Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_vozbudimye.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
160.06 Кб
Скачать
  1. Понятие о лабильности. Меры лабильности. Феномен усвоения ритма.

Лабильность- способность к ритмической активности. ( скорость элементарных реакций, лежащих в основе возбуждения)

Меры лабильности:

1. МРВ (максимальный ритм возбуждения) – наибольшее число ПД, которое ткань способна воспроизвести при полном соответствии с частотой стимуляции (↑↑)

2. Длительность рефрактерной фазы (↑↓)

3. Длительность ПД (↑↓)

Феномен усвоения ритма.

Феномен усвоения ритма - повышение лабильности в результате стимуляции. При постепенном увеличении частоты ритмического раздражения лабильность ткани повышается, т.е. ткань отвечает более высокой частотой возбуждения по сравнению с исходной частотой.

  1. Биоэлектрические явления в возбудимых тканях. Первый и второй опыты Гальвани.

Биоэлектрические потенциалы (животное электричество) – потенциалы, возникающие в живых системах в результате физико-химических процессов разделения положительных и отрицательных зарядов. Основными видами биопотенциалов нервных и мышечных клеток являются потенциал покоя, потенциал действия, возбуждающие и тормозные постсинаптические потенциалы, рецепторные потенциалы. Биопотенциалы служат источником информации о состоянии и функционировании различных органов.

Опыт первый. Гальвани в своих исследованиях использовал лягушек, подвешивая их на медных крючках к железным перилам балкона (балконный опыт). При этом, когда тушки лягушек, раскачиваясь под влиянием ветра и касались железных перил балкона, то наблюдалось сокращение лапок. На основании этого опыта Гальвани пришел к выводу, что сокращение мышц лапок связано с животным электричеством, возникающим в спинном мозге и проходящим по металлическим частям - крючку и перилам балкона.

Живший в то время не менее известный ученый-физик Вольта возразил высказываниям Гальвани и предположил, что дело не в “животном электричестве”, а в том, что разность потенциалов обусловлена сплавом различных металлов - железа и меди, которая и раздражает мышцы. Гальвани был убежден в своем предположении о наличии биопотенциалов в тканях и провел новый опыт без участия металлов (второй опыт Гальвани). Этот опыт заключался в следующем: бралась лапка лягушки с отпрепарированным седалищным нервом, затем нерв при помощи стеклянной палочки резко набрасывался на мышцу, в результате соприкосновения нерва с мышцей мышца сокращалась. Если на мышце сделать повреждение и набрасывать на это место нерв, то она будет сокращаться еще сильнее. Отсюда следует, что сама ткань способна генерировать электричество

  1. Одиночное мышечное сокращение, его фазы. Понятие о тонусе и контрактуре.

Одиночное мышечное сокращение- сокращение, при котором интервалы между двумя соседними стимулами больше ,чем само сокращение.

Фазы одиночного мышечного сокращения:

1.Латентный период - скрытый ( процессы электромеханическое сопряжения)

А)деполяризация клеточной мембраны

Б) деполяризация мембраны цистерн СР

В) выход из них ионов кальция

Г)соединение кальция с тропонином (или кальмодулином в гладких мышцах) и конформационные изменения этого белка

Д) снятие «тропонинового блока», в результате чего другой модуляторный белок тропомиозин конформируется и освобождает активный участок актиновой протофибриллы

Е) мостик миозиновой протофибриллы присоединяется к освобожденному участку актиновой протофибриллы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]