Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 5

  1. Этапы развития психики в филогенезе: сенсорная психика, перцептивная психика, стадия интеллекта.

  2. Понятие социализации личности. Цели и задачи социализации.

  3. Проектирование структурно-содержательных компонентов образовательной среды.

    1. Этапы развития психики в филогенезе: сенсорная психика, перцептивная психика, стадия интеллекта. (из лекции – 1 курс, второй семестр)

Психика – это форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении регулятивную функцию.

Развитие психики реализуется в форме филогенеза, антропогенеза и онтогенеза. В этой связи филогенез – процесс возникновения, становления структур психики в ходе биологической эволюции.

Стадии развития психики по Леонтьеву:

  1. Ощущение (сенсорика).

Стадия элементарной сенсорной психики. Отражает свойства среды. Главной особенностью деятельности животных на этой стадии является то, что эта деятельность отвечает свойствам отдельных объектов.

Пример про американских сомиков, которые сначала искали пищу как бы по прямой (т.к. не было препятствий к еде), потом поставили там им какую-то преграду и сомики как бы увеличили путь к пище, обойдя преграду, и на третьем этапе преграду убрали, а сомики сначала по длинному пути к пище добирались, но потом все норм стало – постепенно они опять стали добираться до еды напрямую.

Деятельность животных определяется действием отдельных объектов, предметов (пища и преграда), а психика (психическое отражение) остается отражением совокупности отдельных свойств. Свойства предмета: потребности и свойства других предметов слиты между собой.

  1. Перцепция.

= Восприятие – отражение отдельных объектов в их целостности. Условия, в которых дан предмет потребности, не сливаются с самим предметом потребности.

(разные пути прохождения собаки через забор; здесь отделены свойства забора-преграды)

Особая сторона деятельности, отвечающая условиям, в которых дан предмет потребности, называется операцией. Деятельность определяется отношениями между объектами.

Факторы (условия) перехода на эту стадию:

  • Развитие зрения

  • Кортиколизация психических функций («кортекс» - кора головного мозга)

  • Формирование зрительных образов

Итогом перцептивного развития является дифференциация и обобщение образов вещей.

  1. Интеллект.

= Мыслительный процесс – позволяет отражать отношения между объектами.

Пример: эксперимент Кёлера с шимпанзе.

Специфика интеллектуального решения:

  • Решение двухфазных задач: фаза подготовки и фаза удовлетворение потребностей.

  • Решение достигается не методом проб и ошибок, а методом инсайта. (Т.е. нет второй стадии в примере с сомиками, а есть раздумья обезьяны, тянущейся к банану. Это отличие стадии восприятия от стадии интеллекта: «чего думать, прыгать надо»).

  • Решение, найденное методом инсайта, осуществляется затем без предварительных проб.

  • Решение легко переносится на другие ситуации со сходными отношениями между объектами.

Тут неизвестно, на что направлена деятельность (ученые не знают).

Предпосылка перехода на третью стадию: формирование лобных долей и увеличение их роли в регуляции поведения.

Закон психического развития: в своем развитии психика на шаг отстает от развития деятельности.

Итак, стадии:

  1. деятельность направлена на объект, психика направлена на свойства

  2. деятельность направлена на отношения между объектами, психика направлена на объект

  3. деятельность направлена на ???, психика направлена на отношения между объектами

    1. Понятие социализации личности. Цели и задачи социализации. (из Андреевой)

Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества (Бронфенбреннер).

Социализация – двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации. При этом предполагается активность индивида в применении такого преобразованного опыта, тем самым продвижение на новую ступень.

Первая сторона процесса социализации – как среда воздействует на человека, вторая – характеризует момент воздействия человека на среду с помощью деятельности.

P.S. Это основное. Цель скорее всего здесь: усвоение определенной системы норм и ценностей, позволяющих человеку функционировать в качестве члена общества. Задачи: усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; активное воспроизводство индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Кратко в дополнение про социализацию:

Выделяются три сферы, в которых осуществляется такое становление личности: деятельность, общение, самосознание. Что касается деятельности, то на протяжении всего процесса социализации индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей (Леонтьев), т.е. освоением все новых и новых видов деятельности (три процесса: ориентировка в системе связей, центрирование вокруг главного и освоение новых ролей вместе с осмыслением их значимости). Общение рассматривается в контексте социализации также со стороны его расширения и углубления. Самосознание означает в этой связи становление в человеке образа его «Я» и включает такие процессы, как самоопределение, самореализацию, самоутверждение, самооценку.

В отечественной психологии выделяют три стадии социализации: дотрудовая (включает период ранней социализации и стадию обучения), трудовая (весь период трудовой деятельности человека), послетрудовая.

Институты социализации (это конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта): семья, детские дошкольные учреждения, школа, сверстники, вуз, трудовой коллектив.

Еще понятия: десоциализация – утрата социального опыта; ресоциализация – повторное усвоение опыта; социализированность – характеризует меру освоения социального опыта.

3. Проектирование структурно-содержательных компонентов образовательной среды.

Образовательная среда – система влияний и условий формирования личности, а также возможности для ее развития, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Соответственно проектирование образовательной среды осуществляется через развитие (расширение, повышение эффективности) социального и пространственно-предметного окружения.

В социальном компоненте образовательная среда – это система отношений, в пространственно-предметном – это объективное окружение, а также поле возможностей.

Также образовательную среду можно определить как совокупность условий организации опыта в образовательном пространстве.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам