Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gmail(1) / Терминология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

УПОТРЕБЛЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ

Некоторые общие правила использования терминов в их основной функции

1. Принцип количественной эквивалентности

В текстах научного стиля (в монографиях, научных статьях, учеб­никах, учебных пособиях, в научно-популярных произведениях) не­обходимо следовать принципу количественной эквивалентности, ко­торый состоит в том, что отдельные элементы содержания (понятия, термины, обозначения технических устройств, приборов и т. п.) должны быть названы каждый раз при помощи лишь одного наимено­вания (одного и того же слова или словосочетания). Ср. научное опи­сание дуба: Рост дуба продолжается очень долго, лет 150-200 и боль­ше. Дуб развивает очень большую крону. Летний дуб порода доволь­но теплолюбивая... Дуб растет в разнообразных почвенных условиях. Дуб обладает большой побего-производительной (порослевой) способ­ностью...

Принцип количественной эквивалентности обусловлен стремлени­ем научного стиля к однозначности номинаций – обозначений поня­тий, явлений, предметов, процессов. Эта однозначность достигается благодаря разработанной терминологии каждой научной дисциплины и строгому, последовательному использованию в научных текстах со­ответствующих терминов.

Принцип количественной эквивалентности очень важно соблюдать в текстах, рассчитанных на неспециалистов (т. е. в учебных пособиях, а также в устных и письменных текстах научно-популярных жанров).

Например, в тексте о снегозадержании на полях специальный меха­низм, предназначенный для снегозадержания, целесообразно обозна­чать, выбрав одну из номинаций: снегопах, тракторный снегопах, риджерный снегопах, тракторный риджер. В противном случае у не­подготовленного читателя/слушателя может возникнуть непонима­ние (или недопонимание) того, что речь идет об одном и том же «предмете».

Рекомендация. В рамках одного абзаца, вообще микроконтекста (такого, например, как изложение правила или его комментарий), лучше всего пользоваться каким-либо одним термином. Это необходимо для яснос­ти текста, для однозначности его понимания. Однако при новом пово­роте темы, изложения возможно другое название описываемого понятия или явления (с соответствующим разъяснением или в разъясняющем контексте).

2. Точность и четкость употребления терминов. Соответствие термина объему содержания обозначаемого им понятия

При выборе номинации (названия, обозначения) какого-либо по­нятия, главным образом термина (не в рамках дефиниции – определе­ния научного понятия), следует иметь в виду, что объем содержания выбранной номинации (термина) должен полностью совпадать с объ­емом содержания соответствующего терминологического обозначения в данной научной дисциплине. Недопустимо, чтобы выбранный авто­ром термин обозначал понятие, которое по объему содержания в дан­ной терминологии шире описываемого в тексте понятия. Например, термин устная речь употребляется ошибочно, когда говорится только о разговорной речи, потому что этот термин включает в себя также устные функциональные разновидности книжной речи, а при рассмо­трении русского национального языка – и народно-разговорную речь (народные говоры, жаргоны, просторечие).

Эта рекомендация распространяется и на использование профессио­нально-технических номинаций. Например, в газетном материале го­ворится о разгрузке барж: Грузчики порта досрочно обрабатывают флот. Но флот – это 'совокупность всех судов', а в данном предложе­нии речь идет только о баржах.