Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 20-21Обособленные члены.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
63.88 Кб
Скачать

Предложения с полупредикативными обособленными членами включают:

  1. обособ­ленные согласованные определения – причастные, адъективные обороты;

  2. несогласованные определения – субстантивные обороты и приложения;

  3. обособ­ленные обстоятельства (деепричастные обороты и одиночные деепри­частия); субстантивные обороты (обстоятельства, выраженные предложно-падежными сочетаниями).

    1. Предложения с обособленными согласованными определениями

Это предложения с причастными и адъективными оборотами. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами. Адъективный оборот – это прилагательное с зависимыми сло­вами. Обособляются эти опреде­ления, представленные прилагательными, порядко­выми числительными или причастиями с пояснительными словами и стоящие в постпозиции к определяемому: Запах белой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны (Пауст.); Дом, довольно большой, когда-то белё­ный, с блестящей мокрой крышей, стоял на совершенно голом месте (Б.).

Обособляются:

1) любые формы (и в любом положении) определений при личном местоимении: Ничем не управля­емый изнутри, я был бессилен перед большими трагически­ ми задачами, стоявшими перед моим творческим чувством (Ст.);

2) одиночные определения в постпозиции при передаче полупредикативного значения: Сережа, смущенный, стоял в стороне (Н. Остр.). Ср.: Сережа смущен и Сережа стоял... Такое определение наряду с этим может иметь обстоятельственное значение: Мать, усталая, повалилась на кровать (повалилась, так как была усталая и мать устала и повалилась на кровать).

3) одиночные согласованные постпозитивные определения, если перед определяемым словом есть другое определение: Из спальни вела куда-то ещё одна дверь, тоже затворенная (Ч.);

4) препозитивные распространенные определения при наличии добавочного обстоятельственного оттенка (причины, условия, уступки): Разрозненная усталостью, огромная колонна не­стройно растягивалась... (Бондарев); Отрезанные от всего мира, уральцы с честью выдержали казачью осаду (Фурманов) (причинный оттенок);

5) постпозитивные согласованные одиночные определения, если они представляют ряд однородных членов предложения: А среди дня и река, и леса играли множеством солнечных пятен золотых, синих, зелёных и радужных (Пауст.);

6) на обособление определений может оказывать влияние соседство других обособленных определений: Прошёл Макаров, в чёрном строгом костюме, стройный, седой, с нахмуренными бровями (М. Г.).

7) всегда обособляются определения, выраженные краткими прилагательными или краткими страдательными причастиями: Зацелована, околдована, с ветром в поле когда-то обвенчана, вся ты словно в оковы закована, драгоценная моя женщина (Забол.).

Не обособляются:

  1. адъективные обороты, если структур­ные условия не поддержаны семантикой, т. е. если определяемое слово не имеет семантической полноты: Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей своей широте только перед человеком просвещенным и знающим (Паустовский).