Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2 ГМО.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
777.22 Кб
Скачать

§2. Определение основных параметров

К основным параметрам отбойного молотка относят: энергию и мощность удара, частоту ударов, расход сжатого воздуха и производительность.

§ 3. Эксплуатация отбойных молотков

О

Рис. IV.44. Схема работы от­бойного молотка

тбойные молотки, поступившие с завода, следует разобрать,очистить от смазки и пыли, промыть в керосине, собрать, смазать и опробовать в работе. Перед началом работы в забое необходимо убедиться, что забой надежно закреплен и находится в нормальном состоянии, что давление сжатого воздуха в пределах нормы и мо­лоток исправен: ударник перемещается в стволе без заеданий, про­межуточное ЗЕено надежно закреплено стопором, хвостовик пики и ее острие не повреждены.

Затем необходимо вставить хвостовик пики в буксу молотка и закрепить ее, навинтив и застопорив пружину или концевой кол­пак на стволе.

Далее следует смазать молоток, для чего нужно налить масло в штуцер и, нажав на рукоятку, подать масло в молоток. Затем необходимо тщательно продуть рукав сжатым воздухом и, присо­единив его к молотку, опробовать молоток. Во время работы не­обходимо следить за исправностью молотка и рукава, не допуская перегиба последнего под острым углом. Два-три раза за смену сле­дует смазывать молоток, заливая 25—30 г индустриального масла 20А с добавкой 25–40% керосина.

Профилактический осмотр и ремонт молотков рекомендуется производить еженедельно с разборкой, промывкой и смазкой дета­лей. Ремонт молотков производится на поверхности шахт в спе­циально оборудованных мастерских. Разборка молотка в забое недопустима.

Средства гидромеханизации горных работ общие сведения

Способ механизации горных работ, при котором все или основная часть операций технологического процесса осуще­ствляется за счет энергии движущегося потока воды, называет­ся гидромеханизацией.

Впервые подземный гидравлический способ добычи угля был разработан и осуществлен группой советских инженеров и уче­ных под руководством В. С. Мучника. Опытные работы по раз­рушению угля напорной струей воды и транспортированию угольной гидросмеси проводились в 1936–1937 гг. на Урале. В послевоенные годы развернулись также работы по гидрораз­мыву и гидротранспортированию в отвалы вскрышных пород накарьерах.

При гидравлической добыче применяются гидравлический, механогидравлический и взрывогидравлический способы разру­шения полезного ископаемого.

При гидравлическом способе вода высоконапорным насосом по водоводу подается к гидромонитору, из насадки которого выбрасывается струя воды под большим давлением (до 16 МПа), которая разрушает некрепкий уголь и некрепкие по­роды.

Размытые уголь или порода образуют вместе с водой гидросмесь, которая транспортируется самотеком по металли­ческим желобам (или по почве) с уклоном не менее 0,05 к ка­мере гидроподъема (думпфу). При этом соотношение твердой. (Т) и жидкой (Ж) фаз по объему, называемое консистенцией гидросмеси, составляет обычно 1/4–1/10.

Гидроподъем угля из неглубоких шахт производится углесо­сами, а из глубоких (более 400 м) –эрлифтами. Затем по тру­бопроводам гидросмесь поступает на обогатительную фабрику. Отработанная вода из обогатительной фабрики поступает в си­стему отстойников, а из них – в резервуар осветленной техни­ческой воды. Благодаря этому вода используется многократна в замкнутом цикле. Потери воды периодически компенсируются из шахтного водопровода или путем естественного притокашахтных вод.

На открытых горных работах гидросмесь из зумпфа перека­чивается по трубам грунтонасосами (землесосами) к местуукладки – гидроотвалу.

При отстаивании в гидроотвале вода отделяется от породы, осветляется и подается к насосной станции для повторного ис­пользования.

Горная порода разрушается потоком воды, притекающим к всасывающей трубе, и при разработке забоя плавучим земле­сосным снарядом (землесосом).

Преимущества гидромеханизации, благодаря которым она получила распространение в горном деле при подземной и от­крытой разработках полезных ископаемых: высокая производи­тельность труда; возможность попутного обогащения полезного ископаемого; относительная простота и малооперационность технологического процесса; отсутствие пылеобразования; низкаяс стоимость и малые размеры оборудования.

Механогидравлический способ предусматривает разрушение угля или некрепкой породы механическим способом (исполни­тельными органами механогидравлических комбайнов), а смыв разрушенной горной массы из забоя — водой, подводимой к ком­байну при давлении около 5 МПа. Механогидравлический спо­соб получил распространение при выемке крепких углей, когда использовать гидромониторы нецелесообразно. К этому способу можно отнести выемку пород на открытых работах землесосны­ми снарядами, снабженными рыхлителями.

Взрывогидравлический способ предусматривает разрушение полезного ископаемого или породы с применением буровзрыв­ных работ, а транспортирование разрушенной горной массы — смывом водой под давлением.

Этот способ в настоящее время не получил широкого распро­странения и применяется иногда на подземных рудниках.