Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_vozbudimye.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
160.06 Кб
Скачать

5Билет.

характеристика раздражителей. классификация по силе, виду, строению, биологическому значению.

понятие о критическом уровне и пороге деполяризации. связь с возбудимостью.

механизм мышечного сокращения и расслабления. роль ионов кальция в этих процессах.

понятие о синаптической передаче возбуждения. строение и виды синапсов.

если абсолютный рефрактерный период нервного волокна равен 1 мс, то каким при этом может быть максимальный ритм возбуждения (МРВ)?

Ответ: 1. Раздражители – это факторы внешней или внутренней среды, действующие на возбудимые структуры.

Классификации: а) По силе (интенсивности):

- пороговые;

- допороговые;

- сверхпороговые;

- сильные;

- умеренные;

- слабые.

б) по биологическому принципу:

1) Адекватные, которые при минимальных энергетических затратах вызывают возбуждение ткани в естественных условиях существования организма;

2) неадекватные, которые вызывают в тканях возбуждение при достаточной силе и продолжительном воздействии.

в) по виду энергии - химические, физические и биологические, например: механические, температурные, электрические и др.

2. Критический уровень деполяризации — величина мембранного потенциала, при достижении которой возникает потенциал действия.

Разница между критическим уровнем деполяризации . и зарядом в состоянии покоя – является порог деполяризации (минимальный уровень деполяризации необходимый для протекания ПД).

3. механиз возбуждение – это укорочение мышцы, в результате которого она производит механическую работу. М. с. обеспечивает способность животных и человека к произвольным движениям. а) присоединяется молекула АТФ к головке миозиновой молекулы; соединение с помощью мостика актинов и миозинов протофибрилл; расщепление, осуществляемое при участии актина и миозина, обладающего АТФазной активностью. В результате мышца укорачивается, и как бы совершает « грибок» продвигая актина протофибрила к центру саркомеры. 1 грибок укорачивает саркомер на 1 % за 0,1 сек таких микродвижений может быть 50.

механизм расслабления расслабление возможно только после снижения концентрации ионов кальция в цитоплазме миоцитов,когда достигается активным кальциевым насосом, включающего АТФ и АТФазу. Недостаток синтеза АТФ в клетке приводит к неполноценному расслаблению мышц.

при помощи ионов кальция осуществляется связь между возбуждением и сокращением. при их помощи тропонин перестает удерживать сколжение сократительных белков и центры освободятся и все процессы востанавливаются.

4. синаптическая передача возбуждения.

нервный импулсь –>поступление ионов кальция внутрь нервного окончания ->освобождение из окончания ацетилхолина—>выделяется ацетилхолин с холинорецептором—>активация хемовозбудимых каналов постсинаптической мемебраны—>в результате выделяются медиаторы с холинорецепторами—>возниконвение потенциала концевой пластинки—>критическая деполяризация околосинаптических электровозбудимых мембран—>генерация потенциала действия.

Все синапсы делятся на следующие группы: 1. По механизму передачи: а. Электрические. В них возбуждение передается посредством электрического поля. Поэтому оно может передаваться в обе стороны. И в ЦНС мало.  б. Химические. Возбуждение через них передается с помощью ФАВ -неиромедиатора. Их в ЦНС большинство.  в. Смешанные. 2. По локализации:. а Центральные, расположенные в Ц.Н.С. б. Периферические, находящиеся вне ее. Это нервно-мышечные синапсы и синапсы периферических отделов вегетативной нервней системы. 3. По физиологическому значению: а. Возбуждающие.  б. Тормозные  4. В зависимости от неиромедиатора, используемого для передачи: а. Холинэргические - медиатор ацетнлхолин (АХ). б. Адренергические - норадреналин (НА). в. Серотонинергические - серотоннн (СТ). г. Глицинергические - аминокислота глицин (ГЛИ). д. ГАМКергические - гамма аминомасляная кислота (ГАМК). е. Дофаминергические - дофамин (ДА). Ж. Пептидергчческие - медиаторами являются нейропептиды. В частности роль чейромедиаторов выполняют вещество Р опоидный пептид в эндорфин и др. Предлагают, что имеются синапсы, где функции медиатора выполняют гистамин. АТФ. Глутамат, аспоргат ряд местных пептидных гормонов. 5. По месту расположения синапса: а. Аксо-дендритные (между аксоном одного и дендритом второго нейрона). б. Аксо-аксональные в. Аксо-соматические г. Дендро-соматическне д. Дендро-дендритные Наиболее часто встречаются три первых типа. Рис. Строение всех химических синапсов имеет принципиальное сходство. Например аксо-дендритный синапс состоит, из следующих элементов: 1. Пресинаптическое окончание или терминаль (конец аксона) 2.Синаптическая бляшка, утолщение окончания. 3.'Пресипнаптическая мембрана, покрывающая Пресинаптическое окончание. 4. Синаптические пузырьки в бляшке, которые содержат нейромедиатор. 5. Постсинаптическая мембрана, покрывающая участок дендрита, прилегающий к бляшке. Синаптическая щель, разделяющая пре- и постсинаптическую мембраны, шириной 10-50 нМ.  Хеморецепторы, белки встроенные в постсинаптическую мембрану и специфичные для неиромедиатора. Например в холинэргических синапсах это холинорецепторы, адренергических - адренорецепторы и т.д. Рис. Простые нейромедиаторы синтезируются в пресинаптических окончаниях, пептидные в соме нейронов, а затем по аксонам транспортируются в окончания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]