Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловая игра. Вараваdocx

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Деловая игра «Формирование ассортимента розничной организации по курсу «Менеджмент торговой организации» и «Управление организацией» разработана на основе отечественных и зарубежных источников по теории и практике управления организациями. Данная деловая игра преследует цель привить студентам изначально необходимые руководителю качества и некоторые практические навыки. Управления бизнес-процессами, в т.ч. Управлением ассортиментом, помочь им осознать себя как будущего профессионального менеджера. Деловая игра подготовлена в соответствии с программой указанных курсов.

Подготовка игры. (преподаватель) 1.Заблаговременно не менее, чем за неделю до начала игры, ставит задачи перед студентами (участниками игры) подготовить данные для разработки рационального ассортимента (например, для магазинов при АЗС, супермаркета и других типов торговых розничных организаций 2.перед началом игры представляет формы для разработки стандарта формирования ассортимента.

Участники игры: (студенты). 1.До начала игры подбирают и изучают необходимый материал, рекомендованный преподавателем для оценки существующего ассортимента и его оптимизации 2.Разрабатывают товарный классификатор организации в рамках категорийного менеджмента 3.Подготавливают ассортиментную матрицу, которая может быть использована при формировании ассортимента организации.

Цель игры. Получить некоторые практические навыки работы менеджеров (категорийных), направленных на оперативное управление ассортиментом розничных торговых организаций различных форматов.

Сценарий игры. 1.В начале игры ведущий делает краткое сообщение о целях, условиях и порядке игры. Распределяет роли участников и определяет норму времени на проведение каждого этапа игры 2.Ведущий проводит «разминку» участников по проблеме управления ассортиментом в рыночных условиях, обсуждая теоретические вопросы и выполняя элементные вводные упражнения. Каждый этап подлежит разбору и оценке работы группы участников. 3.Участники приступают к основной деловой игре по формированию ассортимента с учетом особенностей для выполняемого объекта (классификатора, ассортиментной матрицы). 4.В Конце игры участникам представляется время для кратких сообщений о выбранном оптимальном варианте формирования ассортимента по выполяемому объекту 5 Ведущий игры подводит итоги работы участников.

Регламент игры. Минимальное время на деловую игру – 4 часа. Из них: вступительное слово руководителя – 10 мин Обсуждение предложение по стратегии формирования ассортимента и постановке задач и поэтапных разминок – 50мин. Анализ материалов по объекту – 30 мин. Разработка вариантов классификатора и ассортиментной матрицы – 70 мин. Подведение итогов игры – 20 мин.

Выход (итоги) игры. 1.Оформленный ассортиментный перечень (матрица). 2.Предложения по оптимизации ассортимента (вводу и выводу ассортиментных позиций).

Логические схемы, таблицы.

Ситуационные задачи:

  1. Вы – специалист по маркетингу в телекомпании. Телекомпанию интересует мнение зрителей о новой развлекательной программе.

Какую маркетинговую информацию Вы хотите получить? Какими методами Вы будете осуществлять её сбор?

  1. Вы хотите поместить небольшое объявление для привлечения новых клиентов. Оно должно быть оригинальным, чтобы не затеряться среди других рекламных объявлений. Что нужно сделать, чтобы Ваше объявление заметили?

  2. Рассмотрите ситуацию: Вы – специалист по маркетингу в рекламном агентстве. Ваша организация хочет повысить цены на свои услуги. В какой маркетинговой информации Вы нуждаетесь? Как можете получить её?

  3. Фирма ЭПС Лтд. ( EPS Ltd ), основанная в 1969 г., известна в Великобритании как солидный производитель электроэнергии. Девиз компании: «Мы гарантируем бесперебойную подачу электроэнергии. Наша подача энергии превосходна!». Клиенты фирмы: аэропорты, больницы, предприятия в сфере телекоммуникации, булочные. География клиентов — Великобритания, Средний Восток, Китай.

Компьютеры и другое чувствительное оборудование требуют бесперебойного и стабильного снабжения энергией. Специалисты фирмы еще двадцать лет назад обна­ружили, что малейшие колебания напряжения и частоты тока приводят к сбою в работе компьютеров, искажают передаваемую информацию, затрудняют компьютерные операции. Оборудование, которым располагает фирма, полностью обеспечивает надежную защиту от колебаний переменного тока.

Обьем продаж фирмы постоянно растет при достаточно высоком уровне спроса, но нарастает угроза конкуренции. Управляющий директор фирмы, по образованию инженер-электронщик, пройдя курс обучения в центре по подготовке кадров при Институте маркетинга, осознал, что несмотря на, казалось бы, прочные позиции фирмы, необходима переориентация деятельности фирмы на маркетинговую концепцию. Он считает, что пришло время развивать систему маркетингового планирования, но, не имея практики маркетинговой работы, плохо представляет себе то, что он должен конкретно предпринять. Философию своей компании он сформулировал так: «Высочайшее качество товара плюс превосходный инжиниринг и техническая экспертиза».

Вопросы и задания

  1. Помогите управляющему директору сформулировать основные маркетинговые цели компании.

  2. Выделите ключевые задачи компании.

  3. Какие виды маркетинговой деятельности необходимо, по вашему мнению, осуществить для выполнения этих задач?

  4. Какую главную выгоду возможно получить в результате перехода на маркетинговую концепцию деятельности компании?

    1. Покупатель приобрел в торговом центре холодильник «Минск». Через 10 дней он заявил требование о замене холодильника, по причине недостаточной герметичности. Руководитель секции объяснила, что согласна принять товар обратно, но в настоящее время заменить холодильник не может, по причине отсутствия этой марки в продаже. Заверив покупателя в немедленной замене холодильника при новом поступлении, руководитель предупредила покупателя о том, что новая цена будет выше. По-купатель отказался производить доплату. Разрешите конфликт. Ответ обоснуйте.