть результат нашего собственного опыта. И поведение влияет на аттитюд и наоборот. Установка и поступки порождают друг друга как курица и яйцо. Использование той или иной роли влияет на установки людей (Эксперимент Зимбардо).

Установка (диспозиция): в тренинге нужно заставлять индивидов проигрывать роли социальных объектов, чтобы создать терпимое отношение к этим индивидам.

3. Типы социальных проектов

Проекты могут различаться по сфере деятельности: исследовательские, конструкторские, технические, законодательные, финансовые, социальные, культурные, образовательные…

Проекты могут различаться по типу авторов:

 - индивидуальные (личные, персональные – по своей инициативе и только под свою ответственность);

 - проекты учреждений, организаций или органов власти;

 - коллективно-распределенные (сетевые), если авторов несколько и они разнотипные

Проекты могут различаться по схеме финансирования и механизмам получения (или отсутствия, или степени и уровня) прибыли автором от реализации проекта: благотворительные, социальные, социально-экономические, инвестиционные, коммерческие (бизнес-проекты).

Проекты могут различаться по типу непосредственно возникших в результате реализации проекта изменений:

 - гуманитарные проекты, направленные непосредственно на изменение положения людей и получения ими блага: помощи, поддержки услуг, продуктов;

 - структурные проекты, в результате реализации которых в первую очередь возникают организации, структуры, рабочие места и т.д.

 - институциональные проекты, запускающие некие процессы на территории: противостояние коррупции, устранение монопольного права, демократизацию управления, активизации населения, использование экспертизы…

 - смешанные.

Четко грани между этими типами проектов провести невозможно, так как результат реализации любого социального проекта опосредовано, раньше или позже, сказывается на всех аспектах жизни населения на территории: и на качестве жизни населения, и на повышении благосостояния людей, и на протекающих процессах, и на социально-экономической инфраструктуре территории.

Реализация одного успешного проекта на территории обычно порождает другие проекты (типы проектов).

Далее мы будем говорить о социальных проектах как некоммерческих, направленных на оказание поддержки определенной социальной группе (молодежи).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам