Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_философия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
63.04 Кб
Скачать

История и философия науки, лекции.

Челышев Павел Валентинович

Дисциплина «История и философия науки»

Сведения об экзамене:

В билете 5 вопросов:

  • 1-2 – философия науки

  • 3 – философия техники

  • 4 – специальность

  • 5 – реферат

На человека примерно 40 минут.

Требования к реферату:

  • Реферат необходимо сдать до начала мая (15.04 – 1.05)

  • Общая тема – история науки (применительно к специальности)

  • Объем – не более 20-22 страниц (и не менее).

  • Оформление

    • Шрифт – times new roman

    • Кегль – 14

    • Интервал – одинарный

    • Поля – по 2.5 см.

    • Страницы скрепить

  • Содержание – 5-6 пунктов

  • Используемый материал – за последние 5 лет, не старше.

  • Потребуется сдать электронную версию.

Структура курса:

  1. Философия науки

  2. Философия техники

  3. Консультации по специальности

Лекция 1. «Культура, Цивилизация, Наука»

Культура – существует около 500 точек зрения и подходов относительно того, что такое культура. Необходимо выделить наиболее здравую позицию.

Культура – это сам человек – наиболее короткое определение, требующее раскрытия: человек – деятельное существо, преобразующее окружающую природу для извлечения максимально хороших условий существования и развития.

Культура в этом смысле – вторая, «искусственная» природа. Поскольку человек – сложное существо, его деятельность можно разделить на 5 направлений, которые относятся к различным сферам культуры.

Сферы природы человека:

  1. Тело, затраты на него (материальная, или вещная культура).

  2. Сознание, разум – мир идей, мыслей. Идеи могут существовать сами по себе, но смысл культуры состоит в воплощении человеком идей в реальность.

  3. Способность человека смотреть на мир с точки зрения красоты. Мы чувственно воспринимаем окружающие вещи (художественная сфера действительности).

  4. Отношения с людьми, природой, б-гом (Этика).

  5. Духовная сфера. Исторически была связана с религией. Смысл ее состоит в том, что признается наличие «сверхъестественного мира». Она работает, прежде всего, на развитие человека. Целью религии является человек.

Во всех этих сферах главным является творческая преобразовательная деятельность человека по изменению окружающего мира с целью максимального удовлетворения в материальной, этической духовной и других сферах.

Наука – одна и возможностей, нацеленная на познание окружающего мира. Преимущество науки – в подаче максимально объективного знания об окружающем мире. Ученый всегда понимает, что он создает и может осмысливать свою деятельность.

Цивилизация – это «ступень деградации культуры» ,когда заканчивается творческий импульс, общество работает как машина и дает человеку только комфорт (одна из трактовок).

Лекция 2 (27/12/2011)

Литература:

«Обыденное сознание или не хлебом единым жив человек» Челышев. «Очерки по истории и философии науки» Челышев (издание для аспирантов).

www.pavel-chelyshev.narod.ru

Историко-философские представления о науке.

Античная философия науки.

Наша (западноевропейская) наука была порождена тремя культурами: древнееврейская, древнегреческая и древнеримская.

Древнееврейская культура донесла до нас религиозные моменты – ветхий завет, возникновение христианства, влияние на ислам.

Древнеримская культура. Римляне были практическим и политическим народом. Для управления римской империей потребовались законы и право. Этому Рим вошел в историю как основатель права.

Древнегреческая культура породила 3 феномена: каноны классического искусства – драма, эпос и лирика. Создана философия. Создана наука.

Античная культура – с VIв до рождества по VIв нашей эры. В том свете, в котором возникла наука в Греции, она не возникала больше нигде. Греческая наука ближе всего к нашей современной науке. В других цивилизациях наука возникала как набор знаний для практического применения. В древнегреческой культуре возникает теоретический тип науки. Наука начинает преследовать исключительно исследовательские цели, была нацелена на познание и на доказательство этого знания. Знание становится главным объектом познавательного интереса без всякого применения на практике, без прикладного характера.

Наука в древней Греции называлась другими терминами logos (некий закон, структура, управляющая космосом, высший разум), episteme (теоретические знание). Противоположным термином было techne – то, что не является наукой, искусство, мастерство.

Понятие logos ввел Героклит эфесский.

Греки считали, что главной задачей человека являлось то, что он должен понимать и познавать logos, знать о его существовании, приобщаться к нему и жить по его законам. Вся духовная деятельность сводилась к этому. Земная жизнь рассматривалась как тень идеального мира.

Под теорией греки понимали некую интеллектуальную интуицию, которая позволяла созерцать logos.

Специфика античной науки состоит не в практичности, а в созерцательности. В отличие от современной цивилизации, которая исключительно практична, древние греки рассматривали себя как молодой народ, и главной целью их культуры было всестороннее гармоничное развитие человека. Они учитывали различные факторы – телесное развитие, эстетическое воспитание (владение музыкальными инструментами, музыка, стихи), интеллектуальное развитие. Все общество было ориентировано на определенное развитие человека, где интеллектуальному развитию отводилось особое место.

Экономическая причина возникновения древнегреческой науки – Греция была торговой страной. Греки одни из первых перешли к денежному обмену. Это свидетельствует о высоком уровне абстрактного мышления.

Политическая причина – в Греции впервые в мировой цивилизации было создано демократическое устройство. Демократия – каждый человек, участвующий в политическом процессе, имеет право на голос. В этих условиях важной является процедура доказательства суждения. Главным становилось развитие логического мышления. Мысль обладает некой самостоятельностью по сравнению с физическим миром. Можно навязать ту или иную логику мышления независимо от объективной реальности.

Религиозная причина. По сравнению с другими цивилизациями, в которых религия была устоявшейся, у греков не было откровения, не было касты жрецов, их выбирали на несколько лет. Формальное отношение к религии приводило к свободе ума. Религия не предопределяла характер мышления, что является одной из причин возникновения современной науки.