Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSO_vesna_2013 / Лекция3. Российская практика стандартизации соц. отчётности.ppt
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Современное образование и исследования

в области экономики недвижимости, кадастра и развития территорий

Корпоративная социальная ответственность

курс лекций

Лектор: к.э.н., доцент каф. ФиСЭН

Котов Александр Владимирович

Современное образование и исследования

в области экономики недвижимости, кадастра и развития территорий

Лекция 2.

Российская практика стандартизации социальной отчётности

Причины

Выход большинства крупных компаний на международные рынки ценных бумаг потребовал пересмотра их деятельности с позиции выделения такого направления как корпоративная социальная ответственность.

Причины

• Начиная с 2003 г., показатели социальной ответственности корпораций стали учитываться ведущими национальными экспертными агентствами при оценке качества корпоративного управления и присвоения компаниям соответствующих рейтингов, что поставило российские корпорации перед фактом необходимости учета международных требований и стандартов по развитию корпоративной социальной ответственности

Причины

Учет международных стандартов стал необходим и в связи с тем, что российские компании начали выходить на международный рынок, на котором ведение социально ответственного бизнеса является нормой.

Причины

Особенно это касается компаний, ориентированных на иностранные инвестиции, для получения которых необходимо ведение социально ответственного бизнеса, свидетельствующего об устойчивости и финансовой стабильности компании, потому что именно такие характеристики не в последнюю очередь делают их привлекательными в глазах иностранных инвесторов.

Формы реализации в России

В России, в настоящее время наиболее часто КСО реализуется через использование механизмов межсекторного социального партнерства, созданных общественными организациями или совместно с бизнес- структурами:

через кооперацию в рамках благотворительной деятельности;

через участие в бизнес-ассоциациях;

через вложения в форме социальных инвестиций.

Социальные инвестиции

Наиболее приемлемой формой реализации КСО в сложившихся для российских корпораций условиях являются социальные инвестиции, под которыми понимаются материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компании, направляемые на реализацию социальных программ.

Социальные инвестиции

Доступность такой формы широкому кругу корпораций обеспечивает оптимальный механизм инвестирования, который представляет собой согласованный участниками процесса социального инвестирования набор взаимосвязанных правил, процедур, способов, технологий. и т.п. по осуществлению (как правило, из чистой прибыли) доб ровольных вложений бизнеса (социального инвестора) в определенную сферу (программу) внутрикорпоративного развития и/или развития внешней социальной среды, направляемых с учетом действующих международных стандартов на достижение стратегических и тактических целей в предположении получения социального, экономического или имиджевого эффекта

Социальные инвестиции

Наиболее приемлемой формой реализации КСО в сложившихся для российских корпораций условиях являются социальные инвестиции, под которыми понимаются материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компании, направляемые на реализацию социальных программ. Доступность такой формы широкому кругу корпораций обеспечивает оптимальный механизм инвестирования, который представляет собой согласованный участниками процесса социального инвестирования набор взаимосвязанных правил, процедур, способов, технологий и т.п. по осуществлению (как правило, из чистой прибыли) доб ровольных вложений бизнеса (социального инвестора) в определенную сферу (программу) внутрикорпоративного развития и/или развития внешней социальной среды, направляемых с учетом действующих международных стандартов на достижение стратегических и тактических целей в предположении получения социального, экономического или имиджевого эффекта[1].

[1] Якимец В.Н. Механизмы социальных инвестиций бизнеса в системе межсекторного социального партнерства // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. — М.: 2006. — С. 567.