Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

731 / эстетизм / Yakovlev-4

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЭСТЕТИЗМА

 

Известно, что склонность к искусству для искусства за рождается, когда существует разлад между художника ми и их общественной средой. Уход в замкнутую сферу чистого искусства стимулируется неприятием мира, в котором творцу выпало жить. Но неприятие наличной социальной действительности может вести как к активным действиям, направленным на его изменение, так и к стремлению просто избавиться от него. По последнему пути и пошли эстеты - создатели вполне законченной концепции искусства для искусства.

В Англии эстетизм (или Эстетическое движение) процветал в последней четверти прошлого столетия, точнее с конца 1860-х годов до начала 1890-х. Его наиболее яркими представителями были Уолтер Пейтер (Вальтер Патер, 1834-1894), Оскар Уайльд (1856-1900), Обри Бердсли (1872-1898) и Джеймс Мак Нейл Уистлер (1834-1903); часто причисляют к эстетам Олджернона Чарльза Суинберна (1837-1909) и большинство художников-прерафаэлитов. Мы же обратим внимание на бесспорных эстетов - Пейтера и Уайльда. В их трудах концепция эстетизма изложена наиболее полно и интересно.

Кто же такой эстет, что он из себя представляет? Филип Жулиан говорит, что в конце прошлого века «появился новый для Европы персонаж (он уже давно существовал в Китае) эстета, ревнителя Прекрасного, который часто не умеет творить сам, но может задумать фон или задать тон. Тем не менее, в отличие от любителя, он стремится участвовать в художественном творчестве, вдохновляет определенную среду, связывает различные художественные выражения. У эстетов нет родины, другого идеала, кроме Прекрасного, иного врага, чем уродливое и глупое»(61) .

В этом определении, во многом верном, отмечается только одна из существенных граней эстетизма - эстет рассматривается только в связи с художественным творчеством. Основной сферой его интересов и деятельности определено искусство, прекрасное в искусстве. Безусловно, для эстетизма характерно именно преклонение перед прекрасным и преимущественно в искусстве, однако не только в нем находили эстеты красоту. Более емкое определение дает П.П. Гайденко: «Основные моменты, определяющие... феномен эстетизма... сводятся к признанию красоты высшим благом и высшей истиной, а наслаждение красотой - высшим жизненным принципом»(62) .

Гайденко справедливо отмечает, что основой эстетизма является именно наслаждение красотой. Поэтому всякое художественное творчество отступает на второй план. Эстет - это потребитель прекрасного. Вот главная его характеристика. Но если для того, чтобы быть эстетом, достаточно взять за жизненный принцип наслаждение красотой, то для того, чтобы стать создателем концепции эстетизма, этого недостаточно. Тут необходимо творчество, активная деятельность, нацеленная на поиск наиболее адекватного выражения сущности, задач и принципов направления. Именно этим и занимались Пейтер и Уайльд. Тот и другой известны нам прежде всего как блестящие писатели, внесшие заметный вклад в развитие английской художественной литературы.

Вышеприведенное определение Филипа Жулиана ценно еще и тем, что он - хотя и в скобках - указывает на древнее происхождение эстетизма. В средневековом Китае, Японии и других странах Дальнего Востока эстетизм был существенной характеристикой духовной культуры. На это неоднократно обращал внимание Н.И. Конрад. Вот что он писал о японской культуре Х века: «Основным принципом всех воззрений жизни и деятельности хэйанцев, проходящим через все здание их культуры сверху донизу, был эстетизм. Культ красоты во всех ее многоразличных проявлениях, служение прекрасному - вот что руководило хэйанцами в их действиях и мышлении. ...К утонченности звала китайская поэзия - сама столь изысканная, к этому же вел буддизм, во многом требующий от своего адепта духовной утонченности»(63) .

Неудивительно, что в конце прошлого века, во времена наивысшего расцвета европейского эстетизма, большой популярностью среди художников, поэтов и любителей искусства пользовались японские гравюры. Одним из первых стал их собирать английский эстет Уистлер. Собирал он не только гравюры, но и кимоно, посуду и прочую утварь японского происхождения. Многое роднит с японским искусством произведения Бердсли, английского графика, чьи рисунки наиболее полно воплотили в себе дух эстетизма, процветавшего в Британии. Изысканность и изящность восточного искусства не могли не привлечь европейских эстетов.

В определении эстетизма Конрадом нам важно отметить то, что эстетизм распространяется не только на сферу искусства, но и на поведение человека; это определенного рода способ существования, тип жизни. Эстет пытается организовать все свое поведение так, чтобы все, с чем он ни соприкасался, все, что бы он ни делал, было прекрасно. Он трактует жизнь в духе искусства, превращает ее в искусство.

Можно говорить о причастности эстетизму и античной культуры, и культуры Возрождения, а также последующих эпох. Но во всех этих культурах эстетизм был только моментом. Его значение в разные времена было то большим, то меньшим. Эстетизмом в полном смысле этого слова может быть только понимание красоты и наслаждения ею, как смысла жизни.

Так, в английском эстетизме (как в общем-то и в континентальных его вариантах) конца XIX века можно выделить несколько уровней. Во-первых, это определенного рода эстетическая концепция, известная под именем «искусства для искусства»; во-вторых, это определенного рода искусство, так называемое «чистое искусство»; в-третьих, это философия жизни, толкующая о том, как организовать свое существование, чтобы получить как можно больше переживаний прекрасного в его разнообразнейших проявлениях; и еще можно выделить такой уровень, как эстетская художественная и социальная критика.

 

 61. Jullian Ph. Esthetes et Magiciens. - P. 32.

 62. Гайденко П.П. Трагедия эстетизма. М.: Искусство, 1970. - С. 142.

 63. Исэ Моногатари. М.: Наука, 1979. - С. 12-13.

Соседние файлы в папке эстетизм