Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 20-21Обособленные члены.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
63.88 Кб
Скачать

Б) Предложения с обстоятельственными субстантивными оборотами (с предложно-падежными словоформами)

Некоторые обстоятельства, выраженные падежными формами имен существительных и, реже, наречиями, обособляются в результате приобретения в предложении дополнительной смысловой нагрузки: Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина (Булг.). Эти обстоятельства намеренно выделяются с целью подчеркивания их значимости.

Могут обособляться субстантивные обороты со значением при­чины, условия, уступки, времени, цели, следствия. Их структур­ной особенностью является наличие предлогов и предложных соче­таний: несмотря на, вследствие, благодаря, ввиду, в силу, согласно, вопреки, за неимением, при наличии, в случае, во избежание, по причине, по случаю и иметь различные обстоятельственные значения: причины Вследствие множества наехавших гостей, никто не спал в одиночку (Т.); условияЯ стал на углу площадки, крепко упершись левой ногой в камень и наклоняясь немного вперед, чтобы, в случае легкой раны, не опрокинуться назад (Л.); уступкиВ домах, несмотря на ранний час, горели лампы (Пауст.); Ольга Николаевна, при всём своём уме, искренне верила в то, что после объяснения они стану друзьями (Ш.).; времени С приближением неприятеля к Москве, взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее, но, напротив, еще легкомысленнее (Л. Т.). Показателями соответствующих обстоятельственных значений служат предлоги (причинные – от, из, за, из-за, ввиду, благодаря; условные – при, в случае; уступительные – вопреки, несмотря на, невзирая на; временные – по, после, перед, во время и др.).

Реже обособляются обстоятельства, выраженные наречием: На другой день к вечеру, рысцой, прибежал Алексей (М. Г.); У калитки, весною, всегда останавливается разносчик Егорка с тирольскими пирожками (Купр.).

Степень предикативности обстоятельственных субстантивных оборотов зависит от ряда факторов, среди которых особо выделим, кроме предлогов, характер стержневого слова и степень распрост­раненности оборота: После своего освобождения из плена он приехал в Орел... (Л. Толстой) – После того, как его освободили из плена, Пьер Безухое приехал в Орел...; Но как только он приехал в Орел, он заболел (Л. Толстой) – После приезда в Орел он заболел; После сытного ужина я простился и ушел (Катаев) – Поужинав, я простился и ушел. Обстоятельственные суб­стантивные обороты чаще обособляются в интерпозиции.

    1. Предложения с уточняющими и пояснительными обособленными членами

Простое предложение может осложняться уточняющими и пояснительными членами, которые объединяются общей выделительной интонацией и функцией добавочного сообщения, они дополнительно характеризуют те или иные члены простого предложения, а также могут сужать понятие или ограничивать его. В предложении В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделал изумительное открытие (Купр.) словоформа в Мисхоре сужает, конкретизирует более широкое по значению обстоятельство в Крыму.

Предложения с уточняющими и пояснительными членами отличаются от предложений с полупредикативными оборотами прежде всего семантикой: уточняющие лишь уточняют, конкретизируют, поясняют, а обособленные – содержат дополнительное сообщение, то есть полупредикативны. Есть и различия в структуре:

  1. Полупредикативными могут быть только второстепенные члены предложения, а уточняющими и пояснительными – все члены предложения. Народ, то есть весь их шахтерский отряд, и женщины, и дети становились цепочкой от эшелона до озерца, чтобы наливать воду в паровоз. (А. Н. Толстой.) – подлежащее.

  2. Обособленные полупредикативные группы могут быть связаны с распространяемыми членами предложения подчини­тельной связью: согласованием, управлением, примыканием, а уточняющие члены предложения связаны с уточняемыми особым видом связи – уточнением (пояснением), который не изучен в достаточной мере.

  3. Уточняющие члены предложения могут быть связаны с уточняемыми при помощи союзов: то есть, или значении то есть) и др.: Для Константина Левина деревня была местом жизни, то есть радостей, страданий, труда (Л. Толстой).

  4. Уточняющие слова могут быть связаны с уточняемыми при помощи слов: особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и др., которые вносят в уточнение смысловые оттенки добавления, усиления, ограничения и др.: Немцы изрядно повредили садик Поповых, особенно вишневые деревья... (Ф ад ее в).

  5. Уточнение может включать цепочку уточняющих членов, в ко­торой первый уточняющий член может быть уточняемым по отно­шению ко второму и т. д.: Есть люди, которые ясны сра­зу, с первого взгляда, первого скупого, незначительного слова (Леон­тьева).

  6. Уточняющий ряд может замыкаться придаточным предложением: Вверху, над вершинами дубов, где ровно синела глубина неба, соби­рались облака с причудливо округляющимися краями (Бунин).

При разграничении пояснения и уточнения пояснением считают отношения смыслового тождества, но словесно по-разному выраженное, а уточнением – отношения целого и части, когда имеются наименования двух разных понятий, из которых одно более общее, другое – его конкретизирующее, то есть сужение, ограничивание объема понятия: Внизу, в тени, шумел Дунай (Тютчев) ( уточнение) Целый день, с утра до ночи, от зари и до зари, в частом ельнике хлопочут силачи-богатыри.( Трутнева) (пояснение).– Чаще всего уточняются обстоятельства места и времени, обстоятельства образа действия, поскольку и те и другие могут быть обозначены очень обобщенно и неопределенно: там, туда, оттуда; везде, всюду; тогда, потом: Теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть (Ч.). На покривившемся стогу уныло, по-сиротски, примостилась ворона... (Фад.).

– Уточняющим может быть не только обстоятельство, но и определение: Катер шел, все время подвигаясь в черной, почти чернильного цвета, тени, отбрасываемой высокими прибрежными скалами (Сим.); В качестве конкретизируемых часто выступают местоимения тот, этот, такой, имеющие слишком общее значение: Чичиков немного озадачился таким, отчасти резким, определением (Г.).

– Уточняющими могут быть и приложения: Обе, мать и дочь, были в соломенных шляпах (Ч.).

–Пояснительные члены предложения являются вторыми наименованиями по отношению к первым, выражающим то или иное понятие недостаточно определенно. Это другое обозначение того же понятия. Пояснительные члены могут иметь прямое указание на их поясняющий характер, т.е. иметь специальные союзы: то есть, а именно, или (в значении то есть): ...Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша, гость, приехавший из Москвы... (Ч.); В отношениях с посторонними он требовал одного – сохранения приличия (Герц.).