Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2 ГМО.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Скреперы

Самоходными скреперами называют горные машины прерыв­ного действия, предназначенные для соскребания или срезаниягорной массы, перемещения ее на некоторое расстояние в ковше, разгрузки и разравнивания. В отличие от бульдозера самоходные скреперы перемещают груз толканием-волочением только в период зачерпывания или разгрузки, одновременно разравнивая его, а транспортирование груза производят в ковше. Благодаря этому в сравнении с бульдозерами самоходные скреперы перемещаютгруз на значительно большие расстояния, обычно достигающие 300 м, а в отдельных случаях – 500 м.

По конструктивному исполнению самоходные, или колесные, скреперы подразделяют на машины для работы на поверхности и в подземных условиях. При этом на открытых работах и на поверхности шахт колесные скреперы получили широкое распро­странение как землеройно-транспортные машины, а на подземных работах их применяют в основном в очистных забоях. Соответ­ственно назначению и условиям применения емкость ковша у скре­перов, используемых на открытых работах, изменяется от 1,5 до 50 м3, а у подземных она не превышает 3 м3.

Колесный скрепер состоит из рамы 1 (рис. VI.4), ходового оборудования 2, прицепного устройства 3, ковша 4, заслонки 5 ковша и механизмов управления 6. Исполнительным органом ко­лесного скрепера является ковш 4, который в начале заполнения опускается вниз до необходимого заглубления в почву, и его перед­няя заслонка 5 при этом приподнимается. По мере движе­ния колесного скрепера вперед ковш заполняется срезаемымгрунтом.

Подземные скреперы всегда выполняются самоходными и в значительной мере повторяют конструкции подземных бульдо­зеров, которые при небольших длинах доставки успешно заменяют скреперы. Для доставки горной массы на большие расстояния проектируются специальные подземные скреперы, состоящие из ходовой части гусеничного или колесного типа (аналогично приме­няемой на бульдозерах), ковша (навешивается вместо отвала буль­дозера) и системы управления. Подземные самоходные скреперы только начинают внедряться на рудниках и находят применение в основном на очистных работах. Поскольку машины этого типа выполняют функции погрузки и доставки горной массы, их иногда называют погрузочно-доставочными с совмещенным органом по­грузки и доставки. Более мощные машины данного типа выпол­няют по аналогичной схеме, но с различным конструктивным оформлением рабочего и ходового оборудования и большими емкостью, мощностью и грузоподъемностью. Так, машины ДК2,8 и ДК2.8Д массой около 20 т, предназначенные для работы в выра­ботках сечением не менее 14 м2, выполняют с ковшом емкостью 2,8 и 5 м3.

Эксплуатационная производительность Qэ (тч) скрепера может быть определена по формуле

где V – геометрическая емкость ковша скрепера, м3; kн = 0,6÷1,25 — коэффициент наполнения ковша; kи – коэффициент использозания скрепера; kр 1,1÷1,4— коэффициент разрыхле­ния горной массы; γ – плотность горной массы, т/м3.

Продолжительность цикла работы скрепера

,

где l1, l2, l3, l4 – отрезки пути соответственно при заполнении ковша, транспортировании породы, разгрузке ковша и движении порожнего скрепера, м; v1, v2, v3, v4 – скорости движения соот­ветственно при заполнении скрепера, груженого скрепера, при разгрузке и порожнего скрепера, м/с; to – время, затрачиваемое на неучтенные операции, с.

Особенности эксплуатации и правила техники безопасности во время ремонта подземных скреперов в значительной мере такие же, как и у бульдозеров. Помимо этого, запрещается нака­чивать шины воздухом сверх разрешаемого максимального давле­ния, а разбирать и собирать колеса следует только после того, как давление будет понижено. Категорически запрещена перевозка людей в ковше скрепера.

Рис. VI.4. Рабочее оборудование колесного скрепера