Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 6.Белогорск.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать
  1. Введение

Комплексный инвестиционных план модернизации моногорода Белогорск на период 2010 – 2015 гг. (далее по тексту - КИП) разработан в рамках работы по государственной поддержке моногородов России в соответствии с распоряжением губернатора Амурской области от 25.12.2009 № 378-р «Об организации работы по развитию монопрофильных городов Амурской области».

Критерием отнесения муниципального образования город Белогорск к монопрофильным населенным пунктам является наличие и деятельность на территории города градообразующей организации ООО «СК «Мост-Восток». На протяжении ряда последних лет доля выполненных работ ООО «СК «Мост-Восток» составляла более 50 % от выполненных работ, оказанных услуг крупными и средними организациями и предприятиями города.

КИП разработан Администрацией города Белогорск при содействии градообразующей организации города ООО «СК «Мост-Восток», организаций коммунального комплекса города (МУП «Электротеплосеть г. Белогорска, ООО «Водоканал»), предпринимательских структур.

В процессе разработки КИП осуществлен анализ социально-экономического развития города за последние пять лет, прогноз развития города на период до 2015 года при условии реализации инвестиционных проектов в рамках КИП, применены методы описания, анализа, прогноза.

Основная цель КИП – обеспечение экономического роста и социальной стабильности Белогорска.

Достижение основной цели КИП предполагается за счет решения таких задач, как повышение инвестиционной привлекательности города, развитие новых видов производств, обеспечение эффективного трудоустройства и повышение доходов населения, строительство и модернизация социальной и инженерной инфраструктуры.

Задачи Комплексного инвестиционного плана имеют масштабный для города характер и не могут быть достигнуты только силами муниципалитета, поэтому реализация проектов КИП предполагается на основе государственно-частного партнерства.

  1. Анализ социально-экономического положения моногорода белогорск и результат диагностики его состояния

Белогорск – один из старейших населенных пунктов Амурской области.

Первое поселение на месте города – село Александровское, основано в 1860 году переселенцами из Пермской области – семьями крестьян Путиловых, Третьяковых, Могильниковых. В 1893 году рядом с селом Александровским на протоке реки Томь основано село Бочкаревка.

В связи со строительством Амурской железной дороги в 1913 году село Бочкаревка становится узловой станцией. В 1923 году слившиеся село Александровское и станция Бочкаревка преобразованы в город Александровск – на-Томи. Затем много раз город переименовывался и в 1957 году получил новое название – Белогорск.

Город Белогорск расположен на юге Амурской области на расстоянии 99 километров от областного центра и от границы с Китаем.

Белогорск – второй по численности населения город Амурской области (68,6 тыс. человек на 01 января 2011 года). В состав муниципального образования г. Белогорск входит село Низинное.

Площадь территории в границах городского округа составляет 118 487,1 тыс. кв.м.

Соседние файлы в папке КИПы (2)