Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 20-21Обособленные члены.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
63.88 Кб
Скачать

10. Сравнительные обороты

Специфика этого вида обособленных конструкций проявляется как в значении, так и в оформлении; особыми являются и условия обособления их.

Сравнение, уподобление как специфическое значение оборота настолько сильно и ярко, что перекрывает, затемняет свойственные тем или иным членам предложения значения (признака, обстоятельства). Тем самым затрудняется отнесение сравнительного оборота к определенному типу второстепенных членов предложения. Более целесообразно видеть нем в первую очередь именно сравнительный оборот как особое синтаксическое явление – оборот со значением признака предмета, признака действия и др.: Чёрные, как смола, та легли на траву (А. Т.); Даже в больших городах в это время становится тихо, как в поле (Пауст.).

Значение признака предмета или действия выражается благодаря уподоблению их (предмета, действия, состояния и пр.) другим по качеству, количеству и т. д. Значение сравнительного оборота зависит от того, с каким словом он связан. Но надо иметь в виду, что сравнительный оборот, как правило, соотнесен не с одним членом, а с двумя или с предикативной основой предложения в целом (ср.: чёрные как смола тени как смола; тих в поле в больших городах как в поле).

Наиболее яркими формальными показателями тельного оборота являются специальные служебные слова – сравнительные союзы (как, будто, словно, как будто, точно и др.): Сзади, точно исполинский костёр, горел склад (Купр.). При формах сравнительной степени качественных прилагательных и наречий употребляется оборот с союзом чем, который выражает сопоставление: Надо понять изучение людей труднее, чем изучение книг, написанных о людях (М.Г.).

Кроме союзов, сравнительный оборот может оформляться с помощью предлогов, имеющих сравнительно-уподобительное значение (вроде, наподобие, подобно и др.): Собор был на южный образец, и в нём, наподобие католических церквей, была устроена дубовая резная кафедра (Купр.).

12