Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №6

1) Функции и эмпирические характеристики сознания.

2) Социальная ситуация развития. Роль референтной группы в процессе социализации.

3) Типология образовательных сред я. Корчака как основополагающая векторного моделирования.

6.1 Функции и эмпирические характеристики сознания.

Сознание – это высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий (Немов). Развитие сознания у человека связано с началом общественной трудовой деятельности. Сначала появляется коллективное сознание, а потом уже и индивидуальное.

Психологические характеристики сознания (по Немову):

  1. Ощущение себя познающим субъектом и осознание себя как отделенного от остального мира существом, обладающим знаниями, которые можно передавать другим;

  2. Мысленное представление и воображение действительности (способность отвлечься от реальности);

  3. Способность к коммуникации – то есть передаче другим лицам того, что осознает человек при помощи языка и других знаковым систем.

Функции сознания – это те его свойства, которые делают сознание инструментом познания, общения, практического действия.

Функции:

1)отражательная – раскрывает отношение между человеком и действительностью, человеку в отличие от животных присуща субъективная сторона отношения (его жизнедеятельность сознательна);

2)творческая – это активное воздействие человека на окружающую действительность, творчество – это акт сознательный, у животных этого нет;

3)оценка явлений действительности, оценивать – это значит подходить к действительности с точки зрения того, что нужно человеку.

Эти функции способствуют формированию регулятивно-управленческой функции сознания человека.

Эмпирические характеристики сознания:

1)Пространственная: способность осознавать себя в определенном месте пространства; способность перемещать свое тело при помощи произвольных движений; способность преобразовывать пространство;

2)Временная: осознание настоящего, прошлого и будущего; способность оперировать образами о прошлом и будущем;

3)Информационная: способность обрабатывать большое количество информации и принимать на основании этого решения; отслеживать логику между событиями;

4)Энергетическая: способность активировать энергетическое состояние организма при повышении уровня мотивации (психологический подъем и др.).

6.2 Социальная ситуация развития. Роль референтной группы в процессе социализации.

Социальная ситуация развития – это такая характеристика возрастного периода развития, которую выделил Выготский, - специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой. Она определяет:

  1. объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом (А. Н. Леонтьев);

  2. особенности понимания ребенком социальной позиции, которую он занимает, и своих взаимоотношений с окружающими людьми.

Социальная ситуация развития ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи, решение которых составляет содержание психического развития в данном возрасте. Достижения психического развития ребенка постепенно приходят в противоречие со старой социальной ситуацией развития, что приводит к слому прежних и построению новых отношений с социальной средой, а, следовательно, к новой Социальной ситуации развития. Скачкообразное изменение социальной ситуации развития является одним из существенных компонентов возрастных кризисов развития.

Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Андреева). Социализация идет на протяжении всей жизни человека.

Референтная группа - реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и в самооценке. Референтная группа выполняет в основном две функции:

1) нормативную – группа как источник норм поведения, социальных установок и ценностных ориентаций для индивидов,

2) сравнительную – как эталон, с помощью которого индивид может оценивать себя и других.

Выделяют также "положительные" и "отрицательные" референтные группы. К "положительным" относят те референтные группы, с которыми индивид идентифицирует себя и членом которой он хочет состоять. К "отрицательным" относятся референтные группы, вызывающие у индивида неприятие. У каждого индивида обычно имеется значительное число референтных групп, что связано с разнообразием его интересов, видами деятельности, которыми он занят, его мечтами, желаниями и т. д. (например, семья, какой-либо клуб или спортивная секция, музыкальный ансамбль и т.д.).

На протяжении всего процесса социализации (на различных возрастных этапах) у индивида та или иная группа может становиться референтной. На ранних этапах – это семья, самые близкие люди, позже – класс и учителя, в подростковом возрасте – часто компании друзей, неформальные молодежные группы, потом – студенческая общность, профессиональная среда и т.д. Референтная группа задает свои нормы, правила, которые следует выполнять, а также задает критерии оценок, которые влияют на отношение индивида к себе и другим, а, следовательно, влияет на становление личности, ценностей, интересов человека.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам