Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятия по РЛЭ / Тема 2.2. Зан.4. РЛЭ

.ppt
Скачиваний:
98
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.2. Аварийные случаи полета.

Занятие 4. Отказ основной гидросистемы. Возникновение в полете автоколебаний золотника гидроусилителя. Резкое увеличение частоты отклонения стрелки манометра.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ОТКАЗ ГИДРОСИСТЕМЫ.

При отказе ОГС (при падении в ней давления) гидроусилители автоматически питаются от ДГС, при этом загорается или мигает ССТ ДУБЛИРУЮЩАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА и быстро нарастает давление в ДГС до (45 + 3)...(65+8) кгс/см.

Необходимо выключатель ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА поставить в положение ВЫКЛЮЧЕНО, выполнение задания прекратить и произвести посадку на выбранную площадку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. 1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОВТОРНО ВКЛЮЧАТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ОГС.

2 . НАЖИМАТЬ НА КНОПКУ ОТКЛ.ДУБЛ.СИСТ. НА СРЕДНЕМ ЭЛЕКТРОПУЛЬТЕ ПИЛОТОВ НА ВЕРТОЛЕТАХ, ИМЕЮЩИХ УКАЗАННУЮ КНОПКУ.

Примечание. При переходе на ДГС АП и система расстопоривания фрикциона ручки "ШАГ-ГАЗ" отключаются. В этом случае для создания оптимальных усилий, необходимых для перемещения ручки "ШАГ-ГАЗ", следует подобрать необходимую затяжку фрикциона ручки.

РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ ОТКЛОНЕНИЯ СТРЕЛКИ УКАЗАТЕЛЯ МАНОМЕТРА ОСНОВНОЙ ГИДРОСИСТЕМЫ

При резком увеличении частоты отклонения стрелки указателя манометра основной гидросистемы, что свидетельствует о разгерметизации газовых

полостей обоих гидроаккумуляторов, выключатель ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА установить в положение "ВЫКЛ.", выполнение задания прекратить, произвести посадку на ближайшую подобранную площадку.

ЗАКЛИНИВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ЗАЕДАНИИ ЗОЛОТНИКОВ ГИДРОУСИЛИТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ ОТ ОГС.

При заклинивании систем продольного, поперечного и путевого управлений или управления ОШ НВ, вызванном заеданием золотника гидроусилителей (ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА горит и в ОГС поддерживается норм. давление), необходимо откл. АП, нажать на кнопку автотриммера и убедиться в отсутствии заедания в пружинных механизмах загрузки, перевести гидроусилители на питание от ДГС, для чего выключатель ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА поставить в положение "ВЫКЛ.". ССТ ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА гаснет и загорается ССТ ДУБЛИРУЮЩАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА. Давление в ДГС быстро нарастает до (45+3) ...(65+8) кгс/см. В ОГС давление также сохраняется. Необходимо вып. задания прекратить и произвести посадку на выбр. пл-ку.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ В ПОЛЕТЕ АВТОКОЛЕБАНИЙ ЗОЛОТНИКА

ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ

При возникновении в полете автоколебаний золотника гидроусилителя,

которые воспринимаются как высокочастотная вибрация ("зуд") на РЦШ, необходимо отключить автопилот АП-34Б, прекратить выполнение задания и произвести посадку на выбранную площадку.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.6.8 л.13 -14.