Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2 ГМО.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Механогидравлические машины

На гидрошахтах для проведения подготовительных вырабо­ток, осуществления нарезных и очистных работ короткими за­боями на пластах средней мощности с углами падения до 15° применяется комбайн со стреловидным исполнительным орга­ном К56МГ с гидросмывом разрушенной горной массы.

Производительность комбайна – 2,25 т/мин, расход воды – 100 –150 м3/ч, давление воды – 1–1,15 МПа. Комбайн прово­дит выработки высотой 1,9–2,5 м, шириной 2–3,4 м; мощностьразрабатываемых пластов – 1,8–2,5 м; масса комбайна – 12,7 т.

Комбайн может работать по углям с сопротивляемостью резанию до 250 кН/м и присекать породы с коэффициентом кре­пости f ≤ 4 до 30% от площади забоя и абразивностью до 5 мг. Размеры выработки вчерне – 4–8,5 м2.

Для дистанционного управления гусеничным ходом комбай­на, его исполнительным органом и вспомогательными механиз­мами применяется аппаратура дистанционного управления ПДУ, изготавливаемая заводом «Гидромаш» в г. Новокузнецке Применение переносного пульта для дистанционного управле­ния комбайном позволяет находиться машинисту в безопасном закрепленном пространстве на расстоянии 8—12 м от комбай­на (в пределах видимости).

Копейским машиностроительным заводом им. С. М. Киро­ва выпускается для гидрошахт комбайн «Урал 38», который предназначен для проведения нарезных выработок и очистных работ.

Вода для гидросмыва отбитого угля и гидротранспортирова­ния его самотеком по почве пласта подводится к коронке стре­лы под давлением до 3 МПа.

Производительность комбайна до 2 т/мин. Комбайн может проводить выработки с площадью сечения от 1,6 до 5,4 м2 по углю с сопротивляемостью резанию до 200 кН/м с углом накло­на до 15°. Расход воды на гидротранспортирование – 150–300 м3/ч. Масса комбайна – 9,8 т. Комбайн снабжен пультом дистанционного управления.

Для подводной разработки пород гидравлическим способом применяются землесосные снаряды — плавучие землесосно-транспортирующие машины непрерывного действия.

Плавучий землесосный снаряд представляет собой судно с надстройкой (рис. 4.3), имеющее: рыхлитель 1, раму 2 рых­лителя, канат 3 подвески рамы рыхлителя с подъемной лебед­кой 14, стрелу 4 с подвеской 5, двигатель 6 рыхлителя, всасы­вающий патрубок 7, грунтовый насос 8, двигатель 9 грунтово­го насоса, напорный пульпопровод 10.

Силовое оборудование землесосных снарядов может быть электрическим и дизельным.

По производительности Q 3/ч) земснаряды делятся на три группы: малой мощности Q ≤ 100 м3/ч, средней Q = 100÷500 м3/ч и большой Q≥500 м3/ч.

Земснаряды, применяемые на открытых горных работах, имеют обычно электропривод.

Технические данные плавучих землесосных снарядов, вы­пускаемых отечественной промышленностью, приведены ниже.

Грунтонасосами породы разрушаются за счет энергии пото­ка воды, засасываемой насосом. Необходимая скорость транс­портирования для песка составляет 0,35—0,7 м/с, для гравия – более 2,5 м/с.

Для разработки пород с каменистыми включениями исполь­зуют фрезерные рыхлители.

Для удержания земснаряда на рабочем месте и осуществле­ния его рабочих перемещений служат свайный аппарат 11 с лебедками 12 лебедки поворота 13 и канаты 15 с якорями, при помощи которых производятся веерообразные перемещения всасывающего устройства и поступательное движение земсна­ряда. Лебедки поворота одновременно служат для создания давления на фрезерном рыхлителе.

Рис. 4.3. Схема плавучего землесосного снаряда