Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Экзаменационный Билет№30

  1. Условия возникновения эмоций, критерии эмоционального.

  2. Основные теоретические подходы к изучению феномена лидерства.

  3. Профессиональная карьера: понятие, этапы, психологическое обеспечение планирования карьеры.

1 Условия возникновения эмоций, критерии эмоционального

Эмоции – особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания знаяимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Эмоции служат одним из главных регуляторов поведения и психической деятельности.Мозговое обеспечение эмоций: центральная роль – у ретикулярной формации. Выраженная эмоциональная реакция возникает при диффузной активации коры с одновременным включением гипоталамических центров.

Биологическая теория возникновения эмоций: эволюционный, приспособительный характер эмоций, эмоции закрепились как инструмент, удерживающий процесс адаптации организма к среде в оптимальных границах и предупреждающий характер недостатка или избытка каких-либо факторов. Положительный эмоции закрепляет правильность любого поведенческого акта.

Теория Джеймса-Ланге: связь эмоций с вегетативными сдвигами в организме. После восприятия события, вызвашего эмоцию, человек переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собственном организме.

Информационная теория Симонова: эмоции- отражение мозгом какой-то актуальной потребности, а также вероятности ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного опыта.

Теория базисных эмоций Изарда: существует некоторое число базисных эмоций. Базисные эмоции ведут к различным внутренним переживаниям, проявлениям, могут взаимодействовать, ослабляя или усиливая одна другую.

2 Основные теоретические подходы к изучению феномена лидерства.

Существует несколько теоретических подходов в понимании происхождения лидерства.

  1. теория черт: качества лидерства – врожденные. Лидером может быть только такой человек, который обладает определенным набором личностных чертили совокупностью определнных психологических черт. Среди них: инициативность, общительность, чвуство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие и прочее.

  2. Ситуационнная теория. Лидерство – продукт ситуации. В различных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других, по крайней мере в каком-то одном качестве, но поскольку именно это качество и оказывается необходимым в данной ситуации, человек, им обладающий, становится лидером. Лидер просто лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущую ему черту. Свойства, черты или качества лидера оказылись относительными.

  3. Системная теория лидерства. Лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, лидер – как субъект управления тэтим процессом. Лидерство интерпритируется как функция группы.

  4. Концепция ценностного обмена. Р.Л. Кричевский. Ценностный обмен – как механизм выжвижения лидера. Ценностные характеристики членов группы как бы обмениваются на авторитет и признание лидера. Лидером рассматривается тот, в ком в наиболее полном виде представлены такие качества, которые особенно значимы для группоовой деятельности, то есть являющиеся для группы ценностями. Таким образом, в лидерскую позицию в ходе взаимодействия выдвигается такой член группы, с которым группа как бы идентифицируется, поскольку он полнее других воплощяет ее ценности.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам