Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 40

  1. Бихевиоризм и его значение в изучении поведения.

  2. Социальная психология и образование.

  3. Самообучающаяся организация как альтернатива традиционной модели организации.

  1. Бихевиоризм и его значение в изучении поведения.

Лекция и семинар по общей психологии – 1 курс 1 семестр:

Торндайк заложил основы поведенческой психологии. Главная идея: предметом психологии должно быть объективно наблюдаемое поведение. Пытался установить связь между реакцией раздражителя и стимуляцией. Уотсон – последователь Торндайка. Уотсон считал, что психология должна стать естественнонаучной дисциплиной и должна ввести научный объективный метод.

Начало бихевиоризма - с публикации Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста» (1913г.). Он определял поведение как систему реакций. Он предложил схему Стимул – Реакция. В качестве окончательных задач он видел следующие две: прийти к тому, чтобы по ситуации (стимулу) предсказать поведение (реакцию) человека и, наоборот, по реакции заключать о вызвавшем ее стимуле, т.е. по S предсказывать R, а по R заключать об S.

Выделил следующие типы реакций: врожденные (чихание, икание, плач, сосание, улыбка, плач, движения туловища, конечностей, головы и другие) и приобретенные. Все новые реакции, он считал, приобретаются путем обусловливания.

Безусловный стимул (Sб) вызывает безусловную реакцию (Rб). Если безусловному стимулу предшествует действие нейтрального условного стимула (Sу), то через некоторое количество сочетаний нейтрального и безусловного стимулов, безусловную реакцию будет вызывать условный стимул.

Сложные реакции образуются путем образования комплексов безусловных реакций.

S1 - R1

S2 – R2 A – R1, R2, R3

S3- R3

Один из вопросов, который интересовал Уотсона, был следующий: какие эмоциональные процессы врожденные у человека и какие нет? Например, на что появляется страх у новорожденного ребенка?

Оказалось, что ребенок не боится как мышей, кроликов, так и лягушек и змей. Но если после того как ребенок дотрагивался до кролика, экспериментатор бил молотком по железному бруску, ребенок уже при виде кролика начинал плакать. По мнению Уотсона, появилась условная реакция страха. Как говорит Уотсон, можно прекратить такую реакцию. Для этого нужно, по крайней мере, 6 раз постепенно показывать кролика, сначала из другой комнаты и во время еды.

Поздний бихевиорист Э.Толмен предложил поместить в схему Стимул-Реакция среднее звено, или «промежуточные переменные» (V) – это внутренние процессы, которые влияют на внешнее поведение (это например, цели, намерения, гипотезы).

Новый шаг в развитии бихевиоризма составили исследования особого типа условных реакций, которые получили название инструментальных (Э.Торндайк, 1898) или оперантных (Б.Скиннер, 1938). Явление инструментального, или оперантного, обусловливания состоит в том, что если подкрепляется какое-либо действие индивида, то оно фиксируется и затем воспроизводится с большей легкостью и постоянством. Например, если лай собаки все время подкреплять колбасой, то она очень скоро начинает лаять, «выпрашивая» колбасу.

Согласно теории бихевиоризма, классическое и оперантное обусловливания являются универсальными механизмами научения для животных и людей. При этом процесс научения представлялся как происходящий вполне автоматически: подкрепление приводит буквально к «закреплению» в нервной системе связей и успешных реакций независимо от воли, желания или каких либо других процессов субъекта. Отсюда бихевиористы делали далеко идущие выводы о том, что с помощью стимулов и подкреплений можно «лепить» любое поведение человека, «манипулировать» им, что поведение человека жестко детерминировано, что он в какой – то мере раб внешних обстоятельств и собственного прошлого опыта.

В дополнение:

Методы исследования: проблемный ящик; лабиринтные задачи. Главный метод – наблюдение.

Закон Фехта (закон подкрепления): отбирается та (двигательная) реакция, которая была подкреплена:

S

R1 Rn+ Rn+n1

Психика имеет адаптивный характер и живое работает как целостная структура.

Вся жизнь – набор проблемных ситуаций. Всегда есть выбор. Отбор нужных реакций идет путем проб и ошибок. Вся жизнь – процесс научения; научение в форме упражнения. Оценка в верности выбранной реакции осуществляется в виде чувства удовлетворения.

Происходит формирование не личности, а необходимого заданного поведения, т.е. формируется человек с заданными реакциями. Поведение человека определяется внешней средой.

S S1 … Sn

R1 … Rn R

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам